АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Университетские библиотеки России, их роль в жизни общества 19 века

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. IV. Рост жизни
  3. IV. Рост жизни.
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  6. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  7. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  8. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  9. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  10. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  11. Автобиография незаконченной жизни
  12. Активируя закон Духа жизни

Конец 18-первая половина 19 века в России были периодом разложения феодально-крепостнического строя.Россия все более становилась на путь капиталистического развития.Царское правительство, приспосабливаясь к новым социально-экономическим отношениям, вынуждено было проводить реформы в области просвещения, образования и печати, расширять сеть высших и средних учебных заведений, открывать новые и специальные библиотеки.

В начале 19 века в России вводятся в действие устав университетов и устав учебных заведений, положившие начало созданию государственной системы народного образования. Развитие просвещения и издание книг создавали необходимые предпосылки для дальнейшего роста библиотечного дела в стране. Распространение грамотности способствовало увеличению числа читателей, формированию читательских кругов из среды купечества, мещанства, разночинцев.

В связи с развитием науки и открытием университетов в России в начале 19 века стали возникать университетские библиотеки. В первой половине 19 века открываются пять новых университетских библиотек - в Петербурге, Казани, Харькове, Дерпте и Киеве. Старейшей и наиболее значительной была библиотека Московского университета, открытая еще в 18 веке и имевшая в начале 19 свыше 20000 томов.

Университетские библиотеки, как указывалось в уставе университетов 1804 года, создавались ”для распространения наук и просвещения”. Заведующий или библиотекарь избирался советом университета из числа профессоров. Кроме того, назначался помощник из адъюнктов или магистров. Правительство предоставило университетам право беспрепятственной выписки книг и периодических изданий из-за границы. Иностранные издания непосредственно поступали в университетские библиотеки, благодаря чему последние получили возможность приобретать запрещенные произведения, хотя их использование строго контролировалось.

Библиотеки университетов находились на государственном бюджете. И хотя в 1837 году сумма на содержание библиотек была увеличена, университетские библиотеки испытывали острый недостаток денежных средств, что отрицательно отражалось на комплектовании книжных фондов. Университеты, были лишены возможности своевременно и в необходимом количестве, приобретать текущую научную литературу и периодические издания. Пополнение книжных фондов многих университетских библиотек происходило бессистемно, носило случайный характер и зависело в основном от добровольных пожертвований. В библиотеках губернских университетов часто отсутствовали издания, необходимые для проведения научной работы. Даже по официальным данным, некоторые университетские библиотеки в первой четверти 19 века представляли собой “довольно обширные, но недостаточные и случайные собрания книг”.

Во всех университетских библиотеках имелись рукописные каталоги книжного фонда, некоторые из них составлялись на карточках и назывались “подвижными”. Отдельные университетские библиотеки (Московского, Казанского университетов) издавали печатные каталоги.

Организации обслуживания читателей в университетских библиотеках были присущи существенные недостатки. Фондами библиотеки могли пользоваться преимущественно профессора и сотрудники университета. Только некоторые библиотеки (Московского, Казанского и Киевского университетов) имели характер публичных и были открыты для «посторонних» читателей. Правилами университетских библиотек и других высших учебных заведений категорически запрещалось выдавать книги читателям, не принадлежащим к университетам.

Неудовлетворительно было организовано обслуживание студентов. Доступ в фундаментальную, или главную, университетскую библиотеку студентам запрещался или умышленно затруднялся различными формальностями и ограничениями. По распоряжению правительства для студентов в университетах создавались особые фонды, так называемые казенные студенческие библиотеки. Эти библиотеки комплектовались только справочными изданиями–учебниками, словарями и др. Покупка других, “посторонних” книг и периодических изданий. Не говоря уже о прогрессивной русской и иностранной литературе. Пользовавшейся большой популярностью у передовых студентов, запрещалась.

Самым видным библиотечным деятелем того периода был Н.И. Лобачевский,ректор Казанского университета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)