АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность И.А.Крылова в Публичной библиотеке в Петербурге

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Архивная деятельность в Российской империи
  6. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  7. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  8. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  9. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  10. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  11. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  12. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела

1. Два знаменательных события в жизни баснописца Ивана Андреевича Крылова произошли почти одновременно. В декабре 1811г. его избрали членом Российской Федерации наук, а в январе следующего приняли на службу в Императорскую Публичную библиотеку. События эти тесно связаны между собой. Академиком он стал потому, что к тому времени его сочинения были признаны “истинным обогащением и украшением словесности российской”. А в Библиотеку его назначили – это было тогда большой честью – за учёность. Её директор А.Н.Оленин, ходатайствуя о принятии Крылова на должность помощника библиотекаря, писал министру просвещения А.К.Разумовскому, что кандидат “известными талантами и отличными в российской словесности познаниями может быть весьма полезен библиотеке”.

Родился он 13 февраля 1769 года в Москве.

В 1809 году, когда выходит первая книга Крылова “Басни”, через два года – вторая. Известность возносит Ивана Андреевича на литературный Олимп, он становится членом многих обществ, его избирают в Российскую Академию наук.

И вот человек с именем, обширными познаниями и писательским талантом назначается “библиотекарским помощником” в Императорскую Публичную библиотеку – правда, вкупе с опытными библиографами, учёными, талантливыми писателями.

Согласно распоряжению директора Оленина, отныне “помощник библиотекаря г. коллежский асессор Крылов, обще с помощником библиотекаря 14-го класса Сопиковым, заведывает все печатные книги на славянском и российском языке”. Это было, напомню, в январе 1812 года. Затем, в 1816 году, он был произведён в должность библиотекаря того же Русского отдела. В течении 13-ти лет, вплоть до отставки 1 марта 1841г., Крылов служит в Публичной библиотеке.

Библиотека была государственным учреждением, служащие которого должны были точно и неукоснительно исполнять свои служебные обязанности. Оленин требовал от подчинённых труда добросовестного и усердного. Обязанности библиотекарей были определены директором в обстоятельном регламенте – “Начертание подробных правил для управления ими Публичной библиотекой” (1812г.). В этом документе им предписывались наблюдать за сохранностью фонда, вести каталоги и принимать посетителей. Кроме того, от библиотекарей требовалось знание библиографии и иностранных языков. И ещё: они должны “отличаться добропорядочностью поведения”, “твёрдыми правилами честности и бескорыстия”.

Иван Андреевич Крылов в полной мере обладал всеми требуемыми качествами и очень исправно нёс библиотечную службу. Но прежде следует упомянуть легенду о лености и нерадивости Крылова. Говорили, например, что дежурства в библиотеке он проводил лёжа на диване и, не отрываясь от чтения, одним только пальцем указывал читателям, где взять приготовленные книги.

Современники много и колоритно рассказывали и лености Ивана Андреевича, но что касается службы в Библиотеке, то знакомство с подлинными документами, а не с легендами, показывает, что этот “ленивец” на самом деле был неутомимым работником. В этом убеждает сама статистика. В 1804г. в фондах Библиотеки было всего четыре книги на русском языке, к моменту прихода сюда Крылова – несколько сотен, в 1819 году уже 4636, а в 1841-м, в год ухода Крылова в отставку, число их приблизилось к 30-ти тысячам. Основной его задачей, особенно в первые годы службы, было собрание книг. Потребовалось приложить много сил и энергии, чтобы приобрести через книготорговцев и издателей книг русских авторов, журналы и газеты прошлых лет.

Пополнение новинками шло, прежде всего, за счёт так называемого обязательного бесплатного экземпляра. По высочайшему установлению от ноября 1811г. Цензурный комитет обязан был снабдить Библиотеку экземпляром каждого выходящего в свет издания. Но делал он это не очень-то усердно, относился к дополнительной обязанности как к обузе. Приходилось посылать в Цензуру напоминания с приложением списков недоставленных книг. А выявить их в то время было совсем непросто: “книжной летописи” – государственного указателя всего того, что увидело свет в стране, тогда не существовало (н.20в.).

Вот и приходилось Ивану Андреевичу просматривать книгоиздательские и книготорговые каталоги, следить за объявлениями о выходе новых книг, за отзывами о них в печати, обходить книжные лавки.

Иногда Крылову приходилось обращаться и непосредственно к авторам – учёным и писателям – с письмами, в которых он почтительно и в то же время настойчиво просил их жертвовать свои книги для общественного пользования.

Иван Андреевич сам описывал поступившие обязательные экземпляры, поступившие обязательные экземпляры на карточках, сведения с которых переносились писцами в каталожные книги.

Решал библиотекарь Русского отдела Крылов и другую – сложную и трудоёмкую – задачу: собирал все старые русские книги, вышедшие в свет с начала книгопечатания до 1811 года все газеты и журналы прошлого века. Решая её, Иван Андреевич проявил себя и как рачительный хозяин (купить подешевле), и как глубокий знаток отечественной книги. Действовал он неторопливо, обдуманно, обстоятельно. Просматривал каталоги, знакомился с частными собраниями и отдельными поступлениями, участвовал в торгах, посещал книжные лавки.

Но комплектование фонда – только часть библиотечных обязанностей Крылова.

Иван Андреевич участвовал в подготовке книговедам и библиографам, с помощником библиотекаря Василием Степановичем Сопиковым фундаментального труда “Опыт российской библиографии” (ч.1-5, 1813-1821г.г.), а в 1816г. подготовил вместе с ним рабочий “Каталог Российским книгам в Императорской Публичной библиотеке находящимся”, включивший свыше 2000 описаний книг. Сейчас этот каталог хранится в Отделе рукописей Библиотеки. Здесь же хранятся капитальный библиографический труд под названием “Библиографические алфавитные указатели, составленные И.А.Крыловым, библиотекарем Императорской Публичной Библиотеки, и писанные его рукой”.

Крылов впервые применил систему шифровки книг с одновременным проставлением шифров в каталоге, предвосхитил на два десятилетия этот метод в масштабе всей Библиотеки. В начале 1820-х годов он составил ещё несколько рукописных указателей к русскому фонду по различным отраслям знания, где применил широкую систему ссылок, впервые разработанную им классификацию художественной литературы по жанровому признаку…

Библиотечное начальство неоднократно отмечало “усердную и похвальную службу” Ивана Андреевича Крылова. А за составление каталога Ивана Андреевича наградили орденом Владимира 4-й степени. Девиз ордена - “Польза, честь, слава”.

Следует добавить, что Иван Андреевич во время пребывания в Библиотеке выполнял по поручению Оленина немало специальных заданий. Он был, например, членом комиссии по составлению славяно-русского словаря, писал записи и принципах каталоголизации книг, входил в состав хозяйственного комитета, готовил всевозможные библиографические материалы.

В заключении, нужно добавить, что Крылов не только способствовал росту книжных богатств Публичной библиотеки и составлял всевозможные указатели и каталоги, но и часто дежурил в читальном зале. И в обслуживание читателей он внёс присущую ему смекалку, разработав новую систему выдачи книг. Оставляя литературу на определённый срок в читальном зале, современный посетитель обычно и не подозревает, что обязан этой возможностью правилам, предложенным Крыловом.

…Наивно было бы в наши дни отыскивать в библиографической и библиотечной практике великого баснописца какие-то крупицы конкретного опыта, которые можно перенять и использовать. Важно другое – вспомнить, что когда-то в России статус библиотекаря был необычайно высок. Кроме Крылова библиографами были выдающиеся деятели культуры Н.И.Гнедич, М.И.Заганин, К.Н.Батюшкова, А.А.Дельвиг,А.Х.Востоков, В.С.Сопиков, В.Г.Анастасевич. Более того, в те времена стать почётным библиотекарем (существовало такое звание!) было труднее, чем… академиком!

А ещё один урок Ивана Андреевича Крылова библиотекарям следующих поколений – его отношение к своим обязанностям, его представление о своём долге. Приведу характерные его высказывания. “Я свою должность, - с гордостью говорил он, - ни на какую другую не променяю”. В библиотеке надо быть ”человеком работающим и занимающимся делом своим по любви; с таким расположением легко можно привести свою часть в устройство”.

Устройством Русского отделения великий баснописец и замечательный библиотекарь занимался три десятилетия, и занимался, как говорил о нём А.И.Оленин, с”отличным рвением и успехом”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)