АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние библиотечного дела за рубежом в период между двумя мировыми войнами

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. B) международным географическим разделением труда
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. По длине периода
  6. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  7. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  8. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  9. III. Периодика
  10. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  11. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  12. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения

основные мировые тенденции. Первая мировая война существенно повлияла на развитие научных библиотек в странах Европы. Многие библиотеки были полностью разрушены. Например, очень красивое здание библиотеки университета в бель-

гийском городе Лувене сгорело в августе 1914 г., став объектом для наводки немецких орудий. В огне погибли 230 тыс. книг и тысячи бесценных рукописей. Огромный резонанс эта катастрофа вызвала как в странах, воевавших с Германией, так и в самой Германии, однако 11 представителей немецкой интеллигенции опубликовали в газетах заявление, в котором одобряли действия военных. Мир воспринял это как одобрение немецким культурным сообществом прусского милитаризма1.

После войны (в 1921 г.) начались работы по восстановлению этого здания, которые велись на средства, выделенные США. Его отстроили в стиле фламандского ренессанса по проекту архитектора Уитни Уоррена (Whittney Warren). В 1928 г. библиотека открылась вновь. Но во время второй мировой войны библиотека вновь стала объектом военных действий. Разрушенный в мае 1940 г. читальный зал был восстановлен после войны по проекту архитектора Анри Лакоста (Henry Lacoste) (1885-1968). (См. ив. вкл., с. XDU

Во время первой мировой войны были прерваны все контакты в сфе ре науки, которые в начале XX в. развивались особенно интенсивно. шую роль в это время играла созданная в 1889 г. при Королевском обще стве в Лондоне Международная ассоциация академий (International AesociatJon of Academies, IAA), членами которой к 1914 г. стали 22 академии. Особенно интенсивно развивались перед первой мировой войной контакты между Германией и США. Например, в период между 1905 и 1914 гг. в соответ ствии с соглашением между прусским министерством культуры и руководством Колумбийского и Гарвардского университетов обе страны вели активный обмен профессорами.

Страны, воевавшие против Германии, уже в самом начале войны остро ошугили последствия изоляции от немецкой науки. В то время Германия была лидером во многих областях, например в химии. Так, в 1909 г. 45% публикаций в американском реферативном журнале «Кэмикэл абстракте» (Chemical abstracts) составляли публикации из немецких журналов2. Отсут-ствие импорта немецких химикатов сильно отразилось, например, на Вели-кобритании. Не менее сильно ощущалось и отсутствие немецкой оптики. В связи с этим возникла потребность в создании структуры, которая смогла бы помочь выйти из кризиса, охватившего определенные сферы науки, и такой структурой в Великобритании стал созданный в 1916 г. Департамент научных и промышленных исследований (Department of scientific and industrial research). При нем в качестве самостоятельных подразделений были созданы библиотека и специализированные службы документации, сориентированные на конкретные отрасли промышленности3.

Германия, в свою очередь, после окончания первой мировой войны стре-милась сохранить свою прежнюю роль мирового научного лидера. В связи с этим особое внимание было уделено сбору зарубежных публикаций.

В1920 г. было создано Общество экстренной помощи немецкой науке (Notgemeinschaft der deutschen Wissenschaft), которое возглавил Фриш Миль-щ (Fritz Milkau) (1859-1934).

Созданный при Обществе Комитет по делам библиотек распоряжался денежными средствами, которые поступали из центра для приобретения новой литературы — наиболее важных монографий и журналов. Впервые • истории библиотечного дела со стороны государства был сделан шаг по оказании помощи библиотекам в комплектовании иностранной литературой. Эта помощь способствовала дальнейшей специализации научных библиотек страны, необходимой, чтобы обеспечить по возможности максимально полный охват основного потока иностранной научной литературы и тем самым гарантировать гражданам страны возможность доступа к этому фон fly на территории страны.

В1932 г. при Высшей технической школе в Берлине (Technische Hoch-Jchule Berlin) было создано особое учреждение, задачей которого было ко-пирование зарубежных научных журналов, — Государственный центр на-

 

учных отчетов (Reichszentrale fur wissenschaf tliche Berichtstattung). Его воз-главил Альберт Предеек (Albert Predeek). Центр издавал каталог журналов, которые имелись в немецких библиотеках, а также выборочно отражал журналы, имевшиеся в библиотеках за пределами Германии (Verzeichnis

der ausiancfaschen Zeitschriften welche in deutschen und einigen nichtdeutschen Bibliotheken laufend gehaken werden)4.

Появление принципиально иного полхода к комплектованию научных библиотек было обусловлено и дальнейшим ростом потока издательской продукции. Правда, по згой же причине тенденция к отказу от ориентации на исчерпывающее комплектование в рамках одной универсальной биб-лиотеки стала складываться еще во второй половине XIX в.

После первой мировой войны в обслуживании читателей по-прежнему важнейшую роль играли крупнейшие научные библиотеки универсального профиля, и, в первую очередь, национальные библиотеки. Среди нацио-нальных библиотек Европы в этот период особенно интересно развивается Национальная библиотека в Париже. Это стало возможным благодаря дея-тельности Жюльена Кэна (Julien Caen) (1887-1974), занявшего пост дирек-тора этой библиотеки в начале 1930-х гг.

По его инициативе была проведена реконструкция библиотеки, а в 1934 г. введено в эксплуатацию восьмиэтажное книгохранилище в Версале5.

Крупнейшей же библиотекой мира — как по численности фондов, так и по масштабам деятельности — стала Библиотека конгресса США. В 1939 г. было открыто для публики второе здание библиотеки—здание Джона Адам-са (John Adams Building), расположившееся непосредственно за главным.

Билет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)