АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники. Источники для данной работы охватывают широкую географию и могут быть найдены в большинстве католических стран

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  4. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  5. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта
  6. Власть и влияние: понятие власти, источники власти, авторитет, доверие, лидерство и власть
  7. Внебюджетные фонды. Виды, источники формирования, порядок использования.
  8. Внешние источники финансирования инвестиций
  9. Внутренние источники разлада в семьях.
  10. Возможные источники углерода в питательных средах для продуцентов L-лизина.
  11. Возобновляемые источники энергии
  12. Вопрос 1. Предмет, методология, источники курса «История Политических Партий России».

Источники для данной работы охватывают широкую географию и могут быть найдены в большинстве католических стран, которые граничили с Русью в исследуемый период. Это связано с широтой связей папства и попытках воздействовать на княжества Руси через различные каналы: дипломатические, политические, торговые и религиозные. Однако основным набором документов для понимания политика папства и определения его инструментов по отношению к Руси являются папские буллы, направляемые правителям этих католических государств, магистрам крестоносных орденов, а также русским князьям, и ответы на них. Для исследования восприятия политики католической церкви на Руси в рассматриваемый период служат данные летописей.

Однако для целей данной работы количество источников было ограничено; в части восприятия папской политики на Руси в исследуемый период были использованы Новгородская, Ипатьевская и Лаврентьевская летописи, в части анализа направлений и проявлений папской политики анализировались «Путешествиия в восточные страны Плано Карпини и Гильома де Рубрука», предпринятые ими в Монголию, в Каракорум и содержащие заметки о быте и нравах встречаемых им народов – в основном татар – и, что самое важное для целей данной работы, сообщения о переговорах, которые авторы вели с монгольским ханом от лица римской церкви. Во всем остальном работа опиралась на историографию.

Характеризуя источники, необходимо, прежде всего, сказать о летописях. Так, Новгородская летопись преимущественно содержит информацию о событиях северо-восточной Руси. Этот документ сохранился в двух изводах: старшем, представленным единственным Синодальным списком и содержащим события с начала XI до середины XIV веков, и младшем, сохранившимся в нескольких списках и повествующим о событиях с середины IX по середину XV века. Отсюда мы черпаем информацию обо всех взаимоотношениях и военных столкновениях новгородцев и Александра Невского с войсками шведов, датчан, немцев и литвой, в случае их нападения на новгородские земли или земли данников Новгорода.

Лаврентьевская летопись является источником данных по владимиро-суздальской Руси; первоначально в ней повествуется о событиях киевских земель, затем, в течение XII века, рассказ переносится во Владимир, а на протяжении XIII века внимание больше уделяется Ростовскому княжеству. В целом же документ охватывает события с IX до начала XIV веков. Для целей данной работы летопись применима лишь в части рассказа о событиях Новгородской Руси, - она содержит отрывок о жизнеописании Александра Невского и его столкновении с королем «части Римьскоє»[6], то есть шведами в 1240 году.

Ипатьевская летопись разделена на три основные части, первые 2 посвящены событиям киевских земель, третья же представляет собой Галицко-Волынскую летопись. Она охватывает XIII век, содержит сведения по истории Южной Руси, Литвы и частично Венгрии и Польши и является предметом исследования в данной работе. Из нее мы черпаем сведения о взаимоотношениях Даниила Галицкого с западными соседями и римской курией.

В дополнение к указанным источникам был проанализировано «Житие Александра Невского», содержащее более подробную информацию о походах новгородского князя против немецко-датско-шведских войск и характеризующее эти столкновения с конфессиональной точки зрения. Хотя написание этого документа относится к 80-м годам 13 века, то есть выходит за рамки данной работы.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)