АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История ковбоя

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

 

Когда я создавал свою телекоммуникационную компанию, я знал, что мне понадобятся продавцы, чтобы расширять дело. Я дал знать, что набираю опытных продавцов, а затем приступил к собеседованиям. Предполагаемый продавец должен был иметь опыт работы в сфере телекоммуникаций, знать местный рынок, знать различные типы имевшихся систем, профессионально держаться и быть инициативным человеком. У меня не было времени на обучение персонала, поэтому было очень важно, чтобы продавец мог сразу приступить к работе.

Когда уже шли утомительные собеседования с потенциальными продавцами, ко мне в офис пришел ковбой. Я понял, что он ковбой, по его одежде. На нем были вельветовые штаны и вельветовая куртка, не сочетавшаяся со штанами, рубашка с коротким рукавом и на кнопках, слабо повязанный галстук с узлом размером с мой кулак, ковбойские сапоги и бейсбольная кепка. Можете представить, что я подумал: «Вот только его мне и не хватало в моей новой компании». Он сел напротив меня за стол, снял кепку и сказал:

- Мистер, я был бы душевно рад получить шанс преуспеть в телефонном бинесе.

Он именно так и произнес: «бинес».

Я пытался придумать, как бы повежливее спровадить этого парня, объяснив ему, что он совсем не отвечает моему представлению о продавце, а пока предложил рассказать о себе. Он закончил сельскохозяйственный факультет Университета Оклахомы и последние несколько лет работал летом на ранчо в Бартсвилле, штат Оклахома. Он заявил, что с этим покончено, что он готов добиться успеха в «бинесе» и был бы «душевно рад шансу».

Мы продолжали разговаривать. Он был настолько настроен на успех и так заранее благодарил за «шанс», что я решил дать ему этот шанс. Я сказал, что потрачу на него два дня. За эти два дня я научу его всему, что, по моему мнению, нужно для продажи любой маленькой телефонной системы. Через два дня у него начнется самостоятельная работа. Он спросил, сколько, по моему мнению, он может заработать за месяц.

Я ответил, что с его внешним видом и познаниями самое большее, на что он может рассчитывать, это 1000 долларов в месяц. И стал объяснять, что средний размер комиссионных с одной проданной телефонной системы составляет 250 долларов. Я сказал также, что если он посетит сто потенциальных покупателей, то продаст четыре системы в месяц. Это и даст ему 1000 долларов. Я нанял его на одни комиссионные, без оклада.

Он ответил, что это просто прекрасно, потому что, помогая на ранчо, он получал 400 долларов и созрел, чтобы зарабатывать побольше. На следующее утро мы сели, и я принялся пичкать сведениями о телефонном «бинесе» двадцатидвухлетнего ковбоя, у которого не было ни делового опыта, ни опыта работы с телефонными системами, ни опыта работы продавцом. Он был совершенно не похож на профессионала телекоммуникационного бизнеса. Строго говоря, у него не было ни одного качества, которые я хотел бы видеть в своем подчиненном, за исключением одного: он обладал невероятной нацеленностью на успех.

По окончании двух дней обучения Ковбой (так я стал его называть и так называю до сих пор) повесил на стену своей кабинки-кабинета листок бумаги, на котором значились следующие четыре пункта:

1. Я добьюсь успеха в бизнесе.

2. Я обойду 100 человек за месяц.

3. Я продам четыре телефонные системы за месяц.

4. Я заработаю 1000 долларов за месяц.

И приступил к работе.

К концу первого месяца он продал не четыре системы. Нет, он продал семь телефонных систем за первые десять дней своей работы.

К концу первого года работы Ковбой заработал не 12 000 долларов комиссионных. Нет, он заработал более 60 000 долларов комиссионных.

Он меня поражал. Однажды он пришел в офис с контрактом на проданную телефонную систему и деньгами за нее. На мой вопрос, как ему удалось ее продать, он ответил:

- Я просто сказал ей: «Мэм, даже если она не будет делать ничего, а только звонить, и вы будете отвечать, она все равно гораздо симпатичнее той, что у вас есть». И она ее купила.

Женщина выписала ему чек на всю стоимость телефонной системы, но Ковбой не был уверен, возьму ли я чек, поэтому повез женщину в банк, чтобы она заплатила ему наличными. И вот он пришел в офис, неся 1000 долларов наличными, и спросил:

- Ларри, я все правильно сделал?

Я заверил его, что он все сделал правильно!

Через три года он уже владел половиной моей компании. Еще через год он был хозяином еще трех компаний. Тогда мы и расстались как деловые партнеры. Он водил черный пикап за 32 000 долларов. Носил сшитые на ковбойский манер костюмы за 600 долларов, ковбойские сапога за 500 долларов и кольцо в форме подковы с бриллиантом в три карата. Он добился успеха в «бинесе».

Что помогло Ковбою добиться успеха? Тяжкий труд? Да, это помогло. Он знал больше других? Нет. Он ничего не знал о телефонном бизнесе, когда начинал. Так что же это было? Я считаю, он знал секрет успеха:

Он был нацелен на успех. Он знал, чего хочет, и стал этого добиваться.

Он взял на себя ответственность. Он взял на себя ответственность за то, где он, кто он и что он (рабочий на ранчо). Затем он стал действовать, чтобы изменить ситуацию.

Он принял решение покинуть ранчо и поискать возможности добиться успеха.

Он изменился. При таком подходе он получил именно такой результат, какой получил. И он хотел сделать все необходимое для достижения успеха.

Он видел перед собой цель. Он видел себя добившимся успеха. Он сформулировал и повесил в своей кабинке свои четыре цели. Он видел эти цели каждый день и сосредоточивался на их достижении.

Он делал все возможное, чтобы осуществить свои цели, и придерживался их, даже когда приходилось туго. Ему не всегда было легко. Он терпел неудачи, как это бывает со всяким. Перед ним чаще, чем перед любым другим продавцом, захлопывали двери, ему чаще других отвечали отказом. Но он не позволял этому остановить себя. Он продолжал работу.

Он спрашивал. Он обо всем спрашивал! Сначала попросил дать ему шанс, затем спрашивал буквально у каждого встречного, не хочет ли тот купить у него телефонную систему. И его вопросы оправдали себя. Как он любит повторять: «Даже слепая собака время от времени находит кость». Проще говоря, это означает: если ты спросишь достаточное количество раз, в конце концов кто-то ответит «да».

Он беспокоился. Он беспокоился обо мне и моих клиентах. Он обнаружил, что когда он больше заботится о клиентах, чем о себе, очень скоро ему уже не нужно будет о себе беспокоиться.

И самое главное, Ковбой каждый день начинал победителем! Он стучал в парадную дверь, ожидая приятного. Он верил, что все пойдет, как он задумал, невзирая ни на какие препятствия. Он не ждал поражения, он ожидал успеха. И я обнаружил: если ты ждешь успеха и предпринимаешь действия в этом направлении, то ты почти наверняка успеха добьешься.

Ковбой сделал миллионы долларов. Он также потерял их все, чтобы снова вернуть. В его жизни, как и в моей, работает правило: если ты однажды узнал принципы успеха, то они будут срабатывать снова и снова.

Его пример может вдохновить и вас. Он доказывает, что ни среда, ни образование, ни практические навыки не ведут вас к успеху. Он доказывает, что нужно кое-что еще: принципы, которые мы часто не замечаем или принимаем как должное. Это принципы под названием «Секрет успеха».

Ларри Уингет

 

Зачем ждать? Просто сделай это!

Главный вопрос в том, способны ли вы от всей души сказать «да» своему приключению.

Джозеф Кэмпбелл

 

Мой отец говорил мне, что у Бога наверняка есть причина сделать меня таким, как сейчас. Я начинаю в это верить.

Я был из тех детей, которым все всегда удается. Я вырос в Лагуна-Бич, штат Калифорния, и любил серфинг и другие виды спорта. Но в то время когда большинство моих сверстников думали только о телевизоре и пляже, я начал задумываться о том, как стать более независимым, увидеть страну, и о планах на будущее.

Работать я начал в возрасте десяти лет. Когда мне исполнилось пятнадцать, после уроков я ходил на одну из своих трех работ и заработал достаточно денег, чтобы купить себе мотоцикл, хотя не умел на нем ездить. Но, заплатив наличными за мотоцикл и годовую страховку, я отправился на парковочную стоянку и научился ездить. Повыписывав 15 минут «восьмерки», я поехал домой. В пятнадцать с половиной лет я получил права и купил новый мотоцикл. Это изменило мою жизнь.

Я был не из тех, кто развлекается ездой на мотоцикле по выходным. Я любил ездить. Используя каждую свободную минуту, каждую возможность, я накручивал на этом мотоцикле до 100 миль в день. Закаты и рассветы кажутся красивее, когда любуешься ими, несясь по извилистой горной дороге. Даже теперь - закрою глаза и чувствую под собой мотоцикл, и для меня это более знакомое ощущение, чем ходьба. Я ехал, и прохладный ветер приносил ощущение полного расслабления. И знакомясь со все новыми дорогами, я тем временем мечтал о том, какой хочу видеть свою жизнь.

Спустя два года и пять новых мотоциклов я изъездил все дороги Калифорнии. Каждый вечер я читал специальные журналы, и однажды мое внимание привлекла реклама мотоцикла «БМВ». Она изображала заляпанный грязью мотоцикл с рюкзаком на заднем сиденье, припаркованный на обочине проселочной дороги перед огромным щитом «Добро пожаловать на Аляску». Через год я сфотографировался на еще более грязном мотоцикле на фоне того же щита. Да, это был я! В семнадцать лет я добрался до Аляски один, на своем мотоцикле, покрыв более 1000 миль грунтовых дорог.

Перед отъездом в свое семинедельное приключение длиной 17 000 миль я слышал от своих друзей, что я, мол, сошел с ума. Родители сказали, чтобы я подождал. Сошел с ума? Подождать? Чего? С самого детства я мечтал пересечь Америку на мотоцикле. Настойчивый внутренний голос подсказывал мне, что если я не поеду в это путешествие сейчас, то не поеду никогда. Кроме того, где я возьму время? Очень скоро я уже должен был начать учебу в колледже, я получил стипендию, а затем - карьера, может быть, даже семья. Я не знал, принесет ли эта поездка удовлетворение или, как я предчувствовал, каким-то образом превратит меня из мальчика в мужчину. Но одно я тем летом знал точно - меня ждет приключение всей моей жизни.

Я бросил все свои работы и получил от мамы письмо, в котором она давала мне разрешение на эту поездку, - мне было всего семнадцать лет. С 1400 долларами в кармане, обувной коробкой, полной географических карт, и двумя рюкзаками, привязанными к заднему сиденью моего мотоцикла, карманным фонариком и горой энтузиазма я отправился на Аляску и Восточное побережье.

Я повстречал множество людей, наслаждался суровой красотой их образа жизни и природы, ел у костра и каждый день благодарил Бога за то, что он подарил мне эту возможность. Иногда я по два-три дня никого не видел и не слышал, только ехал на своем мотоцикле в бесконечной тишине, и только ветер свистел вокруг моего шлема. Я не стриг волосы, принимал, когда удавалось, холодный душ в кэмпингах и даже несколько раз за время своего путешествия сталкивался с медведями. Это было грандиозное приключение!

И хотя позднее я совершил еще несколько путешествий, ни одно из них не идет ни в какое сравнение с тем летом. Оно навсегда заняло в моей жизни особое место. Я никогда не смогу вернуться туда и снова проехать по тем дорогам и горам, лесам и рекам, как тогда, потому что когда мне было 23 года, меня сбил пьяный водитель-наркодилер, и нижняя часть тела осталась у меня парализованной.

К моменту аварии я находился в хорошей форме, как физически, так и психически. Я работал в полиции и по-прежнему ездил на мотоцикле в свободное время. Я был женат и финансово обеспечен. Я всего этого добился. Но в одну секунду вся моя жизнь переменилась. Я провел восемь месяцев в больнице, развелся, не мог вернуться к привычной работе в прежнем ее виде и должен был научиться справляться с постоянной болью и инвалидным креслом. Я видел, что все мои мечты, связанные с будущим, отдаляются от меня. По счастью, новая помощь и поддержка помогли родиться новым мечтам, помогли их осуществить.

Когда я вспоминаю все свои путешествия, все дороги, по которым я проехал, я думаю о том, как мне повезло, что я смог это сделать. Каждый раз, когда я ехал, я говорил себе: «Делай это сейчас. Наслаждайся окружающим, даже если ты стоишь на загазованном городском перекрестке, радуйся жизни, потому что у тебя может не оказаться второй возможности побывать в этом же месте или сделать те же вещи».

После аварии отец сказал мне, что Господь, вероятно, неспроста захотел, чтобы я остался парализованным. Я верю в это. Это сделало меня более сильным человеком. Я нашел работу референта, купил дом и снова женился. У меня есть свой консультационный бизнес, я профессиональный лектор. И каждый раз, когда возникают трудности, я напоминаю себе обо всем, что мне удалось сделать, обо всем, что еще предстоит совершить, и слова своего отца.

Да, он был прав. У Бога действительно была причина. И что еще важнее, я стараюсь не забывать радоваться каждой минуте каждого дня. И если вы можете что-то сделать, сделайте это. Сделайте это сейчас!

Гленн Макинтайр

[Форматирование и/или сканирование: Марс Рахманов. «Перерождение ради процветания. Жить полноценно». 2008 г. http://marsexxx.com]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)