АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайирия. Дайра сделала глоток ароматного, обжигающего кофе и блаженно зажмурилась, потом откусила кусок крохотного шоколадно-миндального пирожного и сияющая улыбка

Читайте также:
  1. Дайирия
  2. Дайирия
  3. Дайирия
  4. Дайирия

Дайра сделала глоток ароматного, обжигающего кофе и блаженно зажмурилась, потом откусила кусок крохотного шоколадно-миндального пирожного и сияющая улыбка озарила ее лицо.

Нелея, понимающе улыбаясь, подвинула ближе к ней блюдо со сладостями. Они сидели в беседке на верхней площадке парящего Белого острова, и пили кофе с пирожными. Цветы растений, обвивающих колоны беседки, источали приятный для глаз, неоновый свет. Скоро за Дайрой прилетят Ирио с Меленой, чтобы доставить ее на парящий остров правящей семьи, но на время последнего служения в храме Познающих Ветер, Дайра всегда была гостем крылатой невесты.

- Я думала, вы воюете с богами, - сказала Дайра, намекая на то, что кофе и шоколад – излюбленная пища богов.

Нелея рассмеялась:

- Наверно, это единственное, в чем наши женщины с ними солидарны.

Вот уже неделю Дайирия гостила у асуров, в качестве верховной жрицы-проводника храма Познающих Ветер, возведенного в парящем острове Нав. За это время она успела подружиться с Лейлой, женой главы Крылатого Народа и Нелеей, ее будущей невесткой.

Теплые приятельские отношения у нее завязались и с Ирио с Меленой, послушницами храма и близкими подругами Нелеи. Вспомнив свой первый полет между двух девушек-асуров, Дайра улыбнулась – как она тогда судорожно сжимала их руки и старалась не смотреть вниз! Потому что одно дело, лететь на руках крылатого воина, который казалось, не чувствует ее веса, и совсем другое – довериться полету с девушками, пусть и двумя.

Как раз только что Нелея с Дайрой вспоминали их первую встречу, когда Ирио с Меленой помогли демиургу попасть на парящий остров, где асур готовилась к вступлению в брак с Элионом, наследником правящего крыла.

Множество пристальных взглядов, бросаемых девушками исподлобья друг на друга – изучающих – Нелеи, и настороженных – Дайры. Нелея ожидала увидеть человеческую кокотку, которая пришла к ним для того, чтобы соблазнить ее жениха и посеять смуту среди крылатого народа, а Дайра, собственно, полетела с девушками, толком не разобравшись, что она вроде и не обязана этого делать.

Дайра помнила, как поняла, что за разъяренной фурией скрывается извечная женская неуверенность в себе, страх потерять своего мужчину. Разобравшись, что Нелея – нареченная Элиона, она облегченно выдохнула, обрадовавшись неожиданной поддержке. Теперь, когда она знакома с матерью Элиона - Лейлой и невестой – Нелеей, она чувствовала себя в большей безопасности. Она знала, что обе эти женщины пойдут на многое, лишь бы не допустить ее единения с асуром, которого он желал, и даже не считал нужным скрывать этого. Внешне он соблюдал этикет, но бросал на Дайру такие откровенные взгляды, что не только ей, но и невольным свидетелям этого, становилось не по себе. За все дни своего пребывания в Парящей Долине, Дайра старалась свести к минимуму общение с мужской половиной населения асуров.

Нелея и девушки рассказали ей, что человеческие женщины нередко привлекают мужчин их народа, своей хрупкостью и беззащитностью по сравнению с крылатыми девами. Кроме того, увидев, как сдержанно одеваются женщины-асуры, максимально закрывая свои тела, оставляя открытыми только лицо и кисти рук, Дайра мучительно краснела, вспоминая, в каком виде появилась на глазах всего крылатого народа. Понимая, что не смотря на покровительство четы правящего крыла, и места верховной жрицы их храма, репутация ее все равно безвозвратно погублена, она старалась как можно меньше общаться с мужчинами-асурами. Исключение составлял правое крыло народа, Познающего Ветер, Геместос – с ним Дайра чувствовала себя в безопасности, хотя он редко присоединялся к их женской компании с его женой. Лейла, одна из немногих женщин-воинов, для которых делались исключения в одежде в том числе, много времени проводила с Дайрой, просто соскучившись по женскому общению на равных. Левое правящее крыло, Лейла вызывала у других представительниц своего народа уважение, граничащее со слишком усердным почитанием. А ей хотелось немного больше дружеского участия к ней самой, а не как к представителю правящей пары. Узнав, что Дайра посещала Нелею, Лейла обрадовалась: ведь правом посещения невесты перед браком обладали лишь служительницы храма, и даже кровь правящей семьи не была исключением. Лейла жалела свою будущую невестку, хорошо зная необузданный нрав своего сына, и все же понимала, что именно Нелея способна будет с ним совладать.

- Лейла рассказала мне о ночи равноденствия, о моей роли, как жрицы-проводника.

- Ночь равноденствия случается только раз в сто лет… Представляешь, это будет моя первая ночь равноденствия, и встречу я ее здесь, - грустно вздохнула Нелея.

- Если это такая великая ночь для вас, почему было не подгадать время вашей свадьбы с Элионом? И не приступить к твоему помещению на этот остров немного раньше, чтобы покинуть этот остров перед ночью равноденствия?

- Традиции, Дайра. Свадьба может состоять только после этой ночи. В ночь равноденствия раздвигаются границы миров, и между нашей Парящей Долиной и миром Хацает, где царит наша покровительница Адити, возникает мост. В эту ночь наследник правящего крыла подтверждает свое право на наследование трона. По сути – именно подвиг, совершенный Элионом в ночь равноденствия приравнивается к праву стать мужем, а мой двухмесячный пост дает мне право войти в его дом в качестве жены, одного из его крыльев.

- Все асуры проходят такие сложности перед вступлением в брак?

Нелея рассмеялась:

- Мужчина обязан подтвердить свое право на то, чтобы называться мужем. Подвиги обязательны, а девушка очищается постом и молитвами без права полетов на одном из островов чистоты. Но к представителям правящего крыла законы более суровы. Ни одному из асуров не выпадает то, что нужно будет сделать Элиону, и остальным девушкам на «заточение» отводится только сорок дней, мне же предназначено два месяца, поскольку я готовлюсь войти в семью правящего крыла. Возможно, когда-нибудь, мне выпадет честь стать левым крылом народа, Познающего Ветер.

- А что за подвиг предстоит совершить Элиону?

- Этого никто не знает. С помощью возрожденной Принцессы Феникс, ты откроешь портал в мир Хацает – Священную Обитель Асуров. Адити, наша покровительница, сама назначит испытания для Элиона.

- И ты, и Лейла говорите, что мне нужно будет удержать портал.

- Сердце Асуров выбрало тебя – ты возродишь Принцессу Феникс, и вместе вы удержите ворота в Хацает. Храм Познающих Ветер обретет свою прежнюю верховную жрицу, а ты сможешь продолжить свой путь к Институту Благородных Волшебниц. Такова воля Сердца Асуров.

- А если у меня не получится? Не получится возродить принцессу?

- Должно получиться, Дайра. Мы все в этом заинтересованы. И ты – не меньше нас. Тебе как можно скорее следует покинуть Парящую Долину, - грустно сказала Нелея.

Дайра прониклась к Нелее самой искренней симпатией, и ей каждый раз становилось грустно, когда она понимала, что невольно является камнем преткновения в их отношениях с Элионом. После ночи их знакомства, девушки старались не касаться больной темы, но обе чувствовали, что напряжение никуда не ушло.

Дайра посещала девушку-асура каждую ночь – и старательно избегала рассказов о том, как она видела Элиона в храме, или в гостях у Лейлы, чтобы не ранить сердце подруги. Но дело в том, что ей и не надо было рассказывать об этом – что-то Нелея чувствовала своей известной женской интуицией, что-то ей рассказывали Ирио с Меленой, в итоге Дайру практически не покидало чувство вины перед невестой наследника. Нелея понимала, что Дайра старается не причинять ей боль, также как видела, что Дайра нисколько не старается привлекать к себе внимание ни всех мужчин-асуров в целом, ни одного, конкретного асура в частности. Нелея тоже по-своему жалела Дайру, понимая, что та живет в постоянном напряжении.

- Лейла сказала мне, что я покину Парящую Долину на рассвете после ночи равноденствия.

- Тебе и правда лучше не задерживаться на пир в честь нашей свадьбы, которая назначена на следующий день, и пусть мне немного грустно оттого, что тебя не будет рядом, но так будет лучше для всех нас. Ночь равноденствия настолько будет переполнена событиями, что это лучшая возможность для твоего исчезновения, - сказала Нелея, и, подумав, добавила: - Вдобавок, именно после этой ночи ему будет не до тебя. Я надеюсь, - завершила она уже шепотом.

- Нелея, я говорила тебе это в ночь нашей встречи, и хочу повторить сейчас: я очень сожалею.

- Я знаю, Дайра. Знаю, и мне от этого легче. Немного, - невесело усмехнулась асур.

- Как получилось, что вы решили пожениться? – Дайра набралась смелости и все же задала этот вопрос, мучавший ее все время ее пребывания в Парящей Долине. Ведь она не могла не понимать, что будь Элион страстно влюблен в свою невесту, он не бросал бы на Дайру столь откровенные взгляды.

- Я понимаю, что для тебя это должно выглядеть странно, но наш союз был предначертан заранее. Мы оба с самого детства знали, что предназначены друг для друга. Мы мало общались – у мужчин и женщин здесь разные роды занятий, если женщина не становится воином. Я с детства мечтала посвятить себя нашей покровительнице, Адити, и родители отдали меня в храм Познающих Ветер, где я стала послушницей. Элион учился военному делу, принимал участие во множестве походов. Мы мало общались, виделись только на официальных мероприятиях, но я знала, что все свои победы Элион посвящает мне. Ты – как будто одно из испытаний Элиона для того, чтобы подтвердить его право назваться мужем крылатой девы, и, судя по тому, что сейчас происходит, Элион может не выдержать это испытание. Я не так волнуюсь о том, что будет с ним в Хацаете по воле Адити, как волнуюсь о том, что он не сможет устоять перед соблазном, который находится куда ближе – перед тобой.

- Но я не могу представлять соблазн! Просто по той причине, что я не хочу!

- Дайра, ты взрослая девушка, - улыбнулась Нелея, - Думаю, что ты даже старше меня, хотя в наших мирах наверняка разные системы летоисчисления, и ты не можешь не понимать, что мужчину привлекает именно то, что он не может получить. По сути, я – всегда была его нареченной, то есть я достанусь ему, если он окажется достойным. Для асура – это значит одержать множество побед, и для Элиона это не проблема. Хоть мы и жених с невестой, мы близко не знакомы – у нас просто не было возможности узнать друг друга.

- А как же ваша красивая легенда о первом асуре Абигоре и Атини? Он искал ее в тысяче миров, и в результате нашел! Как можно было лишить свободы выбора двух асуров, заранее предназначив их друг другу?

- Ты не права, Дайра. Мы и в самом деле предназначены друг для друга. Просто… Просто меня не прятали от Элиона ангелы, - и обе девушки расхохотались.

- Ты наверно поняла, что наши традиции, которые запрещают молодым людям близко общаться друг с другом до свадьбы, и то, что наши женщины скрывают свои тела от мужских глаз, появились не просто так. К супружеству должны быть готовы оба. Это слишком серьезный шаг для крылатого народа.

- Я поняла, что женщины являются слабостью непобедимых воинов, - вздохнула Дайра. И, по сути, не понимаю, как бескрылое человеческое существо может привлекать асура?

- Человеческие женщины слабы и беззащитны, по сравнению с крылатыми девами. И с ними нельзя летать и познавать ветер. Это правда. Но они способны рожать асуров, и если сами наделены магической энергией, то есть шанс, что передадут свои способности асуру.

- Да, мне объяснила это Лейла.

- Боюсь, она не все тебе объяснила, Дайра. Человеческие женщины могут родить асура, но только если выживут.

- Что значит: если выживут?!

- Не каждая женщина выживет после любви нашего воина, Дайра. И не каждая сможет родить асура и остаться при этом в живых, - тихо сказала Нелея, - Наши законы запрещают воинам вступать в связь с человеческими женщинами, или с представительницами иных рас, кроме своей. Но не все довольны этим законом.

Увидев, как встрепенулась Дайра, Нелея продолжила уже быстрее:

- Здесь, в Парящей Долине, строго следят за соблюдением закона. Но есть и другие миры, которые населяют асуры. Есть и такие, где похищение человеческих девушек – обычное дело.

- Мне, в таком случае, еще повезло, - сказала Дайра.

- Тебе в любом случае не стоит задерживаться здесь, - вздохнула асур.

 

Часть 3

Трудовые будни верховных жриц

Глава 25


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)