АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заливка металла и выбивка форм, контроль качества отливок

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  5. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  6. VI Поточний контроль виконання роботи
  7. VI Поточний контроль виконання роботи
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIІ Поточний контроль виконання роботи
  12. XIV. Контроль за соблюдением настоящих правил

Плавка черных металлов производится в вагранках, электродуговых и индукционных печах, установках электрошлакового переплава. Сплавы цветных металлов плавятся в тигельных печах, пламенных и электрических отражательных печах, индукционных, вакуумно-дуговых и вакуумных электронно-дуговых печах.

На участок заливки расплавленный металл подается в разливочных ковшах. Металл в форму заливают плавно, непрерывной струей до тех пор, пока он не покажется в выпорах и прибылях. Температура заливки всегда выше температуры плавления сплава. При слишком высокой температуре заливки происходит обильное газовыделение, формовочная смесь пригорает к поверхности отливки, увеличивается усадка отливки.

Выбивку форм производят после затвердевания и охлаждения металла до определенной температуры. В литейных цехах разрушение формы и освобождение отливок от формовочной земли осуществляется на различных вибрационных машинах, чаще всего - на встряхивающих решетках. Формовочная смесь проваливается через решетку и транспортируется на формовочный участок для повторного использования. При ручной выбивке форму разрушают ударами молотка по стенкам опоки. Выбивку песчаных стержней производят с помощью пневматических молотков, водоструйных и гидроабразивных устройств, на электрогидроимпульсных установках. Электрогидроимпульсная выбивка стержней осуществляется за счет ударных волн и гидропотока, возникающих при высоковольтном разряде в жидкости между специальным электродом и поверхностью отливки. Разрушение стержней происходит за счет появления в обрабатываемом объекте периодических сил растяжения и сжатия, вызывающих колебание отливки и стержня с различной частотой и, в конечном итоге, отслаивание стержневой массы от отливки.

После выбивки производится обрубка (отделение от отливок прибылей, выпоров и заливов) и очистка отливок. Обрубку осуществляют с помощью пневматических зубил, ленточных и дисковых пил, газовой резки. Очистку отливок от пригоревшей формовочной смеси и окалины производят во вращающихся галтовочных барабанах, на пескоструйных и дробеметных аппаратах, водоструйных, гидроабразивных и электрогидроимпульсных установках. Очистка разветвленных внутренних поверхностей отливок осуществляется химической и электрохимической обработкой. Зачистка заусенцев, неровностей, оставшихся после обрубки, производится ручным инструментом или на шлифовальных станках. По трудоемкости операции выбивки, обрубки и очистки составляют 30…40% от общей трудоемкости изготовления отливок.

 

При контроле качества готовые отливки осматривают и выявляют имеющиеся в них пороки. Основными видами дефектов в отливках являются: коробление; усадочные и газовые раковины (открытые или закрытые полости); трещины; песчаные и шлаковые раковины (включения формовочной смеси или шлака в отливке); заливы и наросты, недолив металла и спай; отбел поверхности (у чугунных отливок). Поверхностные неглубокие дефекты устраняются наплавкой, заваркой, запрессовкой (эпоксидными смолами), металлизацией. Коробление исправляют правкой. Отбел поверхности ликвидируют дополнительным отжигом отливок.

При внутренних и глубоких наружных дефектах отливки отправляют на переплавку. Перед отправкой в механические цеха стальные и чугунные отливки подвергают термической обработке (отжиг или нормализация) для снятия внутренних напряжений.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)