АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансово-экономические основы местного самоуправления

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Бюджет как ключевой элемент финансово-экономической системы местного самоуправления
  11. Виды геодезической разбивочной основы
  12. Внутренние штукатурные работы производятся, как правило, в помещениях, оборудованных действующими системами центрального или местного отопления и вентиляции.

Как институт муниципального права финансово-экономические основы местного самоуправления представляют собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения муниципальных образований.

Финансово-экономические основы, обеспечивая хозяйственную самостоятельность местного самоуправления, служат прежде всего удовлетворению потребностей населения муниципальных образований, созданию условий его жизнедеятельности. Вместе с тем укрепление и развитие финансово-экономических основ местного самоуправления оказывают влияние на экономическое и финансовое положение в стране в целом. При этом следует учитывать, что финансовая и экономическая самостоятельность муниципальных образований во многом обусловлена состоянием экономики нашего общества, его финансов.

Финансово-экономические основы местного самоуправления составляют:[12]

· муниципальная собственность;

· местные бюджеты и иные финансовые ресурсы местного самоуправления;

· имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Так как бюджетные основы были рассмотрены ранее, больше внимание уделим анализу роли муниципальной собственности, а также муниципального имущества.

Вопросы муниципальной собственности, в первую очередь, регулируются на уровне Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, признавая и гарантируя права местного самоуправления, определяет экономические условия его функционирования. Это находит свое выражение, прежде всего, в признании и равной правовой защите муниципальной собственности наряду с другими формами собственности – государственной и частной (ст. 8). В правах органов местного самоуправления - владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (ст. 130 Конституции), а также самостоятельнoе управление ею (ст. 132).

Гражданский кодекс Российской Федерации развивает положения Конституции, указывая, что права собственника муниципального имущества (владение, пользование, распоряжение) принадлежит городским, поселковым, сельским и иным муниципальным образованиям, в границах которых осуществляется местное самоуправление. Это право реализуется от имени муниципального образования органами местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных уставом муниципального образования, непосредственно населением. Базовым законодательным актом федерального уровня является Закон № 131-ФЗ, который в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Концептуальной особенностью Закона № 131-ФЗ является установление исчерпывающего (не подлежащего расширительному толкованию) перечня видов муниципального имущества, а также критериев отнесения отдельного имущества к имуществу, находящемуся в муниципальной собственности.

В состав муниципального имущества в соответствии с Законом № 131-ФЗ может входить:

1) имущество, предназначенное для решения установленных Законом № 131-ФЗ вопросов местного значения и перечисленное в частях 2 – 4 статьи 50 данного закона;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, которое не может входить в состав имущества муниципальных образований, такое имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению (ч.5 ст.50 Закона № 131-ФЗ). Под перепрофилированием, в соответствии с законом, фактически, понимается приведение имущества в состояние «предназначенности» для решения вопросов местного значения. [13]

Однако обращаясь к практике, на наш взгляд стоит прислушаться к мнению Кузнецова Сергея Сергеевича,[14] который утверждает, что муниципальная собственность в современных условиях формируется под воздействием множества противоречий, - как внутренних, так и внешних.

Основное внутреннее противоречие данной формы собственности- противоречие между социальными институтами и населением данной территориальной общности по поводу расширенного воспроизводства субъектов муниципальной собственности.

 

Рис. 1.4 Внутренние и внешние противоречия формирования муниципальной собственности в современной России[15]

Разрешением этого противоречия становится процесс самоорганизации населения, его превращения в специфические социальные институты (комитеты общественного самоуправления, кондоминиумы и т.д.).

Существуют и прочие внутренние противоречия муниципальной собственности: между интересами социальных институтов как организаторов городского хозяйства и его предприятиями и организациями как относительно обособленных хозяйствующих субъектов; между интересами социальных институтов разных уровней; между социальными институтами как выразителями интересов всего населения города и ими же как носителями собственных интересов; между различными слоями жителей города по поводу степени оплаты и доступности благ-объектов муниципальной собственности; между интересами работников городского хозяйства как производителями тех или иных благ и их интересами как потребителей,- вытекают и могут быть сведены к основному противоречию.

Внешние противоречия муниципальной собственности формируются под воздействием обще цивилизационных тенденций развития отношений собственности и урбанизации, а также - трансформационных процессов, происходящих в современной России. Можно обозначить следующие внешние противоречия: между общей тенденцией демократизации отношений собственности и контролем и регламентацией деятельности относительно обособленных хозяйствующих муниципальных предприятий со стороны социальных институтов данной территории; между растущим разнообразием органов управления территории и необходимостью централизованного управления городской агломерацией. Для решения этих противоречий в перспективе муниципальная собственность, предполагающая преимущественно нестоимостной и неэквивалентный процесс присвоения благ, сузит его до присвоения действительно общественных благ, до своих сущностных объектов.

Так бы то ни было, органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации содействуют развитию местных финансов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В этих целях указанные органы соответственно:

1) регулируют отношения между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами, а также между федеральным бюджетом и местными бюджетами - в рамках федеральных целевых программ;

2) участвуют в решении вопросов местного значения путем выполнения федеральных целевых программ и региональных программ;

3) распределяют средства, выделяемые для финансирования федеральных целевых программ и региональных программ и иных мероприятий, между муниципальными образованиями, осуществляют контроль за эффективным и целевым использованием этих средств;

4) разрабатывают государственные минимальные социальные стандарты, устанавливают социальные нормы;

5) оказывают методическую помощь органам местного самоуправления в работе по формированию и исполнению местных бюджетов;

6) осуществляют контроль за соблюдением органами местного самоуправления налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации

При наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации им одновременно передаются материальные и финансовые ресурсы, необходимые для осуществления этих полномочий.

Как уже было отмечено, находящееся в муниципальной собственности имущество является одним из трёх составных элементов экономической основы местного самоуправления наряду со средствами местных бюджетов, а также имущественными правами муниципальных образований (статья 49 Закона № 131-ФЗ).

Таким образом, муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и так далее, одна из главных основ финансово-экономической системы местного самоуправления.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)