АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути укрепления финансово-экономических основ местного самоуправления в России сквозь призму зарубежного опыта

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) Решітчата і основна
  3. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  5. I. Основная
  6. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  7. I. Особенности организации когнитивного опыта
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  10. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  11. II. Основные модели демократического транзита.
  12. II. Особенности организации метакогнитивного опыта

Справедливое распределение налогов и налоговых доходов по уровням бюджетной системы является также важнейшим условием обеспечения финансовой самостоятельности местных бюджетов. Речь идет о том, что собственные налоговые источники должны преобладать в общем объеме доходов, по крайней мере, не менее чем в половине бюджетов муниципалитетов.

Как уже было отмечено выше, налоговым кодексом Российской Федерации число местных налогов ограничено двумя - земельным и налогом на имущество физических лиц. Их доля в налоговых доходах местных бюджетов составляет менее 10%, а в общей сумме их доходов не достигает и 3%. Поэтому роль местных налогов в обеспечении подлинной самостоятельности бюджетов невелика, в отличие от приведенного опыта Франции, где один из самых доходных налогов страны является местным, а также Германии, где большинство финансов взимается опять-таки на местном уровне.

В первую очередь обратим внимание на совершенствование бюджетной деятельности муниципальных образований.

1) При фразе «совершенствование бюджетной системы» сначала приходит предложение об увеличении одной из его составляющих – доходов. Действительно, проведенные специалистами исследования подтверждают тот факт, что средств большинства муниципальных образований не хватает на развитие своего экономического потенциала. Особенно это касается сельских территорий. Средства, предусмотренные в местных бюджетах на реализацию программ социально-экономического развития муниципальных образований, являются незначительными либо отсутствуют, хотя, по данным института ЕВРОГРАД, у примерно 70 % муниципальных образований есть документы стратегического характера. [21] И предложить здесь с одной стороны можно увеличение доходных источников бюджета. Однако хотим обратить внимание на то, что бюджетные ресурсы, находящиеся в руках государства, ограничены. И при их распределении возникает потребность в оценке эффективности отдельных программ расходов. Программы, приносящие больший ожидаемый эффект, должны получить и большую финансовую поддержку, в то время как неэффективные расходы должны быть сокращены. Бесспорно, оценить результативность программ расходов очень сложно, однако сделать это можно уже на стадии планирования бюджетных расходов, которое осуществляется на этапе составления проекта бюджета органами исполнительной власти. Таким образом, первым путем укрепления бюджетных основ можно предложить совершенствования системы расходования местных бюджетов.

2) Совершенствование межбюджетных отношений. Собственно финансовые системы, на которых основываются средства местных органов самоуправления, должны быть достаточно разнообразными и гибкими, чтобы следовать, насколько это возможно, за изменением издержек, возникающих при осуществлении компетенции местных органов. Как уже было отмечено в рассмотрении российской практики укрепления финансово-экономических основ местного самоуправления, на практике это положение не всегда осуществляется.

3) Развитие предпринимательства на территории и поддержка малого бизнеса. Деятельность малого бизнеса ориентирована главным образом на местный рынок, на решение региональных проблем. Малый бизнес должен стать основной базой формирования социальной структуры местного хозяйства и его финансирования, поэтому и поддержка развития малого предпринимательства должна осуществляться прежде всего на территориальном уровне. Местные власти лучше знают свои материальные и финансовые возможности, реальные общественные потребности, наиболее эффективные направления использования имеющихся ресурсов по сферам деятельности и формам собственности, располагают административными и экономическими рычагами для регулирования предпринимательской деятельности.

4) Привлечение инвестиций. В современных условиях, негативно влияющих на формирование и исполнение местных бюджетов, усиливается внимание к проблемам изыскания дополнительных источников пополнения финансовой базы органов местного самоуправления. К примеру, одной из основных задач местного самоуправления в области привлечения инвестиций зарубежных стран можно считать вывод системы жилищно-коммунальных хозяйств из кризисного положения. Одним из путей выхода сферы ЖКХ из системного кризиса является привлечение в данную отрасль инвестиций. [22]

5) Из проблемы привлечения инвестиций можно вывести еще одно предложение: с целью повышения заинтересованности органов местного самоуправления в реализации инвестиционных программ и проектов по развитию общественной инфраструктуры местного значения в составе бюджетов субъектов Российской Федерации целесообразно образовывать фонды муниципального развития, из которых будет осуществляться долевое софинансирование указанных программ и проектов.

6) Совершенствование системы управления муниципальной собственностью. К данному направлению можно отнести следующие меры:

1. совершенствование системы экономического мониторинга и исполнение контрольно-надзорных функций в среде управления муниципальным имуществом;

2. совершенствование системы учета объектов муниципальной собственности;

3. вовлечение в хозяйственный оборот ранее неучтенных и неиспользуемых объектов, находящихся в муниципальной собственности.

Таким образом, в Российской Федерации должна быть создана система правовых средств (например, путем закрепления за местными бюджетами и некоторых других доходных источников), призванных существенно укрепить собственную финансовую базу местного самоуправления и обеспечить стабильное поступление налоговых доходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)