АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция реле

Читайте также:
  1. Вентилируемая кровельная конструкция
  2. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  3. Действительность как конструкция мозга.
  4. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  5. Зенитные фонари, их конструкция.
  6. КИП и арматура ПК, конструкция и назначение.
  7. Комплектность и конструкция прибора
  8. Конструкция
  9. Конструкция
  10. Конструкция
  11. Конструкция
  12. КОНСТРУКЦИЯ

5.2.1 Малогабаритные реле

Электромагнитная система реле НМШ состоит из сердечника с двумя катушками, Г-образного ярма и якоря с противовесом. Бронзовый упор на якоре исключает залипание, так как упор препятствует касанию якоря в притянутом положении к полюсу сердечника. Якорь двумя тягами управляет контактной системой. Фронтовые контакты изготовляют из угля с серебряным наполнением, а общие и тыловые – из серебра.

Сочетание контактов уголь – серебро исключает возможность сваривания фронтовых контактов с общими при пропускании по ним тока значительной величины, даже в несколько раз превышающего нормальную величину.

При отсутствии тока в обмотках реле якорь под действием силы тяжести противовеса находится в отпавшем положении, общие контакты замыкаются с тыловыми. При прохождении через обмотки реле тока намагничивается сердечник, якорь реле притягивается к сердечнику, тяга перемещается вверх. Замыкая общие контакты с фронтовыми и размыкая тыловые контакты.

Концы контактных пружин, через основание выведены наружу и образуют штепсельную розетку. Реле закрывается прозрачным кожухом с ручкой.

 
 

Кожух крепится к основанию реле затяжным винтом. Для включения реле в схему выведенные наружу контакты вставляют в гнезда штепсельной розетки, к лепесткам которой припаивают монтажные провода. Расположение и нумерация контактов реле типа НМШ1 и НМШМ1 приведены на рисунке 4.2 (вид с монтажной стороны).

Рис. 4.2

               
     
       
 
 
 

Поляризованное малогабаритное пусковое реле типа ПМПШ-150/150 имеет несколько другую конструкцию. Якорь поляризованного реле (рис. 4.2а) перебрасывается из нормального положения в переведенное в зависимости от полярности тока, протекающего через его обмотки.

Магнитная система поляризованного реле состоит из катушек 1, надетых на сердечники 2, постоянного магнита 3 и поляризованного якоря 4. К якорю шарнирно прикреплена изоляционная планка 5, при помощи которой переключаются контакты. Усиленные контакты НУ и ПУ дополнены устройством для магнитного гашения искры.

При отсутствии тока в катушках якорь остается и удерживается потоками постоянного магнита в том положении, в каком находился в момент выключения тока. В нормальном состоянии реле общие контакты О замкнуты с нормальными контактами Н. Магнитный поток постоянного магнита 3 разветвляется по двум параллельным ветвям (показано сплошными линиями) в виде потоков и . Эти потоки были бы равны, если бы якорь занимал среднее положение. Однако якорь никогда не занимает среднее положение и всегда находится в одном из крайних положений. Благодаря увеличению воздушного зазора справа и уменьшению его слева поток в левом стержне превышает поток правого стержня. За счет разности этих потоков якорь удерживается в левом положении. Магнитный поток , создаваемый катушками, всегда в одном стержне складывается с потоком постоянного магнита, а в другом – вычитается. Чтобы якорь реле перебросился в правое положение, необходимо по катушкам пропустить ток такой полярности, чтобы магнитные потоки постоянного магнита и катушек складывались в правом стержне (в левом будут вычитаться). За счет суммарного магнитного потока якорь реле перебросится в правое положение. После выключения тока якорь остается в этом положении, так как теперь уже поток будет превышать поток . Для возвращения якоря в прежнее положение необходимо пропустить ток другой полярности.

5.2.2 Штепсельные реле.

       
   
 

Электромагнитная система реле ДСШ (рис. 4.3а) состоит из местного и путевого элементов.

Рис. 4.3

Местный элемент представляет собой сердечник 1 с катушками 2; на сердечнике путевого элемента 3 помещена обмотка 4. Между полюсами сердечников расположен алюминиевый сектор 5. Ток, проходящий по местной обмотке, образует магнитный поток , который индуктирует в секторе токи (рис. 4.3б). Под действием тока путевого элемента возникает магнитный поток , индуктирующий в секторе токи .

Взаимодействия индуктированных токов с магнитным потоком и токов с магнитным потоком создают вращающий момент, под действием которого сектор перемещается вверх и переключает контакты с тыловых на фронтовые. Положительный вращающий момент и движение сектора вверх происходят только при определенном соотношении фаз между напряжениями (токами) путевого и местного элементов.

Фазочувствительные реле надежно защищены от влияний тягового тока и его гармоник без каких – либо фильтров, так как срабатывают реле только от тока той же частоты, что и ток в местном элементе, поскольку между этими токами должны быть определенные фазовые соотношения. В рельсовых цепях переменного тока с чередованием фаз в смежных рельсовых цепях исключается срабатывание реле от тока соседней рельсовой цепи; при замыкании изолирующих стыков и попадании в путевой элемент тока смежной рельсовой цепи сектор реле будет стремиться повернуться вниз.

К недостаткам фазочувствительных реле следует отнести их громоздкость и большое потребление мощности (свыше 5 Вт, тогда как одноэлементные реле потребляют мощность, обычно не превышающую 0,1 Вт).

5.2.3 Нештепсельные реле

 
 

Основными деталями нейтрального реле типа НР являются: две катушки, которые могут соединяться последовательно, параллельно ил включаться раздельно; два стальных сердечника с полюсными наконечниками, сверху соединенными ярмом; якорь, вращающийся в цапфах винтов; упорный винт, ограничивающий ход якоря при отпадании. Для предотвращения залипания якоря из-за остаточного магнетизма на нем против полюсов делают бронзовые наклепы. К якорю прикрепляются изоляционные колодки с контактными пластинами (общие контакты). В притянутом положении якоря общие контакты соединяются с фронтовыми, а при отпавшем положении якоря – с тыловыми контактами. Выводы от контактов выведены наружу реле. Вид с монтажной стороны приведен на рисунке 4.4.

Рис. 4.4

Контактная система вместе с якорем закрыта кожухом, предохраняющим от механических повреждений, пыли, влаги и грязи. Контакты наружу выводятся при помощи болтов с гайками. Фронтовые контакты находятся в верхнем ряду, тыловые – в среднем, а общие – в нижнем ряду. Зажимы общих контактов О соединяются с контактными пластинами гибкими медными тросиками (литцами).

5.2.4 Трансмиттеры

Основными частями маятникового трансмиттера (рис. 4.5) являются электромагнитная система, ось с шайбами и маятником и контактная система. Электромагнитная система состоит из двух сердечников 1 с полюсными наконечниками, между которыми помещен якорь 2. На ось якоря насажены маятник 3 и гетинаксовые шайбы 4, 5 и 6, которые переключают контакты. На сердечники надеты катушки и . Якорь насажен на ось так, что при спокойном положении маятника ось якоря не совпадает с магнитной осью и . В этом положении кулачковой шайбой 4 замкнут управляющий контакт УК. При включении тока (замыкании контакта К) якорь 2 под действием магнитного поля поворачивается против часовой стрелки, стремясь занять положение по оси - . Вместе с якорем поворачиваются маятник и кулачковые шайбы 4-6. Управляющий контакт размыкается и разрывает цепь питания обмоток.

Рис. 4.5

Под действием силы тяжести маятника ось вместе с якорем возвращается обратно (по часовой стрелке). Проходя исходное (среднее) положение, шайба 4 замыкает контакт УК. Питание обмоток восстанавливается, и начинается обратное движение маятника. Таким образом, пока будет включено питание, маятник будет качаться (с частотой 95-115 качаний в минуту), периодически замыкая и размыкая контакты 31-32 и 41-42. Через эти контакты импульсы тока передаются в рельсовую цепь. Маятниковый трансмиттер питается постоянным током напряжением 10 – 15 В.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)