АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы сопротивления изоляции

Читайте также:
  1. II. Нормы современного русского литературного языка
  2. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  3. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  4. Бесконтактный метод удельного сопротивления.
  5. В качестве гидроизоляции применяют битумную мастику, толь, рубероид, гидроизол. При наличии грунтовых вод наиболее надежна обмазочная и оклеечная гидроизоляция.
  6. В) Материалы с обратной зависимостью электросопротивления от температуры.
  7. Вопрос 74. Нормы прикрытия. Дайте определение четвертой цифры нормы прикрытия?
  8. Вправе ли аккредитующий орган устанавливать квоты (нормы) для различных средств массовой информации?
  9. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  10. Вычисление волнового сопротивления
  11. Гидроизоляционные работы. Назначение и виды гидроизоляции. Технология производства работ. Охрана труда при производстве гидроизоляционных работ.
  12. Глава 1. Понятие волнового сопротивления.

Электрические измерения кабелей выполняют до начала работ по их прокладке, перед монтажом и перед сдачей устройств СЦБ в эксп­луатацию. У кабелей для сигнализации и блокировки и контрольных измеряют сопротивление изоляции жил, проверяют их целость и отсутствие сообщения между собой и с металлической оболочкой или экраном, Измерения выполняют мегаомметрами с номинальным напряжением при разомкнутой цепи 500 и 1000 В для кабелей сигнали­зации и блокировки, 2500 В для контрольных кабелей.

Сопротивление изоляции кабелей для сигнализации и блокировки при температуре +20 "С должно быть перед прокладкой не менее 300 МОм-км; после монтажа при отключенных жилах - 100 МОм-км, а для кабелей длиной 100 м и менее - 500 МОм-км. При измерении с минимальным отключением монтажа сопротивление изоляции кабе­лей равно 25 МОм для схем светофоров; 5 МОм для одиночной стрел­ки; 2,5 МОм для спаренной стрелки; 25 МОм для релейных концов с дроссель-трансформаторами ДТ-02; 100 МОм для релейных концов с изолирующим трансформатором; 25 МОм для питающих концов с дроссель-трансформаторами ДТ-0,2.

Сопротивление изоляции контрольных кабелей после монтажа при отключенных жилах 15 МОм-км или 100 МОм на 100 м и менее.

У всех силовых кабелей проверяют целость и фазировку жил; измеряют сопротивление изоляции, токораспределение по одножиль­ным кабелям (неравномерность в распределении токов должна быть не более 10 %), сопротивление заземления концевых заделок. Сопро­тивление изоляции силовых кабелей на напряжение до 1 кВ при отключенных жилах при температуре +20 °С должно быть не менее 0,5 МОм, для кабелей на напряжение выше 1 кВ сопротивление изо­ляции не нормируется. Измерения выполняют мегаомметром с номи­нальным напряжением при разомкнутой цепи 2500 В.

 

 

3 Экономическая и производственная деятельность, охрана труда

3.1 Организация и условия оплаты труда на дистанции

Оплата труда работников, занятых в основной деятельности желез­ных дорог, осуществляется на основе единых тарифных ставок и окладов, определяемых исходя из минимальной заработной платы, определенной в отрасли в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением и тарифных коэффициентов, предусмотренных Отраслевой единой тарифной сеткой по оплате труда работников, занятых в основной деятельности железных дорог (ОЕТС, см. табл. 3.1), а также доплат, надбавок и других выплат стимулирующего характера, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Перечень предприятий и обособленных структурных подразделений основной деятельности железных дорог, работники которых переводятся на условия оплаты труда на основе ОЕТС, предусмотрен в приложении 1 к настоящим Условиям.

ОЕТС подразделяется на 18 разрядов и предусматривает дифферен­циацию оплаты труда с соотношением восемнадцатого разряда к первому разряду - 10,07. Тарифные коэффициенты сгруппированы по категориям работников и уровню управления и повышаются с каждым последующим более высоким разрядом квалификации.

В тарифных ставках и окладах, определяемых на основе (ОЕТС) уч­тены квалификация работников и сложность выполняемых ими работ.

Виды и размеры надбавок и доплат стимулирующего характера предприятия определяют самостоятельно в пределах средств, имеющихся в их распоряжении, в том числе и для работников обособленных структурных подразделений основной деятельности железных дорог, входящих в их со­став.

Тарифные ставки (оклады), определенные на основе ОЕТС явля­ются минимальной гарантированной заработной платой, соответствующей уровню квалификации работника, при соблюдении определенной законо­дательством Российской Федерации продолжительности рабочего времени и выполнения объема работ (норм труда), обусловленных трудовым дого­вором (контрактом).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)