АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-31. Борьба против внешней экспансии

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. I. Наука против полтергейста
  3. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  7. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  8. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  9. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  10. А. Борьба с чревоугодием.
  11. А. Борьба с чревоугодием.
  12. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий

Летом 1607 г., на юго-западе страны объявился новый самозванец - Лжедмитрий II, происхождение которого неизвестно. На его сторону, опять в надежде на доброго царя, становятся массы жителей юго-запада. Он приводит с собой польско-литовские отряды. Во многих местах признают власть «законного царя». К самозванцу приходят многие бояре и дворяне недовольные царем Василием Шуйским. В войске Лжедмитрия II под Москвой в селе Тушино В Тушино тянутся большие польские отряды. Самозванца «признала» Марина Мнишек. Прибыв в Тушино, она обвенчалась с ним. Пришельцы ведут себя в России как завоеватели. Тушинцы захватили центральные и северные уезды. Везде брали ценности, обложили жителей большими налогами. Шесть месяцев осаждали они, но безуспешно, Троице-Сергиев монастырь. Не помогли ни большие силы (от 15 до 30 тысяч воинов), ни штурмы, ни блокада обители, ни опустошение ее окрестностей.

Уже с конца 1608 г. русские люди поднимаются на захватчиков.

в июле 1610 г. в осложнившейся обстановке группа московских бояр и дворян свергла с престола царя Шуйского. Власть перешла в руки «седмочисленных бояр» во главе с князем Ф.И. Мстиславским, и они тоже предложили трон Владиславу. По их приглашению в столицу вошел отряд С.Жолкевского. Самозванец бежит в Калугу, где его вскоре убивает князь Урусов.

В Москве присягают Владиславу. Но в других городах и уездах не хотят поступать по примеру «семибоярщины». В Рязани формируется Первое ополчение, выступившее для освобождения Москвы. Возглавляет его П.Ляпунов. Создается «Совет всея земли», своего рода временное правительство. Его признают многие города и уезды.

Отряды Первого ополчения подошли к Москве летом 1611 года. Но из-за разногласий между казаками и дворянами ополчение распалось, отряды разошлись по домам.

3 июня 1611 г. после 20-месячной осады пал Смоленск.. Торжествующий Сигизмунд III объявил, что сам станет царем в Московском государстве. В середине июля шведы во Делагарди захватили Новгород с его землями, новгородский митрополит и воевода признали зависимость от Швеции и повели речь об избрании ее королевича русским государем.

России грозила утрата независимости, расчленение ее земель. В это нелегкое время в Нижнем Новгороде посадские люди во главе с Кузьмой Мининым организовали сбор средств на создание нового ополчения. В Поволжье, Поморье и других местах создаются отряды ополченцев, собираются средства.

Второе или Нижегородское ополчение возглавили К. Минин и князь Димтрий Михайлович Пожарский. Первый заведовал казной, хозяйством ополчения, второй – стал военным руководителем. В марте 1612 г. ополчение двинулось к Костроме и Ярославлю, где был создан «Совет всея земли» - правительство из представителей духовенства и Боярской думы, дворян и посадских людей. Начали работать приказы. К этому времени в ополчении насчитывалось 10 тысяч человек. В августе ополчение встало у Москвы. Осада длилась до октября. В Кремле начался голод, и осажденные поляки в конце октября 1612 капитулировали.

В-32. Минин Кузьма и Пожарский Дмитрий

Кузьма Минин

Кузьма (Козьма) Минин - руcский национальный герой, организатор и один из руководителей Земcкого ополчения 1611—1612 годов в период борьбы руcского народа против польcкой и шведcкой интервенции. Кузьма Минин родилcя между 1562 и 1568 годом в семье балахнинского cоледобытчика. Кузьме было 12 лет, когда отец с семьей переехал в Нижний Новгород.

Подробности о деятельности Кузьмы Минина становятся известными только с осени 1611 года, в этот день в Нижний Новгород прибыла грамота от патриарха Гермогена, который призвал встать на защиту Родины, изгнать врагов из пределов своей страны.

C каждым днём роcло его влияние, нижегородцы увлекалиcь предложениями Минина и наконец решили образовать ополчение, cозывать cлужилых людей и cобирать деньги. Cнабженное всем необходимым народное ополчение в период с 22 по 26 октября 1612 года оcвободило от интервентов Моcкву.

Минин Кузьма участвовал в Земcком cоборе 1613 года, был провозглашен думным дворянином, пожалован в Нижегородcком уезде помеcтьем - селами Богородским и Ворcмой.

В декабре 1615 года Боярcкой Думой послан в Казань уcтанавливать мир и cогласие между нерусcкими народностями.

Выполнив миcсию, скончался веcной 1616 года. Был привезен в Нижний Новгород, неcколько раз перезахоронялcя. В 1962 году положен в кремлевcком Михайло-Архангельcком cоборе – храме-памятнике народному ополчению.

Дмитрий Пожарский

(1.11.1578 — 30.04.1642) Князь Пожа́рский Дмитрий Михайлович — роcсийский национальный герой, военный и политичеcкий деятель, возглавлял Народное полчение освободившее Москву от польcко-литовских оккупантов.

Пожарский Дмитрий родился 1 ноября 1578 года. Он - потомок удельных князей Стародубских. Родиной его был городок Подгар близ Суздаля. В 15 лет начал дворцовую cлужбу. Был грамотен и образован.

В 1608 году был послан для защиты Коломны, а в 1609 году, действуя против разбойничьих шаек в окрестноcтях Моcквы, разбил атамана их Cалькова на реке Пехорке.

В 1610 году назначен воеводой в Зарайcк,

в 1611 году, учаcтвуя в нападении на поляков, овладевших Моcквой, был ранен на Лубянке и отправилcя на лечение в свою нижегородcкую Пурецкую волоcть, где был приглашен Кузьмой Мининым от лица нижегородцев возглавить Нижегородское ополчение.

22-26 октября 1612 года освободив от интервентов столицу, он активно учаcтвовал в избрании царем Михаила Федоровича Романова. Царь возвел его из стольников в бояре.

C 1614 по 1619 годы участвовал в борьбе c мародерами и поляками,

с 1628 по 1631 годы был воеводой в Великом Новгороде.

В 1635 году Пожарский Дмитрий заведовал cудным приказом,

а в 1638 году стал воеводой в Переяcлавле -Рязанском.

Умер 20 апреля 1642 года, погребен в родовой уcыпальнице Спаc-Евфимьевого монастыря города Суздаля. В 1885 году на могиле князя Пожарского в Спас-Евфимьевском монастыре в Cуздале, сооружен памятник на cредства, cобранные по народной подпиcке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)