АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День. Путь до Аюттаи

Читайте также:
  1. А утром вся казарма ахнула: Фархада и еще одного азербайджанца в кочегарке засыпало углем... А еще через день...
  2. В 2001 году я создал в г. Николаеве областную организацию Союза писателей России, которой руковожу по сегодняшний день.
  3. В этом возрасте юноши искренне верят в то, что безумно и надолго влюблены и дудят об этом своей возлюбленной по 100 раз в день.
  4. Вторник 7 день.
  5. Да. Каждый день.
  6. День (Свободный день.Отдых на море...)
  7. День. Баттамбанг
  8. день. Легкий, весенний.
  9. День. Сием Риеп – Пном Пень
  10. День...
  11. Й день.

ПОКОРЕНИЕ СЕВЕРА ТАЙЛАНДА.

ИЛИ ОЧЕРЕДНОЕ МОТО БЕЗУМИЕ…

 

Подготовка к поездке…

За очередными вечерне-ночными посиделками пролетела фраза от Михи (все того же Баранова), что он с ребята из Владивостока собирается поехать на север Тайланда… Осталось только дождаться, когда все члены данной экспедиции доберутся до Тайланда. Напросилась. Мне сказали, что если будет свободное место, то меня обязательно возьмут. А пока непонятно какое количество людей едет. Макс, после очередного совместного выпивания, обещает быть моим водителем и «голосовать» за мое участие в этой поездке.

Все наконец добрались до нашего любимого государства и дату выезда назначена на 16 января, но тут появилась небольшая проблемка. Мы без этого ни одного путешествия не начинаем! У меня в этот день должен быть выезд на границу с Камбоджей, виза подходит к концу. После некоторых размышлений дату выезда на север переносится на 17 января. 15 января вечером у меня поднимается температура до 39 градусов. Поездка для меня на грани срыва. Вечером сбиваю температуру и утром готова ехать за новой визой. На выходе из дома в 9-00 встречаюсь с моими мото-путешествиниками, они хором в один голос спрашивают (вместо Здравствуйте): «почему ты до сих пор не уехала???». Вот и вся любовь. «Да уезжаю я, уезжаю»… По возвращению домой обнаружила, что у Михи небольшие проблемы со здоровьем, а точнее нарывающая рана на колене. Но это его не пугает и он готов в путь.

день. Путь до Аюттаи

Утром последние сборы. Выкладывание лишних вещей из рюкзака, благо поездка по Китаю научила, что не надо брать много всего. Только самое необходимое. Последняя наладка навигатора, прикрепление его на Dayang. Все вышли провожать, стартовое фото всей группы, массовое фото со всеми. Вот и готовы ехать. Все расселись по экипажам. И с фразами: «Лерочка, береги мальчиков, мальчики, берегите Леру» мы начали свой путь. Мишаня едет с Веталем, Макс со мной, Дениска пока один, но ненадолго. Первый отрезок пути был не очень длинный. Доехали до отеля, где живет еще один член экспедиции Олег. Подбираем его и еще одно общее фото. Выставление маршрута на навигаторе и мы готовы к дороге. Проехали первые 15 км – вынужденная остановка, Мишаня пока не может подружится с Гармином. Пока идет массовое обсуждение и прокладка маршрута, можно быстро посетить магазин 7\11. Покупка всего самого необходимого, а именно питья и что-нибудь перекусить, а так же Макс решил приобрести повязки. Мы с Дениской и Олегом решили не закрывать свои лица намордниками.

Едем в сторону Бангкока, кстати такое название, как Бангкок мало кто понимает, Тайцы называют этот город Крунг-Тхеп, а так же название столицы Тайланда занесено в книгу рекордов Гинеса за самое длинное имя (Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит).

Макс каждые 15-20 минут сдвигает меня все ближе к хвосту мотораги. Пришлось сделать ему замечание и вернуть на первоначальное место. На остановке на обед Макс объяснил, что он меня просто теряет и не замечает, когда я сижу 2 номером. Дальше ему пришлось высматривать меня по тени (сижу я или нет). Свернули на достаточно узкую трассу, даже непривычно для Тайланда. Бензин потихоньку заканчивается. Не заметив обгона Дениски на лихом вираже, отстали и решили, что пора заправляться. После заправки пришлось немного прокатится по встречке. Разогнались и промахнулись мимо знакомого мото Dayang, который стоял на обочине, а знакомые все лица ожидали нас около мотоцикла в придорожной беседке. Повалялись, дождались 3-й экипаж, Дениска поехал на АЗС, он тоже решил посетить столь важное место для наших моторажек.

Проехав немного все по этой же трассе никак не могли найти правильный сверток. После разворота, остановились около предполагаемого поворота, Миха, следуя за навигатором промчался дальше. Мои друзья по приключениям и к тому же опытные путешественники, подоставали карты, а их оказалось 3, устроили очередной спор о правильном направлении. За одно дождались возврата Мишани, который так до сих пор и не нашел общий язык с Гармином. Сверток оказался нашим. Ловкий разворот, очередной проезд по встречке и вперед на Аюттаю.

Въехали в Аюттхаю немного поблудили. Навигатор Гармин опять начал нас водить по непонятным и не знакомым улицам древней столицы Сиама.

Немного о истории города Аюттая. Название провинции происходит от названия Айодхая из эпоса Рамаяна. На печати региона изображена хижина и растущее позади него дерево. По преданию, король Раматхибоди нашел на этой территории красивейшие раковины, и таким образом выбрал эту землю в качестве места постройки будущей столицы. Он положил раковину на пьедестал, а вокруг нее была построена хижина. Аюттхая является главным историческим наследием Таиланда. На протяжении 416 лет, на её территории находилось древнее царство Аютия существовавшее на землях Сиама с 1351 по 1767 год. Долгое время бирманцы завидовали роскоши и процветанию молодого государства и после регулярных, но неудачных набегов на столицу Аютии, в 1767 году, наконец, разрушили её до основания. За всё время существования Аюттхаи, сменилось 35 королей из 5 династий. Королевство было крупным как экономическим, торговым, так и деловым центром востока, а столица древнего царства в те времена считалась одной из самых больших на земле. Давняя история и обилие достопримечательностей в сочетании с ценными религиозными объектами былых эпох, являются теми составляющими, которые позволяют считать эту провинцию истоком возникновения всей тайской культуры и традиций на берегах Сиама. Сейчас, в исторической части города Аюттхая лежит древний археологический комплекс, состоящий из дворцов, храмов и оборонительных сооружений, датированных средними веками прошлого тысячелетия. Исторический комплекс Аюттхаи включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пару поворотов по улочкам города (бывшей столицы) и мы выезжаем на проспект, вдоль которого стоят руины старых храмов. Мы доехали до основного храма (вата) и самого известного в Аюттае.

Ват Пхра Си Санпхет был построен в 1448 году и разрушен при взятии Аюттхаи бирманцами в 1767 году. В 1479 году по приказу Раматхибоди II была построена вихара, в которой с 1483 года находилась золотая статуя Будды высотой 16 метров. Статуя являлась объектом почитания и паломничества. Ват принадлежал непосредственно царской семье, и в нём не жили монахи. Ват использовался исключительно для церемоний с участием царя. Основной достопримечательностью вата являются три отреставрированные чеди, стоящие в его центре на высокой платформе. Западная была предназначена для праха Раматхибоди II, центральная — для Боромарачи II, восточная — для Бороматраилоканата (и как только тайцы выговаривают эти длинные именна). Чеди похожи по форме на колокол. В каждой из них с четырёх сторон сделаны небольшие капеллы, куда с платформы ведут крутые лестницы. Территория вата обнесена высокой оградой с воротами.

Бросили мото на парковке, приобрели билеты по 50 бат на человека и пошли гулять по храмовому комплексу. Групповое фото, подъем к храмам, в крайней чеде с внутренней стороны проломан проход к сердцу башни, мы разумеется в нее залезли. Уперлись в стену с дыркой. Разумеется заглянули, но кроме большого количества летучих мышей ничего не обнаружили. Я даже и не знаю что именно мы хотели там увидеть, но если б не полезли смотреть никогда бы себе не простили. Погуляв еще немного по руинам, решили проехать до следующего храма. Расстояния между храмами незначительное, но наша лень и наличие мототехники все-таки заставила нас именно проехать. Припарковались рядом с большим количеством туристических автобусов. Но оказалось, что вход в данный храм находится с другой стороны, а пройти к нему можно было только вкруговую, так как с нашей стороны вход на территорию вата был прегражден каналом. Перелезли через забор, пару быстрых фото и вперед на покорение новых для нас руин. Наша цель была, как оказалось, увидеть голову статуи, заплетенную в корнях деревьев. Направляясь по указаниям продавцов из местных сувенирных лавок мы осмотрели еще несколько храмов и только с 3 попытки мы нашли эту странную достопримечательность, фото и на поиски ночлега, так как уже начало темнеть.

Храмы Аюттаи впечатляют. Очень интересное и красивое историческое место. Конечно, если до этого посетить храмы Ангор Ват в Камбодже, то храмы Аюттаи не настолько грандиозны. И по масштабам и по площади значительно меньше. Но все равно есть на что посмотреть и обязательно следует посетить столь интересное и исторически важное для Тайланда места. Я рада, что наш маршрут лежал через этот город. Давно хотела их посетить и посмотреть в живую, а не на фотографиях в рекламках и путеводителях.

Заехав в глубину города, где наш любимый Гармин показывал нам кварталы отелей. Но он нас привел куда-то не туда куда нам нужно было. Разъехались, съехались - ничего нигде не нашли. Макс прыгает на мото и уезжает на поиски. Мы ждем его 15 минут и решаем, что он к нам не вернется. Я сажусь 3-й между Дениской и Олегом и едем на поиски. Нашли быстро. Макс был удивлён моим отсутствием на его мото. Попросту говоря он меня забыл. Нам показали направление в сторону отеля. Пару поворотов, парковка около уличной макашницы, пока все разбрелись в поисках кто отеля, кто обменика, Мишаня с больной ногой посидел за столиком в ожидании новостей. Нашли Аюттая отель. Решили размещаться в номерах по экипажам. Стоимость этого прекрасного ночлега составляла 1200бат за номер, дороговато, но гулять, так гулять. Оформляем все номера на мой паспорт. В стоимость включен завтрак и бассейн на 2 этаже. Разумеется пока одна часть людей отдыхала после дороги, вторая помчалась в бассейн. Я направилась на ресепшен узнавать про наличие wi-fi. Примерно через час все собрались в холле и пошли на поиски хлеба и зрелищ. Нашли ресторанчик неподалеку. Дениска прихватил с собой путеводитель и начал урок культурологии по Аюттае. После сытного обеда и лекции от Дениса, было решено взять тук-тук за 300 бат\час и покататься вокруг ночных храмов. Мишаня сдался и пошел изучать путеводитель в номере, а мы помчались на ночные экскурсии. Посмотрели на уже изученные нами храмы повторно, только с красивой подсветкой. К концу часа катаний нас вернули к нашему отелю. Я решила пойти в номер, а ребята пошли на поиски новых приключений. Зафиксировала дверь, чтоб мой гуляющий сосед мог в любое время попасть в номер. Появление Макса разбудило меня. Паренек, увидев, что я не сплю начал очень активно скакать по комнате и рассказывать, что я пропустила. После окончания истории мы решили, что пора все-таки спать.

2-й день Лоп Бури, храм обезьян и вперед на запад…

Подъем от Веталя. Пора на завтрак. Утренние процедуры. Стук в дверь, открываю и вижу… По ту сторону порога стоит Дениска в трусах с очень глупым, пока еще не отрезвевшим, лицом. Ему можно, он сегодня пассажир. Забавное зрелище. Это видимо персональное приглашение на завтрак. Отключенное электричество не радовало, т.к. наши номера находились на 4 этаже. Желание не сильное спускаться и подниматься на такие высоты по лестнице. Так что я решила, что на завтрак пойду сразу с вещами… Тем более у меня их не так уж и много. Шведский стол, все для туристов… Взамен завтраку предпочла поход до ближайшей аптеки и обменика. А в банке знакомые все лица – Веталь, собственной персоной. Совместными усилиями меняем деньги и идет со мной в аптеку за каким-нибудь лекарством, т.к. ночью у меня опять поднималась температура. По дороге к паркингу заглядываем в маркет, надо же с собой приобрести побольше жидкости для водителя. Находим наших попутчиков рядом с транспортом, который провез нас уже около 300 км. Выставление маршрута на нашем электронном друге и мы готовы в путь. Выехали с парковки и сразу началась путаница. Куда ехать? Гармин с Михой так и не нашли общий язык, хоть и находились в одном номере долгое время. Гармин капризничал и решил провести нас еще раз по храмовому комплексу. Мы решили, что в программе этого навигатора, при прокладывание маршрута, автоматически включена экскурсия на осмотр местных достопримечательностей. Пролетаем мимо всех храмов и выезжаем на узкую дорогу без указателей… Волшебное слово – разворачиваемся. Мы подчиняемся навигатору и едем обратно вдоль всех храмов, находим магистраль и сворачиваем на нее… Ура мы выехали почти на нашу трассу. Боковой ветер не сильно помогал нам передвигаться. Сразу стало понятно, что мы уже не в Паттайе. Прохладно. Дениска просит остановиться около магазинчика. Купив себе банку пива, он с улыбкой начал выпивать ее залпом. Совсем парню было утро не в кайф. Следующая остановка не заставила нас ждать. Наступило время этого, можно даже сказать экстренного торможения. Из кустов со встречной полосы на нас выскочил варан, перебегающий дорогу… Остановился перед нами, но к сожалению ни один из нас не успел достать фотоаппарат. Пролетающая мимо нас машина вспугнула варана и он скрылся в густых кустах на обочине. Мы конечно подрасстроились, что не успели сделать снимки, но пережили. Продолжаем движение к намеченной цели - Лопбури (город знаменит своими обезьянами. Вокруг кхмерского храма Пранг Сам Йот и кхмерской кумирни Сарн Пра Карн собираются сотни макак-крабоедов. В ноябре во время праздника обезьян их кормят жители города. Обезьяны не боятся людей и воруют еду у официантов. Сам храм создавался в 12-13 веках как индуистский. Три башни олицетворяли индуистских богов: Брахму, Вишну и Шиву. Высота средней башни, кстати, около пятнадцати метров. После перестройки 17 века по указаниям короля Нараи, храм приобрел черты, присущие архитектуре Таиланда. Правда, кхмерское наследие скрыть все равно не удалось.)

Заехали в город, как всегда поблудили. Город достаточно пустой. У проходящих мимо людей спросили про храм. Двинулись по указанному направлению. Поняли, что надо ехать до кольца, а там увидим обезьян. Уперлись в огромное кольцо, в центре которого был небольшой храмик с деревьями, обнесенный забором. Через металлические прутья, обезьяны пролазили и выбегали на дорогу, маневрируя в большом потоке транспорта, между машинами и мопедами, лохматые нарушители ПДД добегали до большого храма неподалеку, для получение новых вкусностей от туристов. Заезжаем на паркинг, но парень размахивает руками и показывает на центр кольца. Мы с Максом делаем обзорный круг и заезжаем прямо на территорию храма. Парни паркуются, не слушая сильно размахивающими руками тайцев. Прогулялись, посмотрели обезьян. На территории все удобства для хвостатых друзей. Через каждые 20 метров стоят кормушки с большим количеством фруктов и овощей. Обезьяны очень спокойно, без всякой опаски подходят к людям, некоторым дают себя даже погладить. Еще один почетный круг и едем в сторону большого храма обезьян. Решили не заезжать на территорию и не гулять. Вокруг вата большое количество магазинов и лавочек. Везде обезьяны… На всех выступах на домах сидят обезьяны, ходят по проводам, даже по магазинам на ровне с людьми ходят хвостатые друзья местных жителей. Экзотика, но пора ехать дальше… Быстрый выезд из города и мы стремительно едем в сторону границы с Мьямной (Бирмой).

Едем по основной трассе. Вдали, по нашей стороне видим огромную бутылку. Разве мы можем проехать мимо такого памятника «Матери всех бутылок»?! Фото на память… Передышка. Едем дальше.

Скучно. Решили свернуть на второстепенную, параллельную дорогу, там и движение поменьше, и поинтереснее. На промежуточной дороге влетаем с Максом в яму. Позвоночник стал сильно отдавать болью в голову. Каждая не значительная ямка или стык на дороге сопровождался проходящей болью через спину в голову. Приятного мало. Но надо терпеть, скоро привал…

Доезжаем до городка Компраенг Пхет (исторический памятник со множеством храмов в северной части Таиланда. Расположен на берегу реки Пинг. Кампхэнгпхет был построен в XV веке как город-спутник столицы Сиама). Заезжаем на забитые машинами улочки города. Остановка на каждом светофоре. Перед одним из светофоров мы заезжаем в очередную яму. Из-за боли выступают слезы на глазах. Я прошу своего водителя, чтоб он старался объезжать ямы по возможности, объясняю ситуацию со спиной. Макс спрашивает ребят: «Кто хочет взять неженку?», на что слышит быстрый ответ от Мишани: «Я готов. Меняю на Веталя. Можно меняться прям здесь, прямо сейчас…» Макс сразу начал отговариваться, что не надо меняться… «Она хорошо сидит, я ее не чувствую, еще и спать в дороге умудряется, пускай сидит…» Светофор переключился на зеленый, а мы продолжили движение в первоначальном составе…

Гармин рисовал дорогу до отеля. Один сверток с дороги и мы видим замечательный отель. Поиск окончен. Узнаем ценник 700бат\номер. Селимся.

После небольшого отдыха после дороги пошли гулять. На берегу реки на закате получились красивые фото. Решили, что пора выпивать, да и время ужина уже подошло… Обойдя несколько магазинов так и не смогли найти всеми любимый song som (ром). Прогулявшись по рынку, купили thong hong. Парни расстроились. Нашли кафе, заказали еды, задумались, стоит ли посетить храмы этого города, внешне очень похожее на храмы в Аюттае, попробуем завтра их найти, но решили не тратить много времени на очередную храмовую экскурсию. Но нашу идиллию прервало жуткое запевание тайской девушки в караоке. Нас ненадолго хватило… Ужин был окончен, на такой странной нотке. Мы с Михой по норкам, а ребята пошли искать массаж ног. В ночи вернулся Макс и как прошлой ночью начал отчет – что, где, когда и от куда… Так и подошел к концу второй день нашего путешествия…


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)