АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «субъективной реальности», внешние индикаторы субъективных состояний

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. VI. Загрузка данных на внешние носители
  5. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  6. Административное наказание: понятие, виды
  7. Административное правонарушение: понятие, состав
  8. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  9. Акции и облигации: понятие и виды.
  10. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  11. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  12. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»

 

Субъективная реальность - это представление опыта, как карта - представление территории. В НЛП территория - это ваш реальный опыт, этот громадный мир вокруг нас, события и вещи. А Карта - это ваша модель, ваше представление об этом мире. Любая карта, будь она самая подробная и точная, не может полностью отразить Территорию, которую она изображает. Во-первых, просто потому что у нее другая задача. На карте оставляют только важное и нужное, а все остальное убирают, чтобы не мешало ориентироваться. Точно так же в Личной Карте человека отображено только то, что для него важно и нужно, а все остальное пропущено. И у каждого человека своя Карта, связанная с его личным опытом, историей, жизнью.

Техники - это планы и алгоритмы процесса продвижения от нежелательного к желательному опыту. Техники, представленные в этой модели консультирования, включают перцептивные и бихевиоральные возможности, необходимые для трансформации опыта человека из ряда ограничений в ряд выборов. Каждая техника изменения включает поведенческий результат, легко проверяемый сенсорным опытом клиента, что позволяет ему убедиться в результативности техники.

Техники удовлетворяют четырем условиям: (1) они работают, давая те результаты, для которых они предназначены, (2) описание следует технике шаг-за-шагом, (3) в них заложен критерий изящества решения, то есть использования минимума шагов для достижения требуемого результата, (4) они независимы от содержания, то есть обращены к форме процесса, и поэтому обладают универсальной применимостью.

 

Структурные элементы опыта, или субъективной реальности – это предрасположенности (верования), эмоции (внутренние состояния), мысли (внутренние процессы), действия (внешнее поведение) и физиологические реакции. Человек представляет собой не статическую, а живую головоломку; он движется в пространстве и времени.

Человеческий опыт порождается в результате взаимодействия между внешним миром (запахов и вкусов, звуков и ощущений, порождаемых умом и различными проявлениями внешнего поведения), миром субъективных образов и внутреннего диалога. Мы думаем картинами, звуками, ощущениями, словами, чувствами. Если эти внутренне порождаемые процессы не соответствуют сенсорному опыту, который представляет нам мир, возникает определенного рода неконгруентность.

Каждый сенсорный компонент функционирует в формировании опыта тремя способами: (1) как система "входа", посредством которой мы воспринимаем окружающее, (2) как внутренняя система репрезентации и "процессирования" (пользуясь машинным языком), которую мы используем, чтобы придать значение поступающим данным, и для таких деятельностей, как мышление, выбор, обучение фантазирование и пр., и (3) как система "выхода", используемая для высшего проявления наших поведенческих реакций на окружающее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)