АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление хорошо сформированного результата

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  3. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  4. Б) Отчет о финансовых результатах, или о прибылях и убытках
  5. Б. Установление контакта
  6. В гостях-то, может, и хорошо, но дома – лучше не вспоминать.
  7. В общем, в последний раз вы поговорили хорошо.
  8. В.5 Оценка результата
  9. Войны за установление новых границ Польши
  10. Все будет хорошо, все будет хорошо, все будет
  11. Все будет хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо,
  12. Выводы по результатам анализа

Поведенческая информация, которую вы научились обнаруживать, дает основание надеяться, что вы реагируете на сенсорную информацию, а не на собственные интерпретации, и что ваш клиент защищен от того, чтобы вы лечили его от своих собственных проблем. Вместе с тем, когда вы научились получать доступ к поведенческой информации, вы обнаруживаете, что для того, чтобы она была полезной вам и могла использоваться в терапевтическом процессе, необходимо установить определенный результат, к которому можно было бы стремиться. Это уменьшает сложность, обеспечивая определенную линию, к которой можно относить вебральную и невебральную информацию, воспринимаемую вами. Установление определенной цели (результата, к которому мы будем стремиться) целесообразно сосредотачивает ваши усилия на цели, к которой вы с клиентом согласитесь двигаться. Ясное определение цели дает также вам и вашему клиенту средство оценки прогресса.

Хорошо сформулированный результат должен удовлетворять некоторым условиям. Прежде всего, он должен быть описан позитивно. Выясните, чего клиент действительно хочет, а не что является нежелательным. Если вы помогаете кому-то расставить мебель, и хозяйка говорит вам "я не хочу, чтобы этот стул стоял здесь", - вы не получите информации относительно того, что вам делать со стулом, или что поставить на его место. Когда клиент приходит к позитивной формулировке цели "Я хочу чувствовать себя уверенно", или "Я хочу чувствовать себя компетентным", или "Я хочу уметь выразить свои мысли так, чтобы они могли быть понятны", - концентрация происходит на позитивном результате. Все ресурсы, усилия и время теперь могут быть направлены на достижение новой позитивной цели, делая ее все более достижимой.

Второй критерий хорошо сформулированного результата - это его демонстрируемость в чувственном опыте как для вас, так и для клиента. Неправильная формулировка, как для вас, так и для вашего клиента, думать о происшедшем изменении, но не иметь сенсорных свидетельств в подтверждение зтого. Демонстрация и подтверждение изменения могут быть осуществлены различными способами: вхождением в воспоминание о травматическом опыте при сохранении чувства безопасности и нового представления о нем, или сообщение любимому в прямой и конгруентной манере о глубоко задевшей обиде и т.п.

Третье условие - это правильная контекстуализация и определение желаемого результата. Если клиент просит увеличить его уверенность в себе, и вы соглашаетесь, основываясь на адекватных поведенческих наблюдениях, что это будет полезным дополнением к репертуару поведения и переживаний клиента, на вашей абсолютной ответственности лежит установление с клиентом контекстов, где уверенность в себе полезна, а где нет. Правильно контекстуализируя требуемое изменение, вы помогаете клиенту хорошо себя чувствовать во многих жизненных ситуациях. Правильная контекстуализация соответствует экологии личной и профессиональной жизни клиента, так же как и возможным последствиям, которые может иметь изменение для семьи, друзей, и пр.

Четвертое условие, которому должно соответствовать описание желаемого результата, это что он должен быть таким, чтобы клиент мог его инициировать и поддерживать. Работа терапевта состоит в том, чтобы помочь клиенту, дать ему возможность выбора в его переживаниях и поведении, так чтобы благополучие могло поддерживаться в последующем без продолжающей помощи терапевта (или кого-нибудь еще). Клиенты часто просят об изменении поведения кого-то другого - "Если бы только она перестала кричать", или "если бы он приходил домой вовремя", "отвечал за себя", "был внимательным", - "тогда бы я имел(а) то, что хочу". Хотя переживание индивидуума действительно таково, помогать им в достижении таких целей значит еще больше поработать их в причинно-следственных паттернах, увеличивать их зависимость от окружающих людей. Это еще больше усиливает веру в то, что их переживания и опыт зависят от поведения других. Фактически, когда желаемое состояние формулируется таким образом, это ясное указание на то, что им может помочь изменение причинно-следственных паттернов.

Чтобы переживания или поведения инициировались и поддерживались клиентом, нужно, чтобы он или она имели собственные средства достижения этого переживания или поведения. Таким образом, для кого-то может быть хорошо сформированным результатом, если он может испытывать уверенность в себе тогда, когда он хочет этого или нуждается в этом, проходя через последовательность определенных внутренних процессов, в противоположность потребности в подтверждении от кого-то другого для собственной уверенности в себе. Хорошо сформированным результатом для людей будет чувствовать себя привлекательным при соответствии собственным высоко ценимым критериям, в противоположность потребности в получении реакций от других.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)