АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морские путешествия греков, персов и финикийцев

Читайте также:
  1. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  2. Внутренние морские воды. Исторические воды. Правовой режим. Законодательство РФ.
  3. Военно-морские коллизии или как наша подводная лодка случайно украла американский секрет.
  4. ВОЕННО-МОРСКИЕ СЕКРЕТЫ
  5. Военно-морские силы России накануне Первой мировой войны.
  6. Джон Баллох и Генри Миллер ВОЕННО-МОРСКИЕ СЕКРЕТЫ
  7. Игры-путешествия.
  8. Индивидуальные путешествия реализованной Души
  9. Использование транспортных средств при туристических путешествиях
  10. Квантовое доказательство возможности путешествия во времени
  11. КОНЕЦ ПУТЕШЕСТВИЯ
  12. КРОТОВЫЕ НОРЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ

Единственным связующим звеном между отдельными греческими колониями было море, и географическое знание сделало свои первые успехи именно на этом поприще. По этой причине мы в первую очередь займемся морской экспансией греков и для этой цели прежде всего бросим взгляд на Эритрейское море (как в древности назывался Индийский океан). Пионерами в деле исследования этого района были мореходы Египта и месопотамских царств. Финикияне ходили на своих «тартесских судах» по водам Красного моря задолго до греков. Но уже около 510 г. до н.э. персидский царь Дарий послал грека Скилакса исследовать реку Инд. По сохранившимся сведениям, Скилакс отправился вдоль реки на восток до ее впадения в море (впрочем,это может относиться к отправной точке Скилакса, т.е. к реке Кабул), а потом достиг Красного моря. Результаты его путешествия несколько неясны, и некоторые авторитеты отрицают, что оно вообще имело место; с другой стороны, если стать на ту точку зрения, что путешествие Скилакса вымышлено, трудно объяснить, откуда у Геродота могли взяться его сведения о Южной Аравии.

Более крупное значение имело путешествие Неарха, предпринятое с целью перевозки части армии Александра Великого из Индии в Персидский залив. Неарху было поручено подробно изучить свой маршрут. Он выполнил поручение настолько добросовестно, что, несмотря на изменения в береговой линии, мы до сих пор можем опознать множество описанных им точек. Путешествие от Инда до Тигра отняло пять месяцев, правда, включая две большие задержки, одну в «порту Александрии» (быть может, где-то вблизи современного Карачи, но не обязательно на том же месте) и вторую в самом конце пути, в устье реки Ситак. Неарху помогал местный лоцман, одно присутствие которого указывает на то, что путешествие не было настоящим открытием.

Александр задумал исследование берегов Аравии, но до его кончины в 323 г. до н.э. удалось осмотреть лишь западный берег Персидского залива, восточный берег Красного моря и побережье Хадрамаута.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)