АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Психологические особенности подросткового возраста и юношества

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. II. Клинико-психологические классификации.
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  12. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.

Феноменология подросткового кризиса. Кризисные негативные явления подросткового возраста. Характеристика основных видов отклоняющегося от нормы поведения подростков. Способы и приемы психологической коррекции девиантного и деликвентного поведения подростков в условиях уголовно-исполнительной системы.

Проблема ведущей деятельности в подростковом возрасте. Возникновение самосознания как центрального новообразования подростка. Особенности социальной активности подростка. Особенности познавательных процессов и учебной деятельности в подростковом возрасте. Основные направления развития теоретического мышления: речевой интеллект, понятийный строй мышления, внутренний план действий. Особенности волевой регуляции познавательных процессов. Формирование индивидуального стиля умственной деятельности. Влияние самооценки личности на успеваемость в учебном процессе. Особенности эмоционально-мотивационной сферы подростка. Развитие социальных эмоций в подростковом возрасте. Характеристика мотивов общения, учебной деятельности, выбора профессии, асоциального поведения, гендерной специфики сексуальной мотивации.

Особенности общения в подростковом возрасте. Общение подростка с родителями и с другими категориям взрослых людей (родственники, педагоги, соседи и др.). Поведение подростка в кругу сверстников. Психологические особенности дружбы и любви в подростковом возрасте. Общение в неформальных группах.

Особенности неформальных групп в условиях уголовно-исполнительной системы. Особенности познавательной, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сферы осужденных, подозреваемых и обвиняемых в подростковый период. Гендерные различия осужденных, подозреваемых и обвиняемых в подростковый период.

Кризис юности и его основные проявления. Соотношение Я – идеального с Я – реальным, как психологическая основа кризиса юности. Личностная перестройка. Характеристика основных этапов становления субъектности в студенческом возрасте. Характеристика основных новообразований периода юности. Когнитивные особенности личности в период юности. Эмоционально-мотивационная сфера личности в период юности. Любовь как фундаментальное чувство человека. Влияние эмоционального опыта родительско-детских отношений на переживания человека в период юности. Основные мотивационные детерминанты: реализация профессионального выбора, вступление в брак, рождение детей, материальная обеспеченность.

Психологические особенности общения в период юности. Главные проблемы коммуникативной активности личности в период юности: достижение идентичности (в противоположность изоляции). Психологические особенности основных стилей общения. Особенности протекания конфликтов в период юности. Предотвращение формирования феномена «конфликтная личность».

Особенности познавательной, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сферы осужденных, подозреваемых и обвиняемых в период юности. Гендерные различия осужденных подозреваемых и обвиняемых в период юности. Психологические приемы коррекции и профилактики поведения «конфликтной личности» в условиях уголовно-исполнительной системы.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10, 23, 25, 35, 48, 49, 50].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)