АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЯЖЕЛОВООРУЖЕННЫЕ ВОИНЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ XVI – XVII ВВ

Читайте также:
  1. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  2. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  3. Б. Присоединение Средней Азии и Казахстана к России
  4. В средней группе детского сада
  5. Викинги: оружие и воины .: Викинги Интересные факты :.
  6. Воины и священники
  7. Воины севера
  8. Воины-кабалиты
  9. Воины. Поселенцы
  10. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  11. Выработки и средней заработной платы
  12. Г.: Начало новой фазы холодной воины. XX съезд КПСС, его внешнеполитическая программа и ее претворение в «эру Хрущева».

Реконструкции выполнены по материалам российских и зарубежных музеев и данным среднеазиатской иконографии.
Автор реконструкций: Л.А. Бобров.

Рисунок 1. Опубликован в военно-историческом журнале "Para Bellum", СПб, номер 2 за 2003 г. Статья Л.А. Боброва "Железные ястребы Маверанахра (комплекс защитного вооружения воинов Средней Азии и сопредельных территорий конца XV- XVII вв.)". Окончание статьи. С. 43-80.

Слева - направо:

Бухарский феодал XVII вв.
Комплекс вооружения, изображенного на реконструкции, знатного бухарца представляет собой занимательный сплав местных и иноземных традиций. На голове - сфероконический шлем с широким обручем, «псевдонакладками», ступенчатым навершием (найден на тер. Восточного Казахстана) и султаном из конского волоса. К наголовью подвешена кольчужная бармица. Вместо подшлемника используется стеганный «калпок» с опущенным козырьком. Поверх кольчужной рубашки надет желтый шелковый халат («кюйреке»). С помощью нашейных лямок и плечевых ремней с кольчужным покрытием, на корпусе зафиксирован зерцальный четырехпластинчатый доспех («чар-айна») характерный для Средней и Передней Азии, этого периода. Выпуклые железные наплечники и толстый стеганный на вате воротник дополняют панцирную защиту корпуса. Руки всадника защищены стальными створчатыми наручами с кольчатым соединением и кольчужными «рукавицами». Ноги воина от бедра до носок сапог («чарик») прикрыты длинными кольчато-пластинчатыми «дызлык–бутлук». Левой рукой бухарец удерживает кожаный иранский щит с умбонами (Ор. ПМК),правой - саблю местного производства с красно-желтым темляком и кожаным чехлом для перекрестья (Царскосельский арсенал), на запястье- плеть «камшы» (МАЭ). Белый кушак скрывает два кожаных пояса. К одному из них подвешены ножны, к другому- богато отделанный металлическими бляшками джунгарский колчан (МАЭ). За кушак заткнут иранский нож с рукоятью из слоновой кости (Царскосельский арсенал).
Конский доспех состоит из кольчато-пластинчатого нагривника, тканевой попоны и железного гомогенного нагрудника. Седло и науз иранского производства, остальная упряжь изготовлена киргизскими мастерами.

Нукер (таджик) из свиты кашгарского хана XVII в.
Кашгарская армия XVII в. даже по меркам Средневековья отличалась исключительной пестротой. В ее состав входили подразделения киргизов, казахов, ойратов, таджиков, собственно кашгарцев и яркендцев, а так же ополчения многочисленных кочевых и оседлых племен населявших Восточный Туркестан. Однако особой надежностью эти войска не отличались. Наиболее лояльными ханской власти считались отряды панцирной конницы (прославленные Шах-Махмудом Чурасом «сыны эмиров») и всадники из личной охраны монарха. Однако и эти элитные подразделения не спасли правителей Моголистана, когда в конце XVII в. с Востока в кашгарские степи вторглись хорошо вооруженные и обученные джунгарские армии, ознаменовавшие своим появлением начало эпохи «Малого монгольского нашествия».
Изображенный на иллюстрации нукер, одет в стеганный на вате «чопкут», скрывающий трофейную бухарскую кольчугу с длинными рукавами и войлочным воротником. В качестве дополнительной защиты корпуса используется характерный для начала столетия пластинчатый нагрудник, сбитый из длинных железных полос. На голове джигита - сфероконический шлем с тремя овальными наклепками на лобовой части и открытой кольчужной бармицей (музей г. Курля, КНР). Воин сражается боевым цепом «шалк-этме» популярном среди казахских и киргизских «батыров» эпохи Позднего средневековья и Нового времени. Боевой конь таджика прикрыт кожаной ламинарной броней, полосы которой соединены специальными шнурами с железными заклепками. Конская упряжь изготовлена киргизскими мастерами.

Рисунок 2. Опубликован в военно-историческом журнале "Para Bellum", СПб, номер 1 за 2003 г. Статья Л. А. Боброва "Железные ястребы Маверанахра (комплекс защитного вооружения воинов Средней Азии и сопредельных территорий конца XV - XVII вв.)". С. 71-97.

Слева - направо:

Знатный узбекский феодал конца XV – начала XVI вв.
Большую часть армии великого узбекского завоевателя Шейбани-хана составляли легковооруженные конные лучники, но высшие ханские вельможи носили великолепные доспехи изготовленные, как степными оружейниками, так и иранскими и самаркандскими «джабатабами».
Голову изображенного на реконструкции латника прикрывает позолоченный цельнокованый «шишак» с маской-личиной (Оружейная Палата Московского Кремля) украшенный лентами и султаном из конского волоса. Шлем дополнен парой наушей и кольчужной бармицей закрытого типа. Корпус воина защищен пластинчато-нашивным «куяком» необычного покроя: без рукавов, с коротким подолом и косым запахом. Руки латника покрыты ламинарной броней набранной из железных пластин с вырезным краем. Ламинарная броня покрывает и бедра всадника. Железный наколенник с кольчужным подвеском дополняет защиту ног.
К левому предплечью феодала подвешен усиленный стальным умбоном щит из стянутых ивовых прутьев, обтянутых красными нитями. В правой руке панцирник держит длинное копье с узким граненым наконечником и флажком. На запястье узбека- плеть степного производства (МАЭ). К поясу подвешен колчан со стрелами и лук в налучье.
Конский доспех состоит из пяти-частной тканевой попоны и кольчужной «маски» пришитой поверх толстой кожаной основы.

Бухарский принц (шейбанид) первой половины XVI в.
Среднеазиатская знать XVI в. широко использовала оружие и доспехи импортного производства, изготовленные в Иране, Московии, Ойратии. Вот и в комплексе вооружения воина изображенного на реконструкции отчетливо прослеживаются западные (гератские и иранские) черты.
На голове всадника великолепный сфероконический шлем украшенный золотой насечкой и драгоценными камнями, с наносником, наушами и простым назатыльником (Оружейная Палата Московского Кремля). Шлем удерживается на голове с помощью желтых шелковых лент, выполняющих роль подбородочных ремней. Под усиленный наплечниками цветной халат с подкладкой («кюйреке») поддет кольчато-пластинчатый бехтерец. Защита ног уже достаточно совершенна. Она состоит из кольчато- пластинчатого набедренника («бутлук»), полусферического наколенника («дызлык») и кольчато-пластинчатого сегмента прикрывающего верхнюю часть голени. Створчатые наручи («голчак») защищают руки принца от кисти до локтя. За кушак заткнут усыпанный драгоценными камнями кинжал иранского производства (Оружейная Палата Московского Кремля), в правой руке всадника-слабоизогнутая сабля (Оружейная Палата Московского Кремля).
Конский доспех состоит из стальной маски с нащечниками, кольчато-пластинчатого нагривника и попоны. Особый интерес представляют нагрудники и боковины: кольчужные и пластинчатые сегменты перемежаются в них в шахматном порядке, что существенно повышает общую эластичность брони.

Рисунок 3. Опубликован в военно- историческом журнале "Para Bellum", СПб, номер 1 за 2003 г. Статья Л. А. Боброва "Железные ястребы Маверанахра (комплекс защитного вооружения воинов Средней Азии и сопредельных территорий конца XV-XVII вв.)". С. 71-97.

Слева - направо:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)