АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение подростка к миру

Читайте также:
  1. b) и с) Происхождение эксогамии и ее отношение к тотемизму
  2. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  3. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  4. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  5. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  6. Ареальное соотношение.
  7. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  8. Билет №10 соотношение токов двухфазного и трехфазного КЗ и ударный ток двухфазного КЗ
  9. Благодарное отношение
  10. Благожелательное отношение Хулагу к христианству
  11. В виду того факта, что здесь присутствуют многие души, имеющие отношение к формированию и использованию порталов, эта информация должна быть им передана.
  12. Ваше отношение к сексу

От 15 до 28 баллов (устойчивое позитивное отношение) — у подростка наличествует четко выраженная пацифистская позиция. Он считает, что к насилию прибегают только слабые люди и госу­дарства. К проявлениям грубой силы он относится подчеркнуто отрицательно. Уверен, что всегда есть возможность уладить конф­ликт, не ущемляя при этом права других людей, не боится идти на уступки.

От 1 до 14 баллов (ситуативно-позитивное отношение) — подросток в целом разделяет идеи мира и ненасилия, но при этом считает, что в отдельных случаях применение силы оправдано. К проявлениям грубой силы он относится со смешанным чувством неприятия и страха. Подросток полагает, что в сложном современ­ном мире надо всегда быть готовым к противостоянию, поэтому, к сожалению, нельзя обойтись без оружия. Он старается не идти на уступки потому, что не хочет показаться слабым в глазах окружаю­щих.

От -1 до -14 баллов (ситуативно-негативное отношение) — подросток уверен, что мир можно поддерживать главным образом силой, угрозами, ультиматумами. Он рассматривает войну как один из способов разрешения конфликтов. По его мнению, сильный тот, кого боятся. Считает, что вокруг хватает потенциально враждебных людей и государств. Вряд ли он сам будет инициатором насиль­ственного деяния, но сыграть роль «второго плана», скорее всего, не откажется.

От -15 до -28 баллов (устойчиво-негативное отношение) — можно предположить, что для подростка не существует альтерна­тивы — переговоры или военная операция. Война может быть для него ценностью, с ее помощью можно решить проблемы перена­селения и нехватки продуктов для всех. Он целиком и полностью на стороне силы, а все, кто пытается этому противостоять, для него «слабаки». Скорее всего, это касается и локальных (класс, двор, шко­ла), и крупных конфликтов, где от него пока ничего не зависит.

5. Отношение подростка к труду

От 15 до 28 баллов (устойчивое позитивное отношение) — под­ростка отличает трудолюбие во всем: от уборки класса до чтения трудной книги. Он получает удовольствие от сложной, трудоемкой, даже нудной работы. Он не считает зазорным помочь родителям по хозяйству. Может сам предложить что-либо сделать. Подрабатывает ли он где-либо или нет, в любом случае, не стыдится.

От 1 до 14 баллов (ситуативно-позитивное отношение) — скорее всего, только престижная работа вызывает уважение под­ростка. Хотя, если все окружающие заняты чем-то непрестижным (уборкой территории во время субботника), то он может поучаство­вать «за компанию». Он поможет и в домашних делах, но его будет раздражать, что это занимает много времени.

От -1 до -14 баллов (ситуативно-негативное отношение) — подросток, по возможности, переложит часть своей работы на дру­гого. Если узнает, что кто-то из одноклассников работает после школы, то отреагирует, скорее всего, примерно так: «Тебе что, де­лать нечего?». В его представлении «грязная» работа — удел людей «второго» сорта или тех, кто не сумел устроиться в жизни. Сам то он уж точно знает, что никогда за нее не возьмется.

От -15 до -28 баллов (устойчиво-негативное отношение) — более-менее сложная работа вызывает у подростка отвращение. Он придумывает себе массу причин, по которым за нее не стоит брать­ся. Он с удовольствием воспользуется плодами чужого труда, по возможности, выдавая их за свои. Между трудолюбием и жизнен­ным благополучием для него нет никакой связи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)