АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивная схема здания

Читайте также:
  1. A. Печатные издания
  2. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  3. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  4. ISSN и ключевое заглавие сериального издания
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. А - схема строения лиосорбной пленки
  7. А. Н. Островский. История создания пьесы «Снегурочка».
  8. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Алгоритм картирования потока создания ценности
  11. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  12. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.

По конструктивной схеме промышленные здания подразделяют на каркасные, бескаркасные и с неполным каркасом.

Основным типом промышленного здания является каркасное. Это объясняется наличием во многих промышленных зданиях больших сосредоточенных нагрузок, ударов и сотрясений от технологического и кранового оборудования, сплошного или ленточного остекления. Каркас одноэтажного промышленного здания представляет собой пространственную систему, состоящую из поперечных рам, объединенных в пределах температурного блока плитами покрытия, связями, иногда подстропильными конструкциями и другими элементами.

Поперечные рамы состоят из колонн и стропильных конструкций (ригелей). Способ соединения ригеля с колоннами может быть жестким и шарнирным, а колонн с фундаментами, как правило— жестким. Шарнирное соединение ригелей с колоннами способствует их независимой типизации.

В каркасных зданиях все вертикальные и горизонтальные нагрузки воспринимают элементы каркаса, а стены (самонесущие, навесные и иногда подвесные) выполняют роль ограждения.

Наличие каркаса в качестве несущего остова позволяет наилучшим образом обеспечить принцип концентрации высокопрочных строительных материалов в наиболее ответственных несущих конструкциях зданий.

Каркасная конструктивная схема обеспечивает свободную планировку помещений, максимальную унификацию сборных элементов и наиболее экономичное решение как одноэтажных, так и многоэтажных зданий, имеющих два и более пролетов, бескрановые или с кранами небольшой грузоподъемности, иногда проектируют с неполным каркасом. В таких зданиях пристенные колонны отсутствуют, а наружные стены выполняют несущие и ограждающие функции.

2.Объёмно-планировочное решение

Объемно-планировочное решение промышленного здания определяется требованиями размещаемого в нем производственного процесса. Следовательно, проектированию здания должно предшествовать тщательное изучение технологического процесса, его основных характеристик, особенностей. При этом выявляются последовательность технологических операций и организация производственных потоков, вес и габариты технологического оборудования и изделий, способы транспортировки материалов (вид и грузоподъемность подъемно-транспортного оборудования), наличие производственных вредностей, требования к температурно-влажностному режиму внутреннего воздуха и пр.

Одноэтажное промышленное здание может иметь разное число параллельных пролетов, которые отделены один от другого рядами колонн. На чертеже плана такого здания пролеты располагаются параллельно нижней кромке листа.

Основные размеры здания в плане измеряются между разбивочными осями, которые образуют геометрическую основу плана здания.

Оси, идущие вдоль пролетов здания и располагаемые параллельно нижней кромке чертежа, называются продольными и обозначаются заглавными буквами русского алфавита; оси, пересекающие пролеты, называются поперечными и обозначаются цифрами; система пересекающихся осей здания в плане образует сетку разбивочных осей, которая служит системой координат для плана здания.

Обозначения разбивочных осей проставляются в кружочках внизу и слева по отношению к плану здания. Оси нумеруются слева направо и снизу вверх.

Все размерные линии на плане здания размещаются между кружочками и контуром здания.

Размеры пролетов, измеряемые между продольными разбивочными осями, должны приниматься кратными 6м, т. е 12, 18, 24 и т. д. Для небольших зданий и пристроек допускаются пролеты 6 и 9 м.

Продольный шаг колонн следует принимать равным 12 или 6 м. При необходимости поперечной передачи из пролета в пролет длинномерных изделий, размещения крупных технологических агрегатов и т. д. приходится увеличить шаг колонн в отдельных рядах до 18, 24 м, а иногда и до 60 м. Во всех случаях увеличенный шаг колонн должен быть кратным 6 м.

В зданиях высотой 12 м и более следует принимать шаг средних колонн 12 м.

В остальных случаях шаг колонн в средних и крайних рядах выбирают при проектировании, увязывая шаг колонн с конструкцией покрытия и имея ввиду некоторые общие принципы:

установка колонн в средних рядах с шагом колонн 12 м и создает более благоприятные условия для размещения технологического и другого оборудования, но при этом несколько повышается стоимости здания;

при цельнометаллическом каркасе целесообразно, как правило, шаг колонн принимать равным 12 м, так как увеличение шага с 6 до 12 м отвечает принципу концентрации материала и уменьшает расход металла на нерасчетные элементы конструкций;

шаг колонн в крайних рядах принимают 6 м, если такой же шаг колонн принят для средних рядов, а также при использовании для наружных стен панелей длиной 6 м.

Если в здании с железобетонной или смешанным каркасом соседние параллельные пролеты имеют разную высоту, то по линии их сопряжения устраивают два ряда колонн, поскольку конструкции типовых железобетонных колонн не допускают опирания покрытия на одну колонну на разных уровнях.

Шаг колонн по линии перепада высот, когда это допустимо по условиям технологического процесса, рекомендуется принимать равным шагу колонн крайних рядов, принятому в здании, так как это обеспечивает возможность одинакового решения наружных стен по линии перепада высот и по наружному контуру здания.

При двух рядах колонн по линии перепада высот необходимы две разбивочные оси, располагаемые на строго определенном расстоянии одна на другой, которое называется вставкой. Аналогично решается примыкание поперечных пролетов к продольным.

При наличии поперечных пролетов для всего здания сохраняется одна и та же единая сетка разбивочных осей; при этом для поперечного пролета оси, обозначенные буквами, являются поперечными, а оси, обозначенные цифрами, - продольными.

Все виды оборудования привязываются на плане цеха размерами к этим же разбивочным осям здания, как в системе прямоугольных координат. В отдельных случаях, когда технологический агрегат представляет собой сложную систему различных единиц оборудовании, кинематически связанных между собой, для агрегата выбирают собственную систему осей, привязанную к системе разбивочных осей здания.

У поперечного температурного шва каждая часть здания должна иметь свои колонны,. Однако здесь, несмотря на появление второго поперечного ряда колонн, сохраняется одна разбивочная ось, так как по типовым решениям поперечный температурный шов выполняется без вставки.

В отдельных случаях, например при большом расстоянии между поперечными температурными швами, их выполняют со вставкой, размеры которой принимают равным 100 мм для обеспечения беспрепятственных температурных деформаций частей здания, разделенных швом.

В продольном температурном шве также устанавливают два ряда колонн, но на двух разбивочных осях со вставкой между ними. При этом шаг колонн должен быть равен шагу, принятому для средних рядов колонн, поскольку в этом случае наружняя стена в плоскости температурного шва отсутствует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)