АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет состава и площадей бытовых помещений

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II: Расчет клиноременной передачи
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  11. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  12. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.

На всех промышленных предприятиях предусматривают вспомогательные помещения, к которым относят бытовые, конторские и административные.

При расчете бытовых помещений в первую очередь по табл. 1 необходимо определить группу производственного процесса/СНиП П - 92 - 76/.

Таблица 1

Группы производственного процесса
Наименование помещений Санитарная характеристика производственных процессов Специальные санитарно-бытовые помещения и устройства Группа производственного процесса
       
Гараж Загрязнение рук, специальной одежды, а в отдель­ных случаях и тела Душевые, ножные ванны  
Склад Малое загрязнение Ножные ванны
Мебельный цех Загрязнение рук, специальной одежды Душевые, ножные ванны  
Ремонтная мастерская Загрязнение рук, специальной одежды и тела То же 1 в
Деревообраба­тывающая мастерская То же То же 1 в
Котельная Значительное выделение тепла и загрязнение одежды и тела То же

Бытовые помещения должны быть раздельными для мужчин и женщин.

Душевые следует размещать смежно с гардеробными. В душевых устанавливают открытые кабины, имеющие размеры в плане 0,9x0,9 м. Ширина прохода между рядами кабин должна быть: 2 м-при количестве кабин в ряду более 6; 1,5 м — при количестве кабин в ряду 6 и менее. Размещение душевых сеток у наружных стен не допускается.

Умывальные размещаются смежно с гардеробными. Расстояние между рядами умывальников должно быть: 2м — при 5 и более умывальников в ряду; 1,8 м - при меньшем количестве.

Расстояние между рядом умывальников и противоположной стеной: 1,5 - при 3 и более в ряду; 1,35м - при меньшем количестве. Допускается размещать умывальники в гардеробных, причем расстояние от умывальников до шкафов - 2 м. -

Ножные ванны следует размещать в преддушевых или умывальных. Ширина прохода между ножными ваннами и стеной - 1,2 м. Количество ножных ванн определяется по расчетному количеству) человек, работающих в наиболее многочисленной смене, из расчета 50 мужчин или 40 женщин на 1 ножную ванну.

Уборные должны быть оборудованы напольными чашами или унитазами, которые размещаются в отдельных кабинах с дверьми, открываемыми наружу и имеющими размеры в плане 1,2x0,8 м. В мужских уборных следует предусматривать также писсуары. Расстояние между рядами кабин, писсуаров или кабин и писсуаров должно приниматься равным: 2м- при количестве кабин или писсуаров в ряду 6 и более; 1,5 м - при меньшем количестве. Расстояние между рядами кабин и писсуаров и стеной ~1,3 м.

Количество напольных чаш или унитазов и писсуаров назначается в зависимости от количества человек, пользующихся этой уборной в наиболее многочисленной смене, из расчета 15 человек на 1 санитарный прибор.

Вход в уборную должен устраиваться через тамбур. В тамбурах при уборных предусматриваются умывальники из расчета 1 умывальник на каждые 4 санитарных прибора, но не менее 1 умывальника на всю уборную.

Помещение для личной гигиены женщин следует предусматривать при количестве женщин, работающих в многочисленной смене не менее 15. В этих помещениях, располагаемых смежно с уборной, предусмотрены места для переодевания, а также индивидуальные кабины из расчета 1 кабина на каждые 100 женщин, работающих в наиболее многочисленной смене. Размеры кабин в плане 1,8x1,2 м или до 5 м2.

Курительные размещают с уборными. Площадь курительной определяется из расчета: 0,03 м2 на одного мужчину и 0,01 м2 на одну женщину, работающих в наиболее многочисленной смене, но не менее 9 м2.

Помещения для сушки и обеспыливания рабочей одежды должны располагаться смежно с гардеробными. Площадь этих помещений должна быть не менее 12 м2.

Расчет бытовых помещений ведётся по форме, приведенной в табл. 5.

После расчета необходимо выполнить планировку административно- бытовых помещений, причем следует помнить, что санитарно-техническое оборудование на наружные стены не навешивается. Пример планировки бытовых помещений приведен в [1, с. 87]. На свободных площадях следует разместить следующие помещения: красный уголок, кабинет начальника цеха, комната психологической разгрузки, столовая, спортивный зал, кладовые и т.д. Площади этих помещений принимаются по усмотрению студента.

 

Группа производственного процесса:1б

Общее число работающих на предприятии:

мужчин 10

женщин 26

Количество работающих в наибольшей смене:

мужчин 8

женщин 18

№п/п Наименование помещений Расчетное кол-во работающих,чел   Расчетное кол-во человек на ед.обо- рудования,чел   требуется  
Оборудование,шт Площадь,м2  
Мужские бытовые помещения  
  Гардеробная          
  Умы- вальная       1,5  
  душевая          
  Ножные ванны          
  уборная       5,5  
  Кури- тельная     _   _    
  Помещение для сушки и обеспы-ливания одежды     _   _    
  Итого:52м2          
Женские бытовые помещения    
  Гардеробная       31,2
  Умывальная        
  Душевая        
    Ножные ванны                  
    Уборная            
  Курительная   _________ ________  
  Помещение для сушки и обеспылива-ния одежды   _________ _______  
  Помещение для личной гигиены женщин        
                           

Итого:90,2м2

Всего:142,2 м2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)