АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая оценка проектируемого здания

Читайте также:
  1. A. Печатные издания
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  6. ISSN и ключевое заглавие сериального издания
  7. Sum total общая сумма
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

Введение

На современном производстве почти на всех предприятиях деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесной промышленности, лесного хозяйства необходимо знание курса «Основы строительного дела». Инженеры на этих предприятиях являются не только «заказчиками», но и нередко сами руководят строительными работами.

В курсовой работе проектируется одноэтажное промышленное здание-мебельный цех.

Целью работы является получение навыка проектирования и расчёта строительных конструкций, выбора строительных материалов и технико-экономического обоснования проекта.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

• Выбор конструктивной схемы здания;

• Определение конфигурации и толщины наружной стены;

• Подбор строительных конструкций исходя из назначения здания;

• Расчёт и подбор бытовых помещений;

• Расчёт и выбор фундамента;

• Технико-экономическое обоснование.

Общая оценка проектируемого здания

Смысл возведения любого промышленного здания состоит в оптимальном решении, с одной стороны, технических проблем, с другой - социальных. Первая группа проблем - размещение технологического оборудования, транспортное и другие виды его обслуживания, обеспечение производства всеми необходимыми энергетическими и сырьевыми ресурсами. Вторая группа обусловлена пребыванием человека в цехе и связана с необходимостью создания комфортного микроклимата, системы бытового обслуживания работающих, обеспечения надежной охраны труда.

Общий принцип внутрицехового зонирования следующий:

· с лицевой стороны производственного здания размещают объекты общественного назначения и главные входы;

· в центральной части размещают основные производственные отделения;

· с тыльной и боковой сторон располагают подсобно-складские помещения.

Принципиальная компоновка технологического потока цеха, размещение объектов общественного назначения, выбор длины и ширины здания определяются на стадии разработки генерального плана завода. На данном этапе имеет место уточнение габаритов цеха и его архитектурно-конструктивная разработка. Для упрощения решения узлов и сопряжений, сокращения числа размеров сборных элементов установлены правила привязки элементов производственных зданий к модульным разбивочным.

В соответствии с принципиальной компоновкой технологического потока цеха и основными параметрами производственного здания определяются площади помещений цеха, уточняется связь между планировкой отделений, принятой сеткой колонн и взаимным расположением пролетов в здании.

Площадь каждого отделения цеха может занимать несколько пролетов или один пролет, а также часть его по длине. Следует добиваться того, чтобы границы отделений совпадали с сеткой колонн здания. Частичное несовпадение границ отделений с сеткой колонн допускается только в зданиях ячейкового типа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)