АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия торговли египтян

Читайте также:
  1. XVIII век: философия Просвещения
  2. Английская философия XVII века
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Аристотелевская философия. Введение
  6. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  7. белая страница в истории работорговли
  8. Библия и философия
  9. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  10. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  11. Глава 6. Модели международной торговли
  12. ГЛАВА I - ФИЛОСОФИЯ ДУШИ

Сувениры из Египта

Если вам нечего делать, то попробуйте подсчитать число торговцев в Египте. Спорим - не удастся?! Знаю, что их точно меньше, чем покупателей, но, конечно, больше, чем нужно этой стране. Крупных компаний почти нет - египтянин-торговец - одиночка, существующий в условиях не сильной, а многочисленной конкуренции. И этот одиночка надеется на счастливый случай и на небольшую прибыль: заломил большую цену - и покупатель купил - удача, покупатель сбавил цену, поторговался - и купил - и это тоже удача. "Продал за пять и купил за пять, между этими пятерками Аллах накормил его" - гласит народная мудрость.

Египтяне ценят бережливость, но осуждают накопительство, приветствуют покупки дорогих вещей. Есть даже почти наша, русская пословица типа "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", звучащая так "Купишь дешевле - станет дороже". К золоту, как ни странно, относятся как к временному богатству, причиняющему постоянное беспокойство. "Купить золото - приобрести беспокойство". А вот дом, по египетским понятиям, покупать стоит, так как это купленное спокойствие.

Совершая покупки, не показывайте, что торопитесь. Для восточного торговца торг – своего рода спорт. И если его ожидания не оправдаются (если вы торгуетесь недостаточно ловко или в спешке), он может компенсировать свое разочарование, подняв цену.

Сами египтяне, как покупатели выбирают долго, а египтяне-продавцы любят таких покупателей. Даже если не купил - посмотрел товар, похвалил.

И еще, вы, конечно, обратили внимание, что деньги тут очень грязные. Египтяне объясняют это тем, что с грязными деньгами люди расстаются легче.

Торговаться вам тоже надо научиться. Итак, вы спрашиваете цену, вам называют ужасную цифру, и вы... нет, не уходите. Вы говорите "Что-о-о?", вы видели за углом в десять раз дешевле: футболки по 20 паунтов, помидоры по одному. Если вам не продают и по этой цене, то отыщите какой-нибудь брак (может быть с изнаночной стороны футболки) и покажите торговцу. А еще лучше соберите всех знакомых и совершите "набег" на один магазин: оптом вам обойдется гораздо дешевле.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)