АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В цветах лета и неба

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. CXCVIII
  3. http://open-terra.ru/miniexp/4kraev/penino.html
  4. I. ПРЕДСКАЗАНИЕ
  5. II ЧАСТЬ
  6. II. — Общее описание призрака.
  7. IMBREM IN CRIBRUM GERERE - лить воду в решето (Плавт)
  8. LXXVIII
  9. Serial ATA (SATA)
  10. XIX-й век
  11. XVII. Сила в действии
  12. А.Ф. Лосев

 

В манга есть несколько направлений, отличительные черты которых связаны с особенностями того или иного жанра. Одна из его характерных составляющих — цветовая гамма. Строгих ограничений по использованию оттенков нет, кроме некоторых оговорок.

Так, романтическое направление предполагает в основном теплый голубой, ярко-розовый, сочный желтый и заметное количество белого. Линия стиля допускает комбинирование анимационных элементов с чертами английского или скандинавского интерьеров. Правда, единственным главным требованием в таком случае является их гармоничное сочетание. Нежно-розовые обои с нечастым узором в виде уже знакомой белой кошечки; отделанные белым же кружевом шторы; невысокий торшер с круглым темно-розовым абажуром; кровать, застеленная стеганым атласным покрывалом в тон; большая плюшевая кошка цвета чистого снега, небрежно брошенная на кресле; обклеенный бумагой с кошачьим узором ящик для игрушек — таким может быть оформление детской комнаты для девочки.

Течение, связанное со стилизацией интерьера под обстановку анимационной космооперы, отличается смелым использованием синего и черного. А белый и красный цвета, наоборот, ограничены. В целом такая обстановка близка к стилю техно. Для космооперного направления характерны легкие металлические конструкции, а также широкое использование стеклянных элементов.

Вертикальные белые или бежевые жалюзи, светлые обои, большой постер с изображением героя космической саги с преобладанием ярко-голубых оттенков над диваном в сочетании со стеклянной столешницей журнального столиц придадут вашей гостиной сходство с кают-компанией космического корабля из фантастического аниме-сериала.

Еще один вариант стиля манга — имитация современного городского интерьера. Пожалуй, это единственное ответвление, возникшее не в Японии, а на Западе. Оно характерно для европейских и американских отаку. Появление его было связано с пристрастием западных ценителей данной культуры не только к современному кинематографическому искусству Страны восходящего солнца, но и ко всему японскому в быту. Ведь в дорогих сердцу фильмах любители видели отличный от них образ жизни, другую кухню и обстановку. Копирование убранства японского жилища образца нового тысячелетия во многом схоже с предыдущим направлением, только не содержит такого большого количества откровенно космических элементов. Особенностью помимо мелкой манга-атрибутики является и дорогая бытовая техника, располагающаяся на видном месте — строгого дизайна телевизор с корпусом цвета металлик или навороченный музыкальный центр. Связано это с тем, что в последние 20 лет Хризантемовая империя у большинства людей на Западе, да и у нас, ассоциируется с качественной технической «начинкой». Если сравнивать обычный западный интерьер с жилищем в стиле манга, сразу заметно, что в первом случае такие приборы являются дополнением к обстановке, и их присутствие не акцентируется. В нашем же случае — наоборот, они позиционируются как важнейшие детали. Пожалуй, наиболее харак­терным элементом такой комнаты может стать модная сейчас в Японии собачка-робот.

Для кухни, где постеры и фигурки персонажей манга, в отличие от гостиной или спальни, смотрятся неуместно, лучшим решением станет декоративная посуда с рисунком из мультфиль­ма, например яркие фаянсовые кружки и высо­кие вазы из непрозрачного стекла с принтами. Впрочем, возможно, здесь не стоит слишком увлекаться манга- и аниме-атрибутикой. Дело в том, что среднестатистические россияне не избалованы постоянным присутствием большеглазых анимированных девочек в окружающей действительности, а потому изображения в таком стиле четко ассоциируются с мультфильмами, комиксами и кинотеатром, и мешают нашему организму настроиться на еду.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)