АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Проблемы классификации проектов

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Организационная часть.
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. II. Клинико-психологические классификации.
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  9. IX. Выводы и проблемы
  10. А теперь мое решение проблемы
  11. Актуальность проблемы
  12. Актуальность проблемы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Теоретическая часть. Проблемы классификации проектов…………4

2. Расчетная часть

2.1 Общие сведения о проекте…………………………………………...21

2.2 Разработка плана проекта

2.2.1 Календарное планирование проекта при помощи MS Project…..24

2.2.2 Анализ и оптимизация плана проекта в MS Project…………….28

2.3 Разработка финансовой модели проекта в среде Project Expert

2.3.1 Финансовое моделирование и разработка бизнес-плана проекта……………………………………………………………...35

2.3.2 Анализ проекта в среде Project Expert и разработка бизнес-плана………………………………………………………………...41

Заключение………………………………………………………………..45

Список литературы………………………………………………………46

Приложения………………………………………………………………47

 

 

Введение

Управление Проектами (Project Management) в настоящее время заслужило признание как самостоятельная дисциплина управления, применение которой повышает надежность достижения поставленных целей в запланированные сроки, с требуемым качеством и в рамках бюджета.

Реализация проектов неотъемлемая составляющая бизнес-процессов, присутствующая в любой организации. Проекты могут различаться по типам, масштабу, сложности. По статистике, участие в проектах занимает от 30 до 70% рабочего времени менеджеров среднего и высшего звена (в зависимости от должности и вида бизнеса). В высоко-конкурентных отраслях эффективная реализация проектов развития становится ключевым фактором успеха бизнеса.

Управление проектами, программами и портфелями проектов имеет свою специфику и требует наличия у менеджеров и участников проектных команд специальных навыков и знаний.

Курсовой проект "Управление инновационными проектами" имеет целью углубление теоретических знаний в области управления проектами и развитие навыков расчетно-аналитической работы. В содержание курсового проекта входит теоретическая и расчетная части. В теоретической части рассматривается вопрос «Проблемы классификации проектов». Расчетная часть курсового проекта состоит из следующих подразделов: общие сведения о проекте, разработка плана проекта и его анализ, финансовое моделирование и разработка бизнес-плана проекта. Также курсовой проект содержит графическую часть, которая включает основную информацию о сущности проекта, плане проекта, основных финансовых показателях и т.д.

 

 

Теоретическая часть. Проблемы классификации проектов

 

Исходя из понимания проектного управления широко распространенные классификации типов проектов утрачивают свое значение.

Напомним, что понятие «проект» лежит в основе современной концеп­ции управления проектом, которая рассматривает проект не только как объект управления, обладающий некоторыми специфическими свойства­ми, но и как общую характеристику сути, базовое свойство управления проектом. В связи с этим устоявшийся русскоязычный термин «управле­ние проектом» неправильно передает суть обозначаемого им явления, так как четко разграничивает управление как некую деятельность, кото­рая в целом не отличается от какого бы ни было другого управления, и проект как объект этой деятельности, испытывающий на себе управ­ление. Проект можно определить как системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и пр.) документов, со­держащих комплексно-системную модель действий, направленных на до­стижение оригинальной цели. Проект необходимо разработать и реали­зовать, что и составляет предмет управления проектом. Но ввиду того, что в настоящее время в различных литературных источниках под про­ектом понимается не только его модель, но и вся совокупность меропри­ятий по достижению поставленной цели с использованием этой модели, допустимо понимать проект как комплекс мероприятий, направленных на достижение уникальных целей. А управление проектом (проектное уп­равление) можно определить как вид управленческой деятельности, ба­зирующийся на предварительной коллегиальной разработке комплекс­но-системной модели действий по достижению оригинальной цели и на­правленный на реализацию этой модели.

Отталкиваясь от такого понимания проекта и проектного управления, можно заключить, что практически все из существующих классифика­ций проектов строятся на выделении самого понятия «проект» как некой специфической деятельности, к которой применяется «обычное» управ­ление, только с несколько расширенным управленческим инструмента­рием. Но если вглядеться в наиболее полные и содержательные из таких классификаций (табл. 1), то можно увидеть, что они пытаются охватить практически все виды человеческой деятельности, при этом разделяя их по не существенным с точки зрения управления проектом классифи­кационным группам, подчас не соблюдая даже элементарных логических правил.

Таблица 1.1 - Пример классификации проектов

Классификационные признаки Типы проектов
По масштабу (размеру проекта) Малый Средний Мегапроект
По сложности Простой Организационно сложный Технически сложный Ресурсно сложный Комплексно сложный
По срокам реализации Краткосрочный Средний Мегапроект
По требованиям к качеству и способам его обеспечения Бездефектный Модульный Стандартный
По требованиям к ограниченности ресурсов совокупности проектов Монопроект Мультипроект
По характеру проекта/уровню участников Международный (совместный) Отечественный: государственный территориальный местный
По характеру целевой задачи проекта Антикризисный Реформирование/реструктуризация
Маркетинговый Инновационный
Образовательный Чрезвычайный
По объекту инвестиционной деятельности Финансовый Реальный
Инвестиционный Инвестиционный
По главной причине возникновения проекта Открывшиеся возможности Необходимость структурно-функциональных преобразований Реорганизация
Реструктуризация
Чрезвычайная ситуация Реинжениринг
                   

Таким образом, добросовестный подход к классификации проек­тов сам по себе приводит к необходимости серьезного переосмысления современной концепции управления проектом, к переходу от управле­ния проектами к проектному управлению, применимому практически к любой сознательной деятельности, как индивидуальной, так и обще­ственной, коллективной.

Недобросовестный же подход заключается в том, что в одной классифи­кации объединяются мегапроекты, мультипроекты, сложные, краткосроч­ные, бездефектные, международные проекты, модульное строительство, что приводит к полной неразберихе. Конечно, все эти типы проектов существуют, но классификацией такую «систему» назвать никак нельзя.

Учитывая вышесказанное, попытаемся представить классификацию не проектов, а различных подходов к проектному управлению исходя из самой разной специфики предметных областей, т.е. попробуем вы­делить разные модификации управления проектом, используемые на практике.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)