АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытые проекты

Читайте также:
  1. Британские проекты — иберийские проекты
  2. Вершины в Китае, открытые для иностранных альпинистов
  3. Глава 6. Открытые лица
  4. Декабристы: идеология, конституционные проекты, восстание 14 декабря 1825 г.
  5. Для современной России кадровыми инновациями являются, к примеру, политические проекты по вовлечению молодежи в политику.
  6. Закрытые и открытые повреждения груди.
  7. Закрытые или открытые группы?
  8. Каптале и др.) для забора воды без ее подачи к местам расходования и открытые для общего пользования гражданам и юридическим лицам.
  9. Модернизм, авангард и классика в искусстве ХХ века как проекты культурного развития.
  10. Мультипроекты
  11. Открытые двери
  12. Открытые повреждения.

 

Концепцию открытого проекта лучше всего можно продемонстрировать на примере применения проектного управления в сфере управления дол­госрочным социально-экономическим развитием региона.

Такая крупная и сложная система, как регион, представляет собой откры­тую систему, развивающуюся и функционирующую с учетом разнообраз­ных динамических процессов, имеющих циклическую и хаотическую при­роду. Социально-экономическое развитие региона характеризуют разные экономические циклы, начиная с семидневного цикла рабочей недели и заканчивая большими циклами конъюнктуры Кондратьева, длящимися 45—60 лет. Помимо экономической динамики на развитие региона оказы­вают влияние общесистемная, чрезвычайно сложная динамика экологи­ческих, социальных, политических, технических процессов — огромное количество факторов, которые невозможно учесть, не говоря уже о том, чтобы управлять ими в долгосрочной перспективе. Элементы региональ­ной системы соединяются в очень сложные комплексы и подсистемы, управлять которыми на основе единого однозначного подхода не представ­ляется возможным. Поэтому необходимо органичное соединение самых разных подходов на методологической базе управления, позволяющей эф­фективно управлять такими сложными системами. Целевые показатели состояния управляемой региональной системы постоянно изменяются в си­лу внутренних тенденций ее саморазвития и внешних, экзогенных случай­ных факторов. Относиться к этим целевым показателям как к конечным целям нельзя даже в самом долгосрочном плане.

В рамках концепции открытого проекта предлагается отказаться от четко заданных и неизменных целей, по достижении которых проект перестает существовать. Происходит отказ даже от потенциальной возможности завершения проекта, что отличает открытый проект от развивающегося. Бесконечна сама природа открытого проекта, а не возможность развития содержания проекта и его продукции. Если временные границы развива­ющегося проекта определяются возможностями базовых концепций, за­ложенных при инициации проекта, то жизненный цикл открытого проек­та принципиально открыт, не ограничен, так же как не ограничен и его содержательный аспект, который постоянно меняется исходя из динами­ки саморазвития управляемой системой.

Это не означает, что управление открытым проектом «плывет по тече­нию» развития системы или характеризуется бесцельной деятельностью. Оно подразумевает организованную работу по постоянному пересмотру целей. В открытом проекте формируются два уровня управления. Конеч­ные цели нижнего уровня носят подчиненный характер по отношению к целям высокого уровня, которые носят более общий, стратегический, масштабный характер ориентиров развития.

Управление открытым проектом предполагает применение подобного скользящего принципа не только к функции планирования, но и ко всем другим функциям и подсистемам управления.

Это не означает, что открытый проект характеризуется постоянным изме­нением целей и неэффективным использованием ресурсов. В более ко­ротком временном промежутке существования системы и на более низ­ком содержательном уровне открытый проект состоит из конкретных, четко обозначенных комплексов работ (подпроектов), имеющих достижи­мые цели. Но при этом общие рамки и конечные цели проекта становятся динамически изменяемыми в зависимости от складывающихся тенденций саморазвития управляемой системы и воздействия внешних факторов. Таким образом, достигаются необходимая гибкость управления сложны­ми открытыми системами и жесткость управления отдельными подпроек-тами, имеющими вполне конкретные, осязаемые результаты.

Исходя из сказанного открытые проекты можно кратко охарактеризовать следующим образом: открытые проекты не имеют конечных целей, дости­жение которых означало бы завершение проекта, причем не имеют таких целей не только на момент инициации проекта, но и в ходе управления проектом в дальнейшем; цели открытого проекта носят индикативный характер и корректируются с течением времени; жизненный цикл откры­того проекта имеет стадии разработки и реализации, но временная струк­тура этого цикла имеет волновой, принципиально не ограниченный во времени характер.

Так же как и в управлении развивающимся проектом, в управлении от­крытым проектом важную роль играет управление содержанием, в кото­рое входит деятельность по постоянному переопределению целей и пока­зателей высшего уровня, по корректировке конкретных целей нижнего уровня, по изменению совокупности работ и подпроектов, направленных на достижение целей. Но кроме этого усложняется характер и других подсистем управления проектом.

Концепция открытого проекта стала применяться на практике не так дав­но, но в самом ближайшем будущем видится ее активное использование, причем основными областями ее применения будут большие экономиче­ские, социальные и социально-экономические проекты регионального, государственного и межгосударственного уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)