АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминальные проекты

Читайте также:
  1. Британские проекты — иберийские проекты
  2. Декабристы: идеология, конституционные проекты, восстание 14 декабря 1825 г.
  3. Для современной России кадровыми инновациями являются, к примеру, политические проекты по вовлечению молодежи в политику.
  4. Модернизм, авангард и классика в искусстве ХХ века как проекты культурного развития.
  5. Мультипроекты
  6. Открытые проекты
  7. Перспективные и обреченные проекты.
  8. Проекты белгородских кооперативов «Наше поколение», «ЖБК-1» и «Свой дом» признали наиболее интересными для решения проблемы жилья в Псковской области
  9. Проекты реформы орфографии
  10. Развивающиеся проекты
  11. Рассматриваемые проекты поддаются дроблению
  12. Спецпроекты

 

Терминальный (конечный) проект — проект, имеющий терминальную цель и четко ограниченный жизненный цикл, обозначенный моментами, когда проекта еще не было и когда проекта уже нет. Это традиционные, класси­ческие проекты, описываемые в большинстве печатных изданий по управ­лению проектом. Перед терминальным проектом ставится четкая цель, достижение которой означает завершение проекта. Поставленная цель достигается полностью, а высвободившиеся материально-технические, человеческие, информационные или финансовые ресурсы направляются для достижения других целей. Чаще всего в рамках терминальных проек­тов создается или разрабатывается какой-то один сложный комплекс про­дукции, одна сложная система. Классическим примером терминального проекта является строительный проект, т.е. строительство какого-либо промышленного или гражданского объекта.

Но если обратить внимание на практику строительной деятельности, то можно увидеть, что даже в такой классической проектной сфере, как строительство, традиционные подходы подвергаются значительной кор­ректировке. Создание строительного объекта никогда не является окон­чательным результатом. Можно указать момент, когда проекта еще не было, например, продемонстрировать фотографию, изображающую свалку мусора на том месте, где впоследствии появился мусоросжига­тельный комбинат. Однако четко указать момент, когда проекта уже нет, значительно сложнее. Это связано с тем, что чаще всего традиционные терминальные проекты в целом и строительные в частности создают некую продукцию, которая в дальнейшем эксплуатируется в течение нео­пределенно длительного времени без существенного изменения физи­ческой формы и используется как средство для достижения каких-либо целей субъектов, осуществляющих эксплуатацию, а затем может подвер­гаться дальнейшему изменению, совершенствованию, развитию. Но вви­ду того, что традиционное управление проектами чаще всего не рассмат­ривает стадии эксплуатации, то и сам проект приходится искусственно обрубать. В теории такое возможно, но не на практике. Это не означает, что терминальные проекты являются надуманным продуктом интеллек­туальной деятельности, оторвавшейся от реальной жизни. Наоборот, клас­сические терминальные проекты применимы на практике, например, в том же строительстве возведение генподрядной организацией здания или сооружения на условиях «под ключ» обобщенно можно рассматри­вать как именно такой конечный проект. «Обобщенно» означает, что ак­тивность генподрядной организации выйдет за пределы стадии реализа­ции в период эксплуатации в виде гарантийного обслуживания, техниче­ской поддержки и иных, на сегодняшний день широко распространенных и продолжающих развиваться форм участия производителя в процессе эксплуатации его продукции. И при этом свести такую постреализацион­ную деятельность к единовременному завершению проекта невозможно. Но с точки зрения генподрядной фирмы постреализационная деятель­ность требует незначительного привлечения ресурсов и занимает малую долю внимания менеджмента по сравнению с предыдущими стадиями проектирования (разработки проекта здания или сооружения) и непосредственно строительства (реализации проекта). Поэтому эту де­ятельность можно условно выносить за рамки основного проекта без осо­бого ущерба для эффективности деятельности.

Но такой пример реализации терминального проекта необходимо рассмат­ривать как частный, не самый распространенный случай управления про­ектом. Сводить все проектное управление исключительно к терминаль­ным проектам представляется нецелесообразным. А сложившаяся на се­годня в России и ставшая уже традиционной методология управления проектами как раз и сводит проектное управление к управлению терми­нальными проектами. Этому есть и объективная причина. В России эта методология складывалась и развивалась именно в стро­ительной сфере. Но на сегодняшний день проектное управление вышло за рамки инвестиционно-строительного комплекса и ныне актуально во многих динамично развивающихся сферах хозяйственной деятельно­сти, таких, как информационные технологии, консалтинг, деловые услуги. Да и в инвестиционно-строительной сфере появляются новые формы, ко­торые не укладываются в традиционные концепции. Так, появившийся не­давно в России девелопмент (система управления инвестиционной дея­тельностью по повышению доходности недвижимости) подразумевает зна­чительное расширение рамок проектного управления, так как не сводится только к созданию объекта недвижимости генподрядчиком, заказчиком-застройщиком или инвестором. У девелопера на всех стадиях инвестици­онно-строительного проекта особая роль, отличная от роли других участ­ников. Активное участие девелопера в проекте охватывает весь период эксплуатации и дальнейшего развития объекта недвижимости. Для деве­лопера важно, чтобы здание было спроектировано исходя из выявленных им потребностей потенциальных клиентов и с учетом всех архитектурных и строительных норм и правил. Более того, общее понимание девелопмента можно свести к повышению эффективности использования любого объекта недвижимости, в том чис­ле «первичного объекта недвижимости», т.е. земли. Кроме того, в настоя­щее время развиваются организационные подходы, в рамках которых проектное управление сводится не к строительству объекта недвижимо­сти, а к выгодному приобретению такого объекта и дальнейшему повыше­нию его рыночной стоимости самыми различными способами (не обяза­тельно путем проведения строительно-монтажных, ремонтно-реставраци-онных работ или перестройки объекта).

Строительные компании все активнее и активнее берут на себя функции дальнейшего развития строительного объекта, включающего внутреннее перепроектирование и перестройку, совершенствование системы телеком­муникаций в здании, изменение дизайна интерьера и многое другое. Есте­ственно, подобные инициативы можно проводить как независимые новые проекты. Но с экономической точки зрения все участники строительного проекта заинтересованы в организации деятельности по развитию объек­та именно в форме продолжения первоначального проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)