АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Британские проекты — иберийские проекты

Читайте также:
  1. Британские доминионы и мировая война
  2. Глава 2. Британские острова и острова Атлантического океана
  3. Глава 3. Экспансия на юг и юго-запад до 954 г.: Британские острова, франкские королевства, средиземноморье
  4. Декабристы: идеология, конституционные проекты, восстание 14 декабря 1825 г.
  5. Для современной России кадровыми инновациями являются, к примеру, политические проекты по вовлечению молодежи в политику.
  6. Ирано-британские противоречия
  7. Модернизм, авангард и классика в искусстве ХХ века как проекты культурного развития.
  8. Мультипроекты
  9. Открытые проекты
  10. Перспективные и обреченные проекты.
  11. Проекты белгородских кооперативов «Наше поколение», «ЖБК-1» и «Свой дом» признали наиболее интересными для решения проблемы жилья в Псковской области

 

В числе государств развитого мира много стран, которые основаны переселенцами. Строго говоря, Соединённые Штаты и Израиль — такие же переселенческие общества, как Бразилия, Уругвай или Австралия. Поскольку никакие местные аборигены эти страны в их нынешнем состоянии не основывали.

Что-то на их территории до того, как они приобрели свои современные очертания, разумеется, было. К примеру, страны, уничтоженные или перестроенные завоевателями. Которые вполне могли бы дорасти до современной государственной формы. Но, увы, не случилось. Конкистадоры помешали. Эволюционировало оно, эволюционировало, да не выэволюционировало. Как в Мексике и Перу.

Либо там было что-то в рамках племенного строя. Как в Канаде и Австралии. То есть шансов на создание государств просто не было. Некому их было строить. Или была там заштатная, мало кому интересная провинция стареющей восточной империи. Как в турецкой Палестине.

Как бы то ни было, что бы там ни существовало, оно не имело ни в одном из перечисленных вариантов прямого отношения к тому, что там располагается сегодня. Ни в части страны. Ни в части государства. При всей симпатии и уважении к ирокезам, дакота, сапотекам, арауканам, маори и палестинским арабам.

Которые, если вспомнить об эксперименте по построению последними государства, демонстрируют, что страну, равно как и государство, построить могут далеко не все. Хотя такие стартовые условия, как им, история мало кому предоставляла. И с оккупантами им повезло. И с мировым сообществом. И денег дали — государство размером с Украину можно было бы построить на эти деньги. С промышленностью, сельским хозяйством и абсолютной незалежностью. И в результате ни-че-го.

Как говорили во времена юности автора, «там всё украдено до нас». Притом что такой, мягко говоря, не слишком дружный и способный к согласованным действиям народ, как евреи, страну себе за то же самое стартовое время построил. Вполне успешно и лучше многих прочих. И государство построил.

После чего с горячностью поистине удивительной, если не вспоминать, как евреи всю свою историю пытались осчастливить человечество, пытались помочь палестинцам, чтоб и у них всё это тоже было. А ни черта подобного у тех не получилось. И то мешало. И это. И, главным образом, всё те же самые евреи.

То есть если все израильтяне как один дружно пойдут и утопятся в Средиземном или Красном море — тут, очевидно, строить Палестину ничего уже, наверное, её будущему населению мешать не будет. Но если нет, то никаких сил и возможностей на это у палестинского руководства не остаётся. Расходуют по дороге. На борьбу с израильскими поселениями. Организацию терактов. Растаскивание по карманам ежегодно выделяемых миллиардов. Надувание щёк в ООН.

Что характерно, маори их положение национального меньшинства не помешало вписаться в государственную систему Новой Зеландии и подняться в этом качестве на более чем достойный уровень. Хотя, правду говоря, у них за спиной не было здоровенного полинезийского мира, который десятилетиями спекулировал бы на их проблемах. И непрерывно притравливал бы их на белых «пакеха». Как притравливает палестинцев на израильтян весь исламский мир.

Да и денег им никто никогда на строительство собственного государства не давал. А как известно, большая халява способствует чему угодно, кроме развития конструктивного мышления и продуктивной созидательной деятельности. Ну и, конечно, плохому танцору всегда его репродуктивный аппарат мешает. В переводе на простой устный русский — яйца.

Так вот, оставим в стороне Израиль и Соединённые Штаты. Которые, повторим, тоже переселенческие общества. И даже классические. Но отличаются одной существенной и немаловажной особенностью от других стран такого рода. Помимо того, что американская и еврейская национальная мечта куда более известны человечеству, растиражированы и в настоящей книге им выделено по отдельной главе. Персонально.

Есть, однако же, и кроме этого именно в них одна, как выражался Борис Николаевич Ельцин, загогулина. Был такой в России президент все 90-е годы. Первый после распада Советского Союза. Сильно пил, чудил не по-детски и не отличался терпеливостью к политическим противникам. Однако был весьма оригинален и не без светлых сторон. Дай ему Б-г покоя на том свете.

Загогулина состоит в том, что стандартная страна, построенная новыми поселенцами, имеет метрополию, откуда те прибыли. И именно эта метрополия на протяжении столетий оказывает на неё решающее влияние в качестве цивилизационного центра. Откуда в этой стране и берутся язык, религия, культура и искусство.

А также муниципальное и парламентское устройство, система землепользования, бытовые и кулинарные обычаи. И прочие крупные и мелкие особенности, которые в качестве независимого государства выделяют её в числе остальных. Служа приманкой для иностранных туристов. Преимущественно китайских и японских.

У США такой метрополией была Великобритания. Но сравнительно недолго и давно. Из всех британских колоний именно американские освободились первыми. Что покончило с Первой британской империей. Вторая была куда больше и мощнее, но Соединённые Штаты развивались уже сами по себе — параллельно.

Так что население их формировалось куда более прихотливыми путями, чем во времена первых тринадцати колоний восточного побережья. Не случайно в XIX-м веке эта страна, как уже упоминалось, чуть было не перешла на немецкий язык. А сегодня по всей территории Штатов усиливает свои позиции испанский.

Что до Израиля, у него вообще никакой метрополии отродясь не было. Если не считать в качестве таковой международное сионистское движение. В рамках которого евреи безо всякого государства создали все институты, которые обычно для колонизации заморских территорий и создавались европейскими империями.

Включая фонды, агентство и прочие раритеты, по сей день украшающие отношения еврейского государства с еврейской диаспорой. Притом что ещё Бен-Гурион все эти институции немедленно после объявления о создании Государства Израиль пытался закрыть. Но неудачно.

Соответственно, еврейские поселенцы, создавшие эту страну и это государство, ни с Турцией, ни с Великобританией себя не отождествляли и никаких надежд по их поводу не питали. Первые же волны еврейской алии конца XIX-го — начала XX-го веков, как, впрочем, и алия 70-х и 90-х годов ХХ-го века, имели корни в Российской империи и в Советском Союзе.

Что повлияло на формирование основ Израиля на ранней стадии. А также, в наше время, на строительство в этой стране развитого постиндустриального общества. Причём не меньше, чем повлияла Британия на будущие США в колониальный период. Если не больше.

Однако точно так же, как отношения официального Лондона к североамериканским колонистам отличались пренебрежительной враждебностью, так и российские власти во все времена относились к евреям и их государству в стиле доброй сказки «Золушка». Как злая мачеха к бедной сиротке.

И до сих пор, несмотря на отсутствие визового режима, по крайней мере МИД РФ, судя по позиции России в арабо-израильском конфликте, именно так к Израилю и относится. Несмотря на всю его заботу о ветеранах, заклинания насчёт соотечественников, общечеловеческие отношения, сотрудничество в борьбе с терроризмом и чрезвычайную симпатию к Иерусалиму руководства страны и большей части российского официоза в личном качестве. Включая президента РФ.

Так что чем-чем, но метрополией в классическом понимании этого слова в период становления государства ни Лондон для Вашингтона, ни Лондон или Москва для Иерусалима не были и быть не могли. Да и не хотели. Чур их. И от американцев. И тем более от израильтян.

Потому в числе переселенческих обществ мы рассматриваем две группы национальных проектов: иберийские и британские — за вычетом Соединённых Штатов и Израиля. Тем более что каждая из этих двух стран и так в настоящей книге получила по главе. Хватит им. Не всё котам масленица.

Засим в качестве переселенческих обществ мы будем говорить об осколках Испанской, Португальской и Британской империй. Не потому, что плохо относимся к Франции или Голландии. А потому, что все голландские колонии, которые такие общества тоже могли построить, в конце концов подмяла под себя Великобритания. Наличие же в Южной Африке по сей день буров с их африкаанс является историческим кунштюком. Как и южноамериканский Суринам вместе с голландскими Антилами.

Что до Франции, то все вместе взятые островные осколки этой империи на Карибах, в Индийском или Тихом океане, не говоря уже о южноамериканской Гвиане, известной исключительно как место ссылки каторжников, а также расположения космодрома Куру — этого французского Байконура, с сегодняшней точки зрения не стоят и одной Бразилии. Не говоря об испаноязычной Латинской Америке, в которой одних только стран десятка два.

Ну, есть ещё, конечно же, Германия, владевшая Намибией, Танзанией и половиной острова Новая Гвинея. Дания, которой до сих пор принадлежит Гренландия. Италия с её бывшими Ливией, Сомали и Эритреей. И Бельгия с таким же бывшим Бельгийским Конго.

Но это всё не из той оперы. Тем более что никакие переселенческие общества там не возникли и возникнуть по определению не могли. Переселенцев из Европы там было мало. Аборигенов много. И в брачные союзы между собой они, в отличие от испанских колоний, не вступали.

Запомним главное. Вот были земли. И стали из них страны. Некоторые на островах. Некоторые — размером с целый континент, как Австралия. Или часть континента, как Бразилия или Канада. Приехали откуда-то туда люди. И по сей день едут. Разогнали, уничтожили или ассимилировали местных жителей. Построили страны. По большей части привлекательные. И вполне себе развитые.

Там они по сей день со своими чадами и домочадцами живут. С дорогами. Социалкой. Медициной. Промышленностью. Сельским хозяйством. Охраной природы. И безо всякой национальной идеи. Поскольку какая у всех них там, к дьяволу, национальная идея, кроме того чтобы жить нормально в собственной стране, как это им заблагорассудится? Только чтоб корона не доставала. Безразлично, какая именно. Любая. И ведь живут!

Со своими заморочками в виде сепаратизма — в канадском Квебеке. С нормальными отношениями с аборигенами после войн на взаимное истребление вроде «мушкетных войн» в Новой Зеландии. И менее нормальными, как с индейцами Канады и аборигенами Австралии.

Или комбинацией этих вариантов, как в Латинской Америке. Где кого в ходе конкисты не перебили, с теми успешно переженились. Или не переженились, как в Боливии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Мексике и Гватемале. Где наличие большого числа чистокровных «индиос» обратно пропорционально уровню их жизни на фоне соседей. А также в ЮАР.

В стране этой апартеида больше нет, но счастье от этого мало кто испытывает. Как оказалось, расизм бывает не только белый, относительно чернокожих, азиатов и цветных. Но и чёрный. По отношению к белым, цветным и тем же азиатам. А также всем тем, кто не принадлежит к племени данного конкретного индивида.

Или ещё более избирательно — к его роду. И людьми третьего сорта в любом случае оказываются койсанские народы: готтентоты и тем более бушмены-кочевники. Не говоря уже обо всех «понаехавших» в Южно-Африканскую Республику из соседних стран. О чём особо. В отдельной главе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)