АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развивающиеся проекты

Читайте также:
  1. Администрация Картера и развивающиеся страны
  2. Борьба за развивающиеся страны
  3. Британские проекты — иберийские проекты
  4. Декабристы: идеология, конституционные проекты, восстание 14 декабря 1825 г.
  5. Для современной России кадровыми инновациями являются, к примеру, политические проекты по вовлечению молодежи в политику.
  6. И вы всегда должны следить, чтобы у вас были свежие активные развивающиеся новые ветки. Это гарантирует вам стабильность группы и доходов.
  7. Модернизм, авангард и классика в искусстве ХХ века как проекты культурного развития.
  8. Мультипроекты
  9. Открытые проекты
  10. Перспективные и обреченные проекты.
  11. Проекты белгородских кооперативов «Наше поколение», «ЖБК-1» и «Свой дом» признали наиболее интересными для решения проблемы жилья в Псковской области
  12. Проекты реформы орфографии

 

Развивающийся проект — проект, на момент инициации не имеющий конечных целей, достижение которых означало бы завершение проекта. Конечные (терминальные) цели в развивающихся проектах обязательно появляются, но момент их появления зависит от многих факторов, и в первую очередь от эффективности ранее осуществленной деятельно­сти и внешних условий. Иными словами, хотя момент завершения разви­вающегося проекта в отличие от терминального и неизвестен, но этот момент настанет, развивающийся проект рано или поздно завершится, так как рано или поздно исчерпается набор гипотез и концептуальных реше­ний, заложенных в проект при его инициации. Несмотря на то что про­граммные продукты могут иметь неограниченное количество версий, в конце концов наступает момент, когда разработчики понимают, что не­обходимо создавать совершенно иное решение, никоим образом не соот­носимое с предыдущим проектом.

В логико-временном плане развивающийся проект складывается из отдель­ных инициатив по дальнейшему совершенствованию, развитию ранее разработанной продукции. Такие инициативы также носят проектно-ори­ентированный характер и могут рассматриваться как последовательные подпроекты. Последовательная природа подпроектов дальнейшего разви­тия продукции в плане управления содержанием имеет иерархическую структуру. Каждый из подпроектов развития продукции (создания оче­редной версии) не начинается с чистого листа, ему всегда предшествует то или иное решение по содержанию продукции, заложенное в самую пер­вую модель содержания проекта, дерево продукции проекта. Накоплен­ные на момент инициации очередного подпроекта данные заставляют усом­ниться в эффективности отдельных решений, и происходит возврат, откат на определенные узлы дерева продукции, находящиеся на более высоком уровне. А затем происходит перепроектирование продукции от этих узлов дерева продукции вниз, на нижние уровни иерархии, но уже на основе новых данных по параметрам функционирования и эксплуатации продук­ции. Таким образом, по ходу всего развивающегося проекта происходит появление иерархической совокупности решений по продукции.

Можно сделать вывод, что одной из важных особенностей развивающего­ся проекта является особое значение таких подсистем проекта, как управ­ление содержанием и управление структурой продукции (часто управле­ние структурой продукции называют управлением конфигурацией; в силу распространенности этого термина будем использовать его как синоним). Если в рамках терминального проекта управление содержанием сводится к одноактному проектированию содержания и продукции проекта и даль­нейшему контролю за отклонениями (которые чаще всего нежелательны и допустимы лишь в известных пределах и при определенных обстоятельствах), то развивающийся проект построен на постоянном изменении, совершенствовании и управлении конфигурацией продукции проекта.

В связи с широким распространением развивающихся проектов управле­ние конфигурацией становится чрезвычайно актуальным как в теорети­ческом, так и в практическом плане. Разрабатываются различные методы, средства и подходы к эффективному управлению конфигурацией проек­та. Создаются специализированные программные продукты для контроля за всеми изменениями в конфигурации продукции, их обоснованием. Во многих проектах появляются даже специальные должности, ответствен­ные за управление конфигурацией и содержанием продукции проекта. Но следует признать, что управление конфигурацией развивается вне свя­зи с теорией управления проектом, так как либо вообще игнорирует суще­ствование развивающихся проектов, либо воспринимает эти проекты как терминальные. Это пробел, который необходимо устранить.

Развивающийся характер рассматриваемых проектов не сводится к после­довательному совершенствованию, постоянной модификации продукции проекта. Развивающийся проект включает в себя образование новых фун­кциональных областей, которые зарождаются в рамках проекта, а затем могут быть переданы в функциональные подразделения организации. Пример тому — уже упоминавшееся текущее исправление ошибок в вы­пущенной программе. После появления первой версии техническим со­провождением и устранением недостатков на постоянной основе начина­ет заниматься специально выделенный специалист (или группа). По мере увеличения количества версий и продолжительности эксплуатации про­граммы эта группа специалистов может быть выведена из проектной струк­туры и действовать как функциональное подразделение, работа которого сводится к текущей поддержке пользователей (тесная связь с проектом при этом, естественно, сохраняется для обеспечения информационного обмена, важного как для эффективного решения текущих проблем в ис­пользовании программы, так и для дальнейшего развития программы). Развивающийся проект может порождать новые проекты, которые по мере своего развития выделяются, отпочковываются в независимые и самосто­ятельные. Это означает, что с точки зрения содержания проект и продук­ция проекта развиваются не только путем последовательного выпуска но­вых версий продукции, итерационного возврата и перепроектирования конфигурации, но и путем образования новых ветвей дерева продукции, которые в дальнейшем могут отделяться от базового ствола и превращать­ся в структуры продукции самостоятельных проектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)