АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи. Изобразительная деятельность в средней группе

Читайте также:
  1. Геометрическая интерпретация задачи.
  2. Задачи.
  3. Задачи.
  4. Задачи.
  5. Задачи.
  6. Идёт осознанное выполнение своей задачи.
  7. Информационно - воспитательная работа. Цели, задачи. Основные формы и методы проведения.
  8. Неограниченность задачи.
  9. Несовместность задачи.
  10. Организационно-экономическая сущность задачи.
  11. Основные тактические задачи.

Изобразительная деятельность в средней группе.

Особенности возраста обуславливают необходимость подкрепления любого продуктивного вида деятельности словом, пластическими движениями, проигрыванием. Ребенок должен быть в ролевой ситуации: (вы сегодня зайки, мишки, космонавты, летчики и т.п.), без этого ребенку сложно раскрыть задуманный образ, объяснить желаемое действие. В силу возрастных особенностей маленький ребенок легко перевоплощается, активно общается и быстро включается в игру, увлекаясь придуманным образом и действием. Поэтому любой вид продуктивной творческой работы детей целесообразно обогащать и поддерживать другими видами художественной деятельности (словом, жестом, игровой ситуацией).

Задачи.

· Поддерживать интерес детей к народному и декоративному искусству (дымковская, филимоновскя, богородская игрушка, семеновская или полхов-майдановская матрешка), знакомить с произведениями разных видов изобразительного искусства (живопись, натюрморт, книжная графика); поощрять интерес детей к изобразительной деятельности.

· Расширять тематику детских работ в согласовании с содержанием раздела «Познавательное развитие»; поддерживать желание знакомые бытовые и природные объекты (посуда, мебель, транспорт, овощи, фрукты, цветы, деревья, животные), а так же явления природы (дождь, снегопад) и яркие события общественной жизни (праздники); учить самостоятельно находить простые сюжеты в окружающей жизни, художественной литературе; помогать выбирать сюжет коллективной работы.

· Обращать внимание детей на образную выразительность разных объектов в искусстве, природном и бытовом окружении (вещи, созданные руками народных умельцев, архитектурные сооружения, природные ландшафты; специально оформленные помещения, мебель, посуда, одежда, игрушки, книги и т.п.); учить замечать общие очертания и отдельные детали, контур, колорит, узор. Показывать, как по-разному выглядит с разных сторон один и тот же предмет.

· Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства, мысли; поддерживать личностное творческое начало.

· Учить передавать характерные особенности изображаемых объектов (городской дом высокий, многоэтажный, каменный, а деревенский низкий, одноэтажный, деревянный).

· Знакомить с цветовой гаммой, с вариантами композиций и разным расположением изображения на листе бумаги.

· Учить детей создавать с натуры или по представлению образы и простые сюжеты, передавая основные признаки изображаемых объектов, их структуру и цвет; помогать воспринимать и более точно передавать форму объектов через обрисовывающий жест; учить координировать движения рисующей руки (широкие движения при рисовании на большом пространстве бумажного листа, мелкие – для прорисовывания деталей, ритмичные – для рисования узоров); варьировать формы, создавать многофигурные композиций при помощи цветных линий, мазков, пятен, геометрических форм.

· Поддерживать интерес к содержанию новых слов: «художник», «музей», «выставка», «картина», «скульптура» и пр.

· Проводить коллективные работы.

· Консультировать родителей на тему того, как организовать дома изобразительную деятельность ребенка.

· Проявлять уважение к художественным интересам и работам ребенка, бережно относиться к результатам его творческой деятельности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)