АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи. Тема 8. Меры уголовно-процессуального принуждения

Читайте также:
  1. Геометрическая интерпретация задачи.
  2. Задачи.
  3. Задачи.
  4. Задачи.
  5. Задачи.
  6. Идёт осознанное выполнение своей задачи.
  7. Информационно - воспитательная работа. Цели, задачи. Основные формы и методы проведения.
  8. Неограниченность задачи.
  9. Несовместность задачи.
  10. Организационно-экономическая сущность задачи.
  11. Основные тактические задачи.

Тема 8. Меры уголовно-процессуального принуждения

Тема 7. Меры принуждения (практические занятия - 2 ч, СРС – 6 ч)

 

Словарь.

Рекомендации: В ходе изучения каждой темы студенты составляют словарь терминов. Словарь ведется письменно в отдельной тетради. В словаре могут быть приведены несколько определений одного термина. При написании студенты обязательно должны указать источник получения информации: автора или коллектив авторов; название научного (учебного) источника или ссылку на электронный ресурс. Наличие словаря на семинаре является обязательным. Все термины должны быть выучены наизусть!!!

 

1. Убеждение

2. Принуждение

3. Ответственность.

4. Меры процессуального принуждения.

5. Задержание.

6. Фактическое задержание

7. Меры пресечения.

8. Подписка о невыезде.

9. Личное поручительство.

10. Наблюдение командования воинской части.

11. Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым.

12. Залог.

13. Домашний арест.

14. Заключение под стражу.

15. Обязательство о явке.

16. Привод.

17. Временное отстранение от должности.

18. Наложение ареста на имущество.

19. Денежное взыскание.

 

 

Блок вопросов, предлагаемых для обсуждения.

Занятие 1 (2часа аудиторных + 6 ч СРС).

1. Понятие мер процессуального принуждения. Виды, система мер процес­суального принуждения, цели их применения. Классификация мер процессуального принуждения.

2. Задержание подозреваемого в совершении преступления. Основания, ус­ловия и мотивы задержания. Срок задержания. Протокол задержания и его значение. Гарантии законности и обоснованности задержания, а также соблюдения прав задержанного. Порядок освобождения задержанного.

3. Меры пресечения, их понятие и значение в системе уголовно-процессуального принуждения. Основания, цели и условия применения мер пресечения Виды мер пресечения. Основания и порядок применения в качестве меры пресечения заключения под стражу. Сроки содержания под стражей и порядок их продления на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве. Отмена или изменение меры пресечения. Юридические последствия признания заключения под стражу незаконным.

4. Иные меры процессуального принуждения: обязательство о явке; привод; временное отстранение, от должности; наложение ареста на имущество или денежные вклады в целях обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества; денежные взыскания и штрафы, налагаемые в ходе производства по уголовным делам.

 

Задачи.

Рекомендации: Задачи необходимо решать письменно с развернутым ответом на поставленные вопросы. Ссылка на УПК РФ обязательна. Позиция студентов должна быть аргументирована.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)