АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила безопасности при осмотре и ремонте вагонного оборудования

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  5. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  6. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. IV. Правила подсчета результатов
  10. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  11. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  12. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров

Все работы на электроподвижном составе во время ремонта депо и пункте технического обслуживания производят при снятом с контактного рельса напряжения и отключенных аккумуляторных батареях на всех вагонах состава. Перед производством работ на подвижном составе обязательно следует убедиться в отсутствии высокого напряжения.

Об отсутствии высокого напряжения на вагонах свидетельствует следующее:

-передвижные кабели (удочки контактной шины) не надеты на выводы токоприемников вагонов; разъединители отключены и заперты;

-не горят красные сигнальные лампы в канаве и над канавой(отстойным путем), занятой составом.

Не горящие лампы освещения в вагоне не свидетельствует об отсутствии высокого напряжения, так как на ряде вагонов лампы в салоне, а также белые сигнальные фары могут полностью выключаться.

Если невозможно снять напряжение с контактного рельса как исключение, работы можно производить, отключив разъединители всех вагонов поезда и РЦУ на вагоне, где производиться работа.

При этом должно быть не менее двух разрывов в высоковольтной цепи и один разрыв в цепи следующих электрических аппаратов и машин, расположенных под кузовом вагона: реостатного контроллера; переключателя положений, реверсора, электрической части авторежима, индуктивного шунта, пуско - тормозных реостатов резисторов ослабления возбуждения, мотор-компрессор, тяговых двигателей.

Например, чтобы выполнить работы на мотор-компрессоре, необходимо отключить автоматический выключатель и вынуть силовой предохранитель в цепи мотор-компрессора. Для работы на тяговом двигателе необходимо отключить автоматический выключатель и вынуть предохранитель в цепи обмоток подмагничивания.

Категорически запрещается производить работы при наличии напряжения в контактном рельсе на следующем электрическом оборудовании: линейных контакторах, токоприемниках, силовых коробках, главном предохранители, главном разъединителе, автоматическом выключателе, выключателе батареи, реле перегрузки, нулевом реле.

Разрешается производить работы при отключенных батареях и вынутых плавких вставках “Батарея” и “Подзаряд”: на щитке с низковольтным предохранителями, дверном воздухораспределителе, панели и индикаторными лампами и кнопками, электроконтактных коробках, выключателях управления поездом, дверных блокировках, рейках зажимов, кнопках дверной сигнализации, контроллере машиниста.

Категорически запрещается выполнять работы на механическом оборудовании тележек (смене рессор, регулировок рычажно-тормозной передачи, смене колодок и т.п.) при наличии напряжения в контактном рельсе


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)