АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВЗРЕЗЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СТРЕЛКИ

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. II. Регламент переговоров и действий
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

При приближении подвижного состава к стрелке, установленной не по маршруту следования, машинист должен принять меры к остановке, не допуская взреза стрелки.

Если допущен взрез стрелки, машинист обязан:

—остановить поезд (состав, локомотив) и принять меры, исключающие его произвольный уход;

—затребовать снятие напряжения с контактного рельса;

—после снятия напряжения с контактного рельса осмотреть расположение колесных пар на стрелке, состояние остряков и доложить поездному диспетчеру (на парковых путях дежурному поста централизации);

—при отсутствии схода колесных пар с рельсов выполнять передвижение подвижного состава по взрезанной стрелке только по распоряжению поездного диспет­чера (на парковых путях — дежурного поста централизации), которое дается на основании заявки руководителя работ (работника службы пути по должности не ниже помощника дорожного мастера, а при его отсутствии — работника службы сигнализации и связи по должности не ниже электромеханика СЦБ).

Руководитель работ обязан:

исключить перевод стрелки опусканием курбельной заслонки:

при отсутствии препятствия для движения и прилегании к рамному рельсу остряка, отведенного до взреза стрелки, обеспечить его закрепление; после закрепления остряка дать заявку на передвижение подвижного состава в пошерстном направлении до полного освобождения стрелки;

при неприлегании к рамному рельсу остряка, отведенного до взреза стрелки, отсоединить тяги от стрелочного электропривода, обеспечить прилегание и закрепление остряка к рамному рельсу и дать заявку на пере­движение подвижного состава в пошерстном направлении до полного освобождения стрелки; если тележка вагона (локомотива) закрывает доступ к месту крепления тяг, то при отсутствии препятствия дать заявку на передвижение подвижного состава в пошерстном или противошерстном направлении на расстояние не более 5 м.

Движение подвижного состава в противошерстном направлении допустимо только в том случае, если первая колесная пара подвижного состава в момент взреза стрелки остановилась на остряке, отведенном до взреза стрелки, и не перескочила через него.

Освобождение стрелки от подвижного состава производится по распоряжению поездного диспетчера (дежурного поста централизации) под контролем руководителя работ со скоростью не более 10 км/ч с готовностью остановиться по сигналу руководителя работ.

При невозможности оперативного устранения последствий взреза дальнейшее движение по стрелке разрешается на основании записи в Журнале осмотра, оформленной работником службы пути по должности не ниже помощника дорожного мастера (запись является основа­нием для выдачи письменных предупреждений).

В записи должно быть указано:

направление, по которому разрешается движение;

допустимая скорость движения по стрелке.

Остряки запирают в требуемом положении на закладку и навесной замок или же прижатый остряк зашивается.

В этом случае стрелка должна быть выключена из централизации порядком, установленным Управлением метрополитена.

Запрещается дежурному поста централизации переводить взрезанную стрелку без разрешения руководителя работ, а также производить отмену или разделку маршрута, в который входит взрезанная стрелка, без разрешения поездного диспетчера.

Если подвижной состав проследовал взрезанную стрелку, оборудованную электроприводом взрезного типа, то после проверки отсутствия повреждений остряков, тяги деталей электропривода совместно работником службы
пути и работником службы сигнализации и связи, взрезное сцепление электропривода должно быть восстановлено. Указанные работники после проверки и восстановления взрезного сцепления электропривода должны офор­мить запись в Журнале осмотра о возможности движения по стрелке.

После осмотра и устранения последствий взреза первый поезд (состав) пропускается по этой стрелке при запрещающем показании светофора по приказу (распоряжению) поездного диспетчера (дежурного поста централизации) со скоростью не более 10 км/ч, а на парковых путях по распоряжению дежурного поста централизации. В дальнейшем поезда (составы) пропускаются со скоростью, установленной работником службы пути.

При расположении стрелки на значительном расстоянии от поста централизации записи в Журнале осмотра могут заменяться регистрируемыми телефонограммами, передаваемыми соответствующими работниками по тоннельной связи поездному диспетчеру, дежурному поста централизации, с последующей личной подписью этих телефонограмм в Журнале осмотра.

Порядок действий при сходе подвижного состава с рельсов устанавливается инструкцией, утверждаемой начальником метрополитена.


 

Литература

 

1. Руководство по эксплуатации вагонов метрополитена.81-717.5 и 81-714.5. Электропоезда метрополитена Э.М. Добровольская.

2. Инструкция по сигнализации на метрополитенах Российской Федерации Е.Г. Дубченко.

3. Правила технической эксплуатации метрополитена Российской Федерации.

4. Основы электротехники для локомотивных бригад: Учебник для технических школ. – 2-е изд., перераб. и доп.. Транспорт 1987. 414 стр. Акционерное общество “Метровагонмаш” Зорохович А.Е., Крылов С.С.

5. Электропоезда метрополитена: Учебник для нач. проф. Образования Академия 2003. 320 стр.

6. Инструкция по сигнализации на метрополитенах РФ: Москва 2006 Сорокин Г.И., Кравеянов В.А.

7. Учебное пособие по изучению устройства, работы и ремонта электрического оборудования вагонов метрополитена серии 81-717.5М, 81-714.5М Москва, 2001. 351 стр.

 

Вспомогательные сайты:

www.mosmetro.ru

www.metro.molot.ru

www.ekatmetro.narod.ru.

www.metromix.pp.ru.

www.deposviblovo.usoz.ru.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)