АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивно-компоновочная схема

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. А - схема строения лиосорбной пленки
  3. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  4. Аппаратурная схема производства драже
  5. Аэродинамическая схема
  6. Блок-схема алгоритма
  7. Блок-схема одноканального усилителя
  8. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  9. Важные нюансы в схемах лечения
  10. Виды методов изготовления деталей по схемам формообразования
  11. Воздухообмен помещений. Схема центрального кондиционера.
  12. Вопрос 10. Общая схема сил, действующих на резец в процессе резания.

"Клипер" конструктивно состоит из следующих составных частей: возвращаемый аппарат (ВА) и агрегатный отсек (АО). ВА и АО представляют собой самостоятельные и функционально законченные изделия. ВА предназначен, главным образом, для размещения экипажа и обеспечения его функционирования как на этапах выведения и орбитального полета, так и на этапе спуска и посадки. АО предназначен, в основном, для размещения газов, пищи и воды, поддерживающих длительное функционирование экипажа, а также запасов топлива объединенной двигательной установки (ОДУ). ВА и АО функционируют совместно на этапах выведения и орбитального полета. Отделение ВА от АО производится после выдачи тормозного импульса для схода ВА с орбиты.

Возвращаемый аппарат состоит из негерметичного фюзеляжа и герметичного модуля кабины (МК).

Фюзеляж разработан в двух вариантах: "Несущий корпус" и крылатый. Количество циклов использования фюзеляжа еще предстоит определить (из-за его двухвариантности и типа посадочного устройства).

В носовой части фюзеляжа установлен носовой конус, в котором размещается блок двигателей причаливания и ориентации (ДПО-Н) носового пояса объединенной двигательной установки (ОДУ) корабля. Спереди фюзеляж закрывается носовым коком, который устанавливается на передний шпангоут носового конуса. На фюзеляже с внутренней стороны установлены баки с запасами топлива, приводы аэродинамических органов управления, запасы сжатых газов, трубопроводы, а также специальное посадочное устройство. Снаружи фюзеляж покрыт теплозащитными панелями.

Модуль кабины выполнен в виде тела вращения из алюминиевого сплава и представляет собой сварную герметичную оболочку объемом 20 м3, подкрепленную шпангоутами и продольными силовыми балками. МК является многоразовым (до 25 циклов использования). Кабина выполнена полупогруженной. Нижняя ее часть находится внутри фюзеляжа и защищена им от воздействия высоких температур и скоростного напора. Верхняя часть закрыта теплозащитными панелями. В МК размещается экипаж, бортовой комплекс управления, пульты, радиоэлектронная аппаратура и оборудование средств жизнеобеспечения, системы обеспечения теплового режима, системы электроснабжения, системы управления спуском, а также парашютный контейнер и полезный груз. На корпусе МК располагается посадочный люк (с левого борта) и четыре иллюминатора диаметром 230 мм (по два с каждой стороны).

Агрегатный отсек конструктивно состоит из двух составных частей: корпус и бытовой отсек (БО). АО является одноразовым.

Корпус АО изготавливается из алюминиевого сплава и выполнен в виде клепаной конической оболочки с силовым набором; с одной стороны он заканчивается шпангоутом для установки корабля на переходной отсек с двигателями САС, а с другой – шпангоутом для соединения с ВА.

На корпусе АО с внутренней стороны установлена система хранения и подачи топлива ОДУ корабля. Снаружи корпуса устанавливаются радиационный теплообменник системы обеспечения теплового режима, антенно-фидерные устройства и др. Корпус закрыт экранно-вакуумной теплоизоляцией (ЭВТИ). В6утри АО установлен бытовой отсек, который закреплен на корпусе АО и пристыкован к ВА.

Корпус БО выполнен в виде сварной герметичной оболочки объемом 8 м3 , закреплен на корпусе АО и закрыт ЭВТИ. На корпусе БО с одного торца установлен стыковочный агрегат для стыковки к орбитальной станции, а с другого – специальный стыковочный узел, при помощи которого он пристыкован к ВА. На корпусе БО установлены: четыре блока двигателей, включающих в себя маршевые двигатели и двигатели причаливания и ориентации (ДПО-Х) хвостового пояса ОДУ; антенно-фидерные устройства; аппаратура системы сближения; телекамера контроля стыковки. На БО имеется один иллюминатор диаметром 420 мм.

Внутри БО размещаются спальные места, санитарно-гигиеническое оборудование, запасы системы жизнеобеспечения, агрегаты системы терморегулирования и др. Стык корпуса АО с ВА имеет механические, электрические и гидравлические связи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)