АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трассировка сети и построение аксонометрической схемы трубопроводов

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анализ и построение линий Ганна.
  9. Анализ работы логической схемы.
  10. Бланк Карты-схемы
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Проектирование внутренней водопроводной сети начинают с нанесения на поэтажные планы в санитарных узлах водопроводных стояков, которые располагают с учетом размещения других смежных инженерных коммуникаций здания (канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения и др.). Если в архитектурной подоснове поэтажных планов отсутствует расстановка санитарных приборов, то предварительно следует выполнить ее самостоятельно. Как правило, водопроводные (и канализационные) стояки размещают открыто у задней стенки санитарных узлов в углу или скрыто в специальных шахтах и шкафах. В жилых зданиях водопроводные стояки располагают по одной вертикали по всем этажам.

Стояки на всех планах нумеруются порядковыми номерами с обозначением условной маркировки назначения трубопроводов (рис. 2 и 3).

С поэтажных планов здания стояки переносятся на план технического подполья (подвала) с сохранением номеров (см. рис. 3). На плане подвала показывают разводку магистральных сетей, подводки к стоякам и поливочным кранам, месторасположение водомерного узла, запорной и регулирующей арматуры, а также иных элементов системы водоснабжения, размещаемых в подвале.

Магистральную сеть водопровода трассируют вдоль внутренних капитальных стен с подключением стояков по кратчайшему расстоянию, учитывая возможность свободного доступа к устанавливаемой арматуре и соединениям труб (в случае резьбового или фланцевого соединения стальных труб). Поливочные краны размещают в нишах наружных стен здания (размер ниш 200x300 мм) на высоте 0,3-0,4 м от отмостки их расчета, один кран на 60-70 м по периметру здания. Если поливочный кран разместить в нише наружной стены невозможно, то его размещают в коверах вблизи здания.

Рис. 3. План технического подполья

 

Запорная арматура на внутренней водопроводной сети устанавливается в следующих местах:

у основания стояков хозяйственно-питьевой или производственной сетей в зданиях 3 этажа и более;

на ответвлениях от магистральных линий водопровода;

на ответвлениях в каждую квартиру;

на ответвлениях разводящей сети для обеспечения возможности отклю­чения ее отдельных участков;

на подводках к сливным бачкам;

на магистральной сети с целью выделения ремонтных участков, но при одновременном отключении не более пяти пожарных стояков.

Аксонометрическая схема водопровода является, по существу, расчетной схемой, поэтому строится с указанием всех элементов сети – ввода с во­домерным узлом, стояков, арматуры, поливочных кранов, устройств повышения напора, подводок к приборам и др. На схеме необходимо показать: отметки поверхности земли, пола подвала, осей трубопроводов, водомерного узла (оси водосчетчика), а также отметку диктующего водоразборного прибора.

При составлении схемы магистральные трубопроводы в подвале прокладывают, как правило, под потолком с расстоянием от потолка и между осями труб 0,15-0,25 м, при размещении трубопроводов различного назначения их высотное расположение должно соответствовать температуре транспортируемой жидкости («горячие» трубопроводы T1, T3 располагаются выше, «холодные» B1, T4 – ниже). Допускается прокладка трубопроводов с близкой температурой на одной высоте, на полках. Квартирные разводки при открытой прокладке следует размещать на высоте 0,3-0,4 м от пола, полимерные трубы прокладываются скрыто в штробах или специальных каналах. При скрытой прокладке трубопроводов места размещения арматуры и соединений должны находиться в доступном месте в лючках.

В случае применения во внутриквартирной разводке полиэтиленовых трубопроводов предпочтительно использовать горизонтальную схему подключения оборудования от распределительных шкафов. При использовании стальных, полипропиленовых или ПВХ труб чаще всего применяется последовательная разводка. Примеры подводок к приборам при использовании полимерных трубопроводов приведены на рис. 3.

Рис. 3. План типового этажа

 

Длины расчетных участков между точками на стояке определяют исходя из высоты этажа, толщины междуэтажного перекрытия и высоты подключения этажной (квартирной) разводки. Длины горизонтальных участков определяют по масштабу на планах технического подполья и этажах.

Масштаб аксонометрической схемы принимают одинаковым по всем трем осям. Пример аксонометрической схемы холодного водопровода приведен на рис. 4.

 

Рис. 4. Аксонометрическая схема холодного водопровода

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)