АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидравлический расчет сети

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II: Расчет клиноременной передачи
  10. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  11. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  12. III.Расчет допускаемых напряжений изгиба и контактных напряжений.

Целью гидравлического расчета является определение наиболее экономичных диаметров труб и потерь напора при пропуске расчетных расходов воды. Все водопроводные сети рассчитываются на пропуск максимальных секундных расходов.

Основой для расчета является аксонометрическая схема водопровода. На ней выбирают диктующее водопроводное устройство (прибор) и определяют диктующее водопроводное направление (от диктующей точки до мес­та подключения к наружной сети). Диктующее направление разбивают на расчетные участки. Расчетным принимается участок трубопровода, на котором в рассматриваемый момент времени не изменяется расход транспортируемой воды. Расчет производят в такой последовательности:

1. Определяют расчетные расходы на участках сети.

2. Подбирают диаметры трубопроводов и определяют потери напора в них по диктующему направлению.

3. Подбирают счетчик воды (водомерный узел) и вычисляют потери напора в нем.

4. Определяют потребный напор Нсп, который сравнивают с гарантированным напором в наружной сети Нгар, после чего производят соответствующий анализ (см. п. 1.1).

Расчетный расход холодной воды, используемой на хозяйственно-питьевые нужды, на расчетном участке сети qc (л/с) определяют по формуле

qc = 5∙ qc0∙α, (3)

где qc0 – максимальный расчетный расход холодной воды (л/с) водоразборным прибором, определяемый по технической характеристике прибора. Для жилых домов квартирного типа с ваннами, длиной 1500-1700 мм qc0 = 0,2 л/с; α - коэффициент, численное значение которого находится по прил. 4 в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке и вероятности их действия Рс или по СНиП.

Рс = qcmax ч ∙U/ q0N ∙3600, (4)

где qcmax ч норма расхода холодной воды (л) потребителем в час наибольшего водопотребления, принимается согласно прил. СНиП [3]. Для жилых домов квартирного типа qcmax ч = 5,6 л; U – число потребителей на расчетном участке сети, определяется по числу квартир и их средней заселенности, согласно заданию.

Гидравлический расчет сети холодного водопровода производится в форме таблицы (табл. 2).

Подбор домового водомерного узла и определение потерь напора в нем производят в соответствии с указаниями, приведенными в п. 1.2.

Действительный потребный напор в точке подключения к городской коммунальной сети Нсп следует определять по формуле

Нсп = Hгеомс д.у.+ h c+ Hf

где Hгеом геометрическая высота подъема воды, определяется как разность отметок диктующего (наиболее высоко расположенного) водоразборного прибора и отметки земли в точке подключения к городской сети водопровода, м; Нс д.у– сумма потерь напора на диктующем участке водопроводной сети, определяется по таблице гидравлического расчета, м; h c - потери напора в водомерном узле; Hf свободный напор у диктующего водоразборного прибора, принимаемый по паспорту прибора (или поворотного душевого смесителя отечественного производства Hf = 2 м).

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)