АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Компоненты – это физические части системы

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Ввод-вывод. Общие сведения
  12. Вместо заключения (теоретические пояснения)

Компоненты – это физические части системы. Следовательно, проектирование компонент нельзя отделить от платформы реализации. Проектируемая система онлайновой торговли – это Web-приложение с сервером баз данных. Web-приложение – это Web-система, позволяющая ее пользователям работать в соответствии с заложенной в ней бизнес - логикой с помощью Web-браузера. Программа, поддерживающая бизнес-логику, может находить на сервере и/или на клиенте. Следовательно, Web-приложение – не что иное, как разновидность системы клиент-сервер с Web-узлом. Относительно нашего примера, рассмотрим типичную последовательность доступа к Web-страницам. Первая Web-страница, которую может посетить пользователь, – это Web-страница поставщика, на которой перечислены группы изделий (серверные, настольные системы, портативные компьютеры) и приводятся ссылки на Web-страницы, на которых представлены перечни изделий и дано краткое описание каждого изделия. Это единый функциональный блок, который может образовать компонент ProductList (Перечень изделий) и т.д. В соответствии с этим построим диаграмму компонентов. Важно отметить сходство этой диаграммы с диаграммой пакетов прецедентов, что неудивительно, поскольку пакеты прецедентов и компоненты представляют собой функциональные модули с четким границами.

Итак, на диаграмме компонентов отражаются программные компоненты системы. Для того, чтобы создать ее в Enterprise Architect, выберите группу UML Structural, затем Component.

Характер Internet-систем без установления прямого соединения делает развертывание Web-приложений значительно более сложной задачей, чем развертывание приложений баз данных в архитектуре клиент-сервер. Чтобы приступить к развертыванию, требуется установить Web-сервер в качестве пункта маршрутизации между всеми браузерами клиентов и базой данных. На рис. 20 показана диаграмма развертывания для нашего примера. Система онлайновой торговли развернута без отдельного сервера приложений.

Таким образом, диаграмма развертывания отражает систему в ее работе с программными и аппаратными ресурсами.

Для того чтобы создать ее в Enterprise Architect, выберите группу UML Structural, затем Deployment.

Рис. 19. Диаграмма компонентов

Рис. 20. Пример диаграммы развертывания.

Модельно-ориентированная архитектура (Model Driven Architecture, далее – МОА) представляет собой стратегическую инициативу консорциума Object Management Group (OMG), пришедшую в конце 2000 г. на смену архитектуре управления объектами (Object Management Architecture), которая служила фундаментом платформы распределенных объектных вычислений CORBA.

Основным отличием модельно-ориентированного подхода от прочих (структурного, объектно-ориентированного) является выбор в качестве конечной цели разработки не конкретной реализации системы, а некоторой модели системы или совокупности таких моделей (например, модели организации согласно архитектуре Захмана или иной аналогичной методологии). При этом происходит перераспределение ресурсов времени и персонала: уменьшение значимости стадии кодирования и прирост стадии анализа и проектирования.

Организация OMG уже приняла в качестве дополнения к стандарту UML ряд профилей, предназначенных, в том числе, для спецификации вычислений в распределенных объектных средах (UML Profile for EDOC), интеграции приложений уровня предприятия (UML Profile for EAI) и т.п. Профили, как и UML-модели, можно разделить на платформо-зависимые (например, профиль для CORBA-приложений) и платформо-независимые (EDOC, EAI).

Критерий платформо-зависимости является в рамках МОА ключевым для построения иерархии моделей системы. В пределах каждого уровня (бизнес-модели, платформо-независимые, платформо-зависимые модели) может существовать множество моделей, отличающихся по степени абстракции, по точке зрения на систему и т.п. Между моделями соседних уровней иерархии МОА устанавливаются отношения уточнения (refinement), в которых более платформо-зависимые модели уточняют менее платформо-зависимые.

Подобная иерархия моделей обладает следующими достоинствами:

1) для каждого заинтересованного лица строится модель, соответствующая его уровню понимания и точке зрения на систему (для члена совета директоров – бизнес-модель, для начальника отдела АСУ – платформо-независимая модель, для рядового программиста – платформо-зависимая, возможно даже в виде каркаса исходного кода);

2) обеспечивается естественная поддержка множества распространенных методологий разработки ПО. Возможность взаимообратного преобразования PIM и PSM моделей является одной из ключевых особенностей МОА. Преобразование моделей в рамках МОА используется для следующих целей:

2.1. преобразование и уточнение UML-моделей (трансформация PIM

в PSM модели);

2.2. исследование и оценка UML-моделей при помощи других методик

моделирования (например, построение по UML-модели динамической мо-

дели для исследования поведения проектируемой системы);

2.3. генерация исходного кода.

Для того, чтобы по готовой к реализации диаграмме классов сгенерировать каркасный код программных компонентов, откройте вашу диаграмму классов, в меню Project выберите пункт Source Code Engineering, затем Generate Package Source Code. Или – на панели Project Browser выберите список Code Generation, затем – Generate Source Code.

В появившемся окне появится список компонентов диаграммы классов, выделите те из них, для которых хотите получить каркасный код, затем можете изменить некоторые опции, если вам нужно, и нажать кнопку Generate.

 

Рис. 21. Пример построения платформо - зависимой модели.

Программа будет для каждого компонента спрашивать, в какую папку его положить и как должен называться файл.

Вот исходный каркасный код для EJB-компонента AccountBean из нашего примера:

/**

* @version 1.0

* @created 26-фев-2008 17:04:14

*/

public abstract class AccountBean extends Account implements javax.ejb.EntityBean, EJBEntityHomeInterface {

private int accountID;

private Float balance;

private javax.ejb.EntityContext ctx;

private Integer number;

public AccountBean(){

}

public void finalize() throws Throwable {

}

public void ejbActivate(){

}

public void ejbLoad(){

}

public void ejbPassivate(){

}

public void ejbRemove(){

}

public void ejbStore(){

}

public int getAccountID(){

return 0;

}

public Float getBalance(){

return null;

}

public Integer getNumber(){

return 0;

}

/**

*

* @param accountID

*/

public void setaccountID(int accountID){

}

/**

*

* @param balance

*/

public void setBalance(float balance){

}

/**

*

* @param entityContext

*/

public void setEntityContext(javax.ejb.EntityContext entityContext){

}

/**

*

* @param number

*/

public void setNumber(Integer number){

}

public void unsetEntityContext(){

}

}

Рис. 22. Подготовка к генерации кода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)