АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель дерева функций

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. Sog Pentagon, новая модель
  5. Американская модель общества угрожает Европе
  6. Американская модель управления.
  7. Аппроксимация аналитически заданных функций
  8. Базовая модель Солоу
  9. Веданта является плодом дерева сиддханты
  10. Виды коробок из гибкого шпона дерева
  11. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  12. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель

Модель дерева функций относится к организационному представлению и предназначена для отображения иерархической структуры функций со статическими связями между ними.

Функция это задача, операция или действие, которое выполняется над объектом для достижения одной или нескольких целей. Функция может быть описана с различным уровнем детализации, т.е. комплексная функция может быть разделена на подфункции.

Результат обследования и анализа работы предприятия может быть представлен в виде ARIS -модели дерева функций бизнес-процессов, которая, имея многоуровневую иерархическую структуру, может изображаться на одной или нескольких диаграммах. Функциональные объекты модели дерева функций бизнес-процесса могут быть использованы для построения моделей описания функций и расширенной событийно-ориентированной модели. Объект модели дерева функций (функция) может иметь декомпозицию и подробно рассматриваться на других диаграммах моделей бизнес-процесса.

В результате обследования и анализа работы типового предприятия по осуществлению закупок была получена ARIS -модель дерева функций бизнес-процесса закупок, которая имеет многоуровневую иерархическую структуру и представлена на рис. 28.

На верхнем уровне имеется комплексная функция «Осуществлять закупки», для детализации которой и была построена диаграмма модели дерева функций.

Между элементами модели установлены связи типа «Является иерархически вышестоящим для» (is process-oriented superior) от функции верхнего уровня иерархии к функциям нижнего уровня, полученным в результате декомпозиции комплексной функции. Для более детального описания различных элементов диаграмм могут быть построены отдельные модели. Например, для элемента «Заключить договор» бизнес-процесса «Осуществлять закупки» построена модель дерева функций.

В рассматриваемом процессе закупок выделяют следующие этапы заключения договора (основного документа, регламентирующего взаимоотношения сторон (поставщика и покупателя), их права и обязанности).

1. Отдел внешней комплектации (ОВК) или материально-технического снабжения (ОМТС), осуществляющий закупку ТМЦ на основании «Плана закупок», составленного отделом экономики (ОЭ), составляет заявки поставщикам, исходя из «Перечня действующих поставщиков», полученных в результате выбора и оценки поставщиков.

2. На основании полученной заявки поставщик посылает потребителю проект договора.

3. Получив проект договора отдел (ОВК или ОМТС) передает его в юридический отдел (ЮО) для получения листка визирования. ЮО также осуществляет регистрацию договора – присвоение порядкового регистрационного номера.

4. Проект договора анализируется и рассматривается всеми заинтересованными подразделениями предприятия, и в случае несоглашения с определенными пунктами каждое из таких подразделений фиксирует свои замечания.

Рис. 28. Модель дерева функций бизнес-процесса «Осуществлять закупки»

5. Составленные замечания анализируются, оформляются в протокол разногласий отделом (ОВК или ОМТС) и отправляются поставщику на рассмотрение.

6. Если поставщик согласен с протоколом разногласий, то происходит утверждение и подписание договора двумя сторонами. Покупателем со стороны организации является заместитель коммерческого директора.

7. Если же поставщик не согласен с данными замечаниями, то с его стороны оформляется новый договор и процедура повторяется.

8. Далее договор согласовывается с поставщиком и подписывается.

9. После визирования у всех ответственных должностных лиц и оформления со стороны поставщика договор передается на утверждение коммерческому директору.

Кроме того, следует отметить, что функциональные объекты модели дерева функций могут быть использованы для построения моделей описания функций (когда выполнение этих функций связано с большим числом информационных объектов и исполнителей) и расширенных событийно-ориентированных моделей (где для каждой функции определены начальные и конечные события).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)