АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграмма последовательностей

Читайте также:
  1. I-t диаграмма продуктов сгорания
  2. Аэрологическая диаграмма
  3. Влажный воздух. i – d диаграмма и процессы в ней. Сухие и мокрые воздухоохладители. Методика расчета.
  4. Диаграмма 1. Название
  5. Диаграмма 4.7. Трудоустройство выпускников по специальности «Сестринское дело» (2011-2014г.г.)
  6. Диаграмма 5.11. Повышение квалификации ППС вуза по ключевым компетенциям
  7. Диаграмма 5.12. Поощрения и награждения преподавателей АО «МУА»
  8. Диаграмма 5.13. Обладатели звания «Лучший преподаватель»
  9. Диаграмма 5.15 Динамика участия в организации и проведении конференций/семинаров ППС по специальности «Сестринское дело»
  10. Диаграмма 5.4 Динамика докторов PhD и магистрантов ППС
  11. Диаграмма 5.9 Внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение
  12. Диаграмма агрегатных состояний.

Диаграмма последовательностей (sequence diagram) отражает поток событий, происходящих при реализации некоторого прецедента, на этой диаграмме изображаются актеры, объекты, а также принимаемые и посылаемые ими сообщения (рис. 14).

 

Рис. 14. Элементы диаграммы последовательностей

При построении диаграммы последовательностей в первую очередь отражается временная последовательность происходящих событий. На рис. 15 представлен пример диаграммы последовательностей, которая имеет два измерения: вертикальное направление представляет время, горизонтальное – различные объекты.

Рис. 15. Пример диаграммы последовательностей

Объект (Object) – это экземпляр класса, конкретная сущность или образец, он может инициировать некоторые события, которые могут влиять на систему. На диаграмме последовательностей все объекты расположены последовательно в верхней ее части, за исключением объектов, создаваемых в результате тех или иных сообщений (примерами последних являются объекты Order и Invoice на рис. 15).

От каждого объекта вниз отходит штриховая линия, называемая линией жизни (Lifeline) объекта. На ней показывают все, что происходит с объектом с момента его создания и до разрушения.

Частным случаем объекта может быть актер, он используется в том случае, когда необходимо показать связь участников и прецедентов.

Сообщения, передающиеся от одного объекта к другому, представляются стрелками между линиями жизни этих объектов. Порядок следования сообщений устанавливается сверху вниз. Каждое сообщение имеет как минимум имя сообщения, а также может иметь аргументы и некоторую управляющую информацию.

Для того чтобы показать момент времени, в который объект является активным, используются прямоугольники активности, их изображают поверх линии жизни.

Управляющая информация может быть представлена в виде условия, которое указывает, когда сообщение может быть передано, либо при помощи маркера итерации, показывающего, что сообщение посылается множество раз. Такая итерация дается в следующем виде: *[условие итерации].

В зависимости от типа сообщение изображается при помощи различных линий:

– вызов процедуры или другого потока управления;

– поток управления, показывает направление потока управления и последовательности шагов;

– асинхронное стимулирующее воздействие;

– возврат из процедуры, используется для того, чтобы показать, что каждая процедура возвращает управление после своего завершения. Обычно стрелка возврата указывается только в том случае, если это вносит в диаграмму дополнительную ясность.

В качестве элементов диаграммы последовательностей могут применяться так называемые фрагменты взаимодействия (InteractionFragment), которые по своим свойствам не отличаются от полного взаимодействия объектов и позволяют наглядным образом группировать последовательности сообщений.

Включение (InteractionUse) представляет собой ссылку на имеющееся в модели взаимодействие вместо копирования последнего на диаграмму, что поддерживает декомпозицию и повторное использование отдельных взаимодействий. Включение обозначается как фрагмент взаимодействия с оператором «ref», содержимое которого состоит из названия соответствующего взаимодействия.

Комбинированный фрагмент (CombinedFragment) представляет собой выражение над фрагментами взаимодействия, состоящее из оператора и операндов – фрагментов взаимодействия. С каждым операндом может быть связано сторожевое условие. В языке UML над фрагментами взаимодействий определены следующие основные операторы:

• alt – выполняется не более одного операнда, для которого сторожевое условие истинно;

• opt – необходимость выполнения единственного операнда определяется его сторожевым условием;

• break – единственный операнд выполняется вместо всех остальных сообщений в объемлющем фрагменте взаимодействия в случае, если его сторожевое условие истинно;

• loop – циклическое выполнение единственного операнда, минимальное и максимальное количество итераций указывается в операнде;

• par – параллельное выполнение операндов при сохранении последовательности сообщений в каждом из них;

• strict – строго последовательное выполнение операндов;

• seq – условно последовательное выполнение операндов, при котором упорядочиваются только сообщения, относящиеся к одной и той же линии жизни; в последнем случае сообщение из первого операнда выполняется прежде сообщения из второго операнда и т.д.;

• critical – критический участок, операнды выполняются без перекрытия во времени с любыми другими сообщениями, относящимися к тем же линиям жизни, которые задействованы в операндах.

На рис. 13 приведен пример условного комбинированного фрагмента opt, включающего единственный операнд, для которого определено необходимое сторожевое условие.

Инвариант состояния (StateInvariant) представляет собой ограничение на состояние объекта в процессе выполнения взаимодействия. Если данное ограничение не выполняется, то вся предыдущая последовательность сообщений считается неверной. Пример инварианта состояния приведен на рис. 16, где с его помощью показано, что возможна отмена только тех заказов, которые еще не доставлены.

Диаграммы последовательностей являются наглядным и легко читаемым средством описания функционирования системы. Они помогают быстрее разобраться в процессах поведения системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)