АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика и эстетика

Читайте также:
  1. Биоэтика. Общение в сестринском деле
  2. ВП Эфроимсон Родословная альтруизма (Этика с позиций эволюционной генетики человека)
  3. Глава 6. Этика проведений исследований...
  4. Глава 6. Этика проведения исследования.
  5. Глава 6. Этика проведения исследования.
  6. Глава 6. Этика проведения исследования...
  7. ГлоВо 6. Этика проведений исследований...
  8. Добрая этика
  9. Журналистская этика
  10. ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА
  11. Искусство и этика. Роль художественной среды в формировании общей и профессиональной культуры делового человека.
  12. КОЛОРИСТИКА – ЭСТЕТИКА ТОНОВ (Мазепа Л.Я.)

Вступление

Философия как наука о жизни и о толковании жизни и её ценностей всегда интересовала меня. Важно не «изобретать велосипед», использовать в своём мировоззрении уже состоявшиеся системы в мировой философии, творчески переосмысливая учения величайших умов человечества. Важное место в системе всемирных философских учений занимают учения немецких философов. Из всех предложены тем больше всего меня заинтересовал тема о Канте, а именно его философия. Основной смысл философии Канта составляет ее гуманистическое призвание. Для него высшее назначение философии – это ее постоянная забота и вечная судьба, которая заключается в том, чтобы способствовать интеллектуальному и нравственному самоопределению личности. Проблема человека занимаем центральное место в философии Канта. Именно в человеке лежит то «изначально синтетическое единство».

«Если существует наука, действительно нужная человеку, говорит Кант, то это та, которой я учу, а именно подобающим образом занять указанное человеку место в мире и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком». Величие Канта в том, что в трансцендентальной логике он вопреки всем тенденциям своей эпохи поставил задачу изучения источников и развития знания, хотя и ограничил ее исследованиями только априорного знания, коренящегося в самом рассудке и разуме.

Важнейшие проблемы философии Канта: гносеология, учение о государстве и праве, эстетические взгляды и учения о вечном мире. Поэтому целью моей данной работы является изучение, сбор и систематизация информации о философии в целом, немецкой философии и философии Иммануила Канта в частности. Данная работа не является самостоятельным исследованием в силу скромного состояния системы философских познаний автора работы, но она отражает самостоятельный подход к данной теме, характеризующийся личностным набором знаний по этой теме и самостоятельным переосмыслением полученной информации.

 

 

2.

Этика и эстетика

Для начала попытаемся разобраться с ключевыми понятиями философии канта: этика и эстетика. Толковый словарь под ред. С. И. Ожегова так толкует эти понятия: ЭТИКА. 1. Одна из форм идеологии – учение о морали, её развитии, принципах, нормах и роли в обществе. 2. Совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы, профессии (врачебная э., научная э.) Нам представляется, что принадлежностью данной темы будет понятие «этика» в его первом значении из перечисленных.

ЭСТЕТИКА. 1. Философское учение об искусстве как особом виде общественной идеологии и форм прекрасного в художественном творчестве, природе и жизни. 2. Система чьих-то взглядов на искусство. (э. Чернышевского). 3. Красота, художественность в оформлении чего-либо (э. быта). Примерно такую же трактовку даёт и философский словарь. Таким образом, разграничивая эти понятия, можно сделать вывод, что ЭТИКА как номинативное обозначение привязана больше к человеческой морали, а эстетика связана с красотой и искусством.

Вот как определяет данные понятия Н. Хамитов.

Красота и добро соединяются в человеке его стремлением к счастью. Это соединяет этику и эстетику как учения о добре и красоте.

Этика – это эстетика духа, эстетика – это этика души. Этика – это учение о внутренней красоте, эстетика – учение о внешней доброте, доброте в гармонии форм, сюжетов и смыслов.

Соединяясь, этика и эстетика, не просто становятся рядом и не просто соприкасаются, они врастают друг в друга, как дух и душа. Этика без эстетики – это бездушное морализаторство, эстетика без этики – красивость, лишенная духовной глубины. (Н. Хамитов)

В большинство языков мира понятия этика и мораль вошли в первоначальном варианте: этика – наука о морали. Но в некоторых языках есть свои слова, так в русском языке существует слово нравственность.

 

 

3.

 

Этика — философская наука, объектом изучения которой является мораль. Слово «мораль» означает в современном языке примерно то же самое, что и нравственность. Поэтому большинство специалистов не проводят строгого разграничения между моралью и нравственностью и считает эти слова синонимами.

Иммануил Кант утверждал, что при эстетическом восприятии предмета прежде всего отношение человека к нему бескорыстно, человек получает удовольствие, и предмет воспринимается непосредственно как целесообразный. Он обратил внимание на духовную специфику эстетического и выделил его из утилитарной сферы.

Отождествление эстетического было свойственно тем мировоззренческим течениям, которые обобщали опыт сознания, не постигшего еще своей духовной природы, однако освоившего сферу практических интересов, погруженного в мир предметов. Концепции, которые трактовали эстетическое как бесполезное, наоборот развивали понимание эстетического как сферы сугубо человеческого и духовного отношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)