АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика Канта

Читайте также:
  1. Биоэтика. Общение в сестринском деле
  2. ВП Эфроимсон Родословная альтруизма (Этика с позиций эволюционной генетики человека)
  3. Вчення І. Канта про знання.
  4. Глава 6. Этика проведений исследований...
  5. Глава 6. Этика проведения исследования.
  6. Глава 6. Этика проведения исследования.
  7. Глава 6. Этика проведения исследования...
  8. ГлоВо 6. Этика проведений исследований...
  9. Гносеология Канта
  10. Добрая этика
  11. ЕСТЕТИЧНІ ІДЕЇ КАНТА
  12. Журналистская этика

В основе этики Канта лежит утверждение, будто моральный закон может бытьтолько формальным. Если бы в формулировку нравственного закона входилоуказание на содержание моральных действий, то по Канту, закон этот никогда немог бы получить всеобщего и, безусловно, необходимого значения предписаниетакого закона было бы всего лишь условным, гипотетическим, и то время как ондолжен дать безусловное предписание «категорический императив».

В разрез сгосподствовавшими учениями протестантских католических богословов ототношения религии к нравственности Канта, развивал идеи Бейля и Юма,утверждал, что не нравственность основывается на религии, а религия должнана нравственности. Опыт показывает, что между моральным поведением человека,и его счастьем в эмпирической жизни не существует соответствия.

Тем не менее,противоречие между поведением человека и результатами его поведении кэмпирической жизни не мирится с голосом нравственного сознания.Кант в качестве немецкого теоретика французской буржуазной революции отделилв своей этике теоретические мысли и идеи буржуазии от ее материальныхинтересов.Этика Канта представляется неполной без завершающей ее мирной программы: всвою очередь, основные положении концепций мира базируется на его этическихпринципах. То же самое можно сказать и о философии истории Канта, о еготеории культуры, учение о праве. Короче говоря, все части философской системыКанта, трактующие о человеке и обществе, логично приводят к постановкевопроса о преодолении войн.

20.

 

Идеи вечного мира заключительное звенофилософской системы Канта. Без этого звена она неполна. Прогресс человечества, по Канту, - стихийный процесс, но целенаправленнаяволя человека мажет задержать или ускорить его. Вот почему люди должныиметь перед глазами ясную цель.

Для Канта вечный мир идеал, ноодновременно и идея, имеющая не только теоретическое, но и фактическоезначение как руководство к действию. «Нельзя ожидать, чтобы королифилософствовали, а философы стали королями».

Да этого неследует и желать, так как овладение властью неизбежно искажает свободное суждение разума. Но короли или самодержавные народы не должны допустить, чтобы исчез или умолк класс философов, а должны дать им возможность выступать публично. Он верил в возможность естественного конца истории, но опасался противоестественного, который могут вызвать сами люди. Поэтому он так много размышлял о политике и о морали.

Политическому моралисту, приспосабливающему мораль к своей политике, он противопоставляет морального политика, который озабочен тем, чтобы политика руководствовалась моральными принципами. Первому Кант дает иронические советы вроде «разделяй и властвуй». Второму он указывает способ соединить мораль и политику. Имя этому единству право А главная опора права гласность. Без гласности не может существовать справедливость. Именно гласность в международных делах открывает путь к миру.

Высшим идеалом человечества является соединение добродетели и счастья, но опять-таки не счастье должно быть целью и мотивом поведения, а добродетель. Однако Кант полагает, что этого разумного соотношения между блаженством и этикой можно ожидать только в потусторонней жизни, когда всесильное Божество сделает счастье неизменным спутником исполненного долга. Вера в осуществление этого идеала вызывает и веру в бытие Бога, и теология, таким образом, возможна только на моральной, но не на умозрительной почве. Вообще, основанием религии является мораль, и заповеди Бога – это законы нравственности, и наоборот.

 

21.

 

Религия отлична от морали лишь постольку, поскольку к понятию этического долга она присоединяет идею Бога, как морального законодателя.

Если же исследовать те элементы религиозных верований, которые служат придатками к моральному ядру естественной и чистой веры, то надо будет прийти к заключению, что понимание религии вообще и христианства в частности должно быть строго-рационалистическим, что истинное служение Богу проявляется только в нравственном настроении и в таких же поступках.

Идеи Канта вызвали бурю интереса у современников. Кант заглянул в далекое будущее, практически в наши дни. Говорят, что новое – это основательно забытое старое. Наше новое мышление, которое всеобщие интересы человечества ставит превыше любых частных, опирается на давнюю гуманистическую традицию. У Канта мы находим теоретическое обоснование «нашей борьбы за правопорядок и гласность, за выживание человечества. В этом смысле Кант наш современник и союзник.

Вопросам этики Кант посвятил философскую работу «Критика практического разума». По его мнению, в идеях чистый разум говорит свое последнее слово, а далее начинается область практического разума, область воли. Ввиду того, что мы должны быть нравственными существами, воля предписывает нам постулировать, считать познаваемыми некоторые вещи в себе, как, например, нашу свободу и Бога, и вот почему практический разум имеет первенство перед теоретическим; он признает познаваемым то, что для последнего только мыслимо. В силу того, что наша природа чувственна, законы воли обращаются к нам в виде приказаний; они бывают или субъективно-действительны (максимы, волевые мнения индивидуума), или объективно-действительны (обязательные предписания, императивы). Среди последних своей несокрушимой требовательностью выделяется категорический императив, повелевающий нам поступать нравственно, как бы ни влияли эти поступки на наше личное благополучие. Кант считает, что мы должны быть нравственными ради самой нравственности, добродетельными – ради самой добродетели; исполнение долга само по себе составляет цель хорошего поведения. Мало того, вполне нравственным может быть назван только такой человек, который совершает добро не вследствие счастливой склонности своей натуры,

22.

 

 

а исключительно из соображений долга; истинная нравственность скорее побеждает склонности, нежели идет с ними рука об руку, и в числе стимулов добродетельного поступка не должно быть природной склонности к таким поступкам. Согласно идеям этики Канта, закон нравственности ни по своему происхождению, ни по своей сущности не зависит от опыта; он априорен и поэтому выражается только в виде формулы без всякого эмпирического содержания. Он гласит: «поступай так, чтобы принцип твоей воли всегда мог быть и принципом всеобщего законодательства». Этот категорический императив, не внушенный ни волей Бога, ни стремлением к счастью, а извлекаемый практическим разумом из своих собственных глубин, возможен только при предположении свободы и автономии нашей воля, и неопровержимый факт его существования дает человеку право смотреть на себя, как на свободного и самостоятельного деятеля. Правда, свобода – идея, и реальность её не может быть доказана, но, во всяком случае, ее необходимо постулировать, в нее необходимо верить тому, кто хочет исполнить свой этический долг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)