АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разъем HDMI и DVI

Читайте также:
  1. Внешние разъемы материнской платы
  2. Выбор плоскости разъема штампа.
  3. Муфты жесткие неразъемные
  4. Определение плоскости разъема литейной формы и положение отливки при заливке
  5. Проектирование объектов-разъемов для Вентиляции
  6. Разъемные подшипники.
  7. Разъемы Deans Ultra
  8. Разъемы Gold-plug
  9. Разъемы Tamiya Large и Mini
  10. Разъемы питания
  11. Способы получения неразъемных соединений из пластмассовых деталей

 

Цифровые разъемы HDMI, DVI используются для передачи цифрового сигнала HDTV. Поэтому их использовать лучше всего при подсоединении телевизора к источникам сигнала. Отличие этих интерфейсов состоит в том, что разъем HDMI может передавать цифровой звук. Для этих разъемов существует несколько разновидностей спецификаций, но также есть переходники, так что все устройства, имеющие один из этих разъемов, можно между собой соединить. Эти разъёмы могут использоваться для подключения компьютера к телевизору.

 

И не забывайте, что интерфейсы HDMI и DVI поддерживают протокол HDCP (защита лицензионного контента от несанкционированной перезаписи). Еще оба эти интерфейсы используют одну технологию сигналов TDMS, что позволяет делать переходники DVI-HDMI. Интерфейс HDMI передаёт 8 каналов звука с разрядностью 24 бита. Соединительные кабели HDMI могут быть длиной до 15 метров.

 

 

Разъем DVI используется для передачи цифрового видеосигнала. Состоит он из нескольких витых пар. По витым парам передается информация о каждой цветной составляющей R,G,B и о сигналах синхронизации. Передачу по витой паре используют для уменьшения помех. Каждая составляющая передается с разрядностью в 8 бит, а общая разрядность одного пикселя равняется 8х3=24.

 

По интерфейсу DVI возможно передавать видеосигнал с разрешением Full HD. Full HD имеет разрешение 1980х1080, что равняется немного больше 2 мегапикселям. При этом возможная скорость передачи по DVI равняется 2,6 мегапикселей при частоте кадров в 60 Гц. То есть вполне возможно использовать кабель DVI для передачи сигнала Full HD. Но есть ограничение на длину кабеля. При передаче видео высокого разрешения (Full HD) длина кабеля DVI не должна превышать 5 метров, во избежание появления помех. Для удлинения кабеля применяют промежуточные усилители. А если передаваемый сигнал имеет разрешение меньше чем 1980х1080, то требование к длине кабеля уменьшается и можно использовать более длинные отрезки кабеля DVI для передачи данного видеосигнала. Еще на длину кабеля влияет режим передачи. Различают два режима передачи данных. Первый - single link (одиночный режим), и второй - dual link (двойной режим). При двойном режиме для передачи каждой цветной составляющей используется по две витых пары, поэтому повышается помехозащищенность и можно увеличить длину кабеля. Поэтому если Вы используете кабель single link и при этом на изображении видны помехи, то попробуйте поменять кабель на dual link.

 

Для большей универсальности интерфейс DVI сделали с поддержкой, как цифрового сигнала, так и аналогового. Поэтому существует три разновидности разъема: DVI-D (цифровой сигнал), DVI-A (аналоговый сигнал), DVI-I (комбинированный для передачи и цифрового и аналогового). При этом разъем используется один и тот же, только подключаются разные контакты.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)