АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История исследования концептосферы в России

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. III Рефлексивная фаза научного исследования
  9. III Рефлексивная фаза научного исследования
  10. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  11. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  12. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.

Понятие концептосферы русского языка, как уже говорилось, ввел Д. С. Лихачев. Он рассматривает концептосферу как совокупность концептов. Определяя ключевое понятие «концепт», Д. С. Лихачев отмечает, что он исходит из трактовки С. А. Аскольдова-Алексеева, который толкует «концепт или общее понятие как мыслительное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода». В отличие от С. А. Аскольдова Д. С. Лихачев полагает, что «концепт существует и для самого слова, а, во-первых, для каждого основного (словарного) значения слова отдельно и, во-вторых, предлагаю считать концепт своего рода «алгебраическим» выражением значения («алгебраическим обозначением»), которым мы оперируем в своей письменной и устной речи, ибо охватить значение во всей его сложности человек просто не успевает, иногда не может, а иногда по-своему интерпретирует его».

Наряду с концептами и специально культурными концептами в качестве единиц лингвокультурологии предложены такие термины (выражающие соответствующие понятия), как логоэпистема, лингвокультурема, ценностные доминанты, прецедентные ситуации, прецедентные тексты, прецедентные высказывания, прецедентные имена и пр. Н. С. Бурвикова и Г. В. Костомаров, напр., термином «логоэпистемы» обозначают такие единицы семиотической системы языка, как фразеологизмы, афоризмы, цитаты, имена и др., подчеркивая, что за каждой из логоэпистем стоит некоторый когнитивный смысл, некоторое значение, некоторая информация. Так, за логоэпистемой «Люблю тебя, Петра творенье!» стоит текст поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник».

Некоторые авторы выделяют еще «прецедентные имена». К таким именам часто относят «индивидуальные имена, связанные с известным текстом» (напр. Колобок, Обломов), или с ситуацией, выступающей как «прецедентная» (напр. Иван Сусанин, Колумб).Об этом писал Гудков. Другие добавляют антропонимы, топонимы, гидронимы, этнонимы, зоонимы и различные нарицательные имена, которые отличаются культурно-исторической, общественной, страноведческой значимостью, информативностью, своим познавательным характером, в некоторых случаях даже экспрессивностью. Подобную точку зрения высказывали Красных и Бугаева.

Все это показывает, что практическое приложение теории концепта находит все большее развитие, которое исследователи текста должны иметь в виду.

Проблемы концепта и концептосферы Д. С. Лихачев рассматривает в лаконичном виде. Он анализирует, напр., концепт «пророк» в стихотворении Пушкина «Пророк», указывая на то, что под пророком Пушкин разумеет не какого-то абстрактного пророка вообще, а самого себя, перелом, происшедший с ним, возвращение его к Богу и осознание своей высшей роли. По мнению Д. С. Лихачева, концептосфера языка – это в сущности концептосфера русской культуры. «Если мы будем вникать в «Евгения Онегина», - пишет он, - вскрывая все «потенции» его текста, то убедимся в необычайном богатстве концептосферы этого произведения, как бы концентрирующего литературную, фольклорную, «светскую» (усадебную и столичную) культуру России своего времени». Это показывает, что Д. С. Лихачев связывает проблемы концепта и концептосферы с национальной культурой. Он считает, что богатство русского языка определяется на четырех уровнях:

1 – на уровне запаса слов и грамматических возможностей, который чрезвычайно богат благодаря тысячелетнему опыту народа, тесному общению с церковнославянским языком и с языками других народов;

2 – на уровне богатства значений и разнообразия словоупотребления;

3. – на уровне концептов;

4 – на уровне сфер концептов, концептосферы.

«Концептуальная сфера, в которой живет любой национальный язык, - отмечает Д. С. Лихачев, - постоянно обогащается, если есть достойная его литература и культурный опыт».

В. В. Красных использует термин когнитивное пространство и разграничивает индивидуальное когнитивное пространство - определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми обладает любая (языковая) личность, каждый говорящий и коллективное когнитивное пространство - определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми необходимо обладают все личности, входящие в тот или иной социум. В данной концепции остается неясным различие между этими двумя видами когнитивных пространств: если индивидуальное когнитивное пространство - это то, которым обладает каждый говорящий, а коллективное - то, которым обладают все, то это одно и то же: то, чем обладает каждый, и есть то, чем обладают все. Вместе с тем необходимость разграничения индивидуальной и национальной концептосфер не вызывает сомнений.

В. В. Красных предлагает также понятие когнитивной базы, под которой понимается определенным образом структурированная совокупность необходимо обязательных знаний и национально-детерминированных и минимизированных представлений того или иного национально-лингвокультурного сообщества, которыми обладают все носители того или иного национально-культурного менталитета. Ср. мысль Ю. Е. Прохорова о том, что принадлежность к определенной культуре определяется наличием базового стереотипного ядра знаний, повторяющегося в процессах социализации индивидуумов в данном обществе, и достаточно стереотипного (на уровне этнической культуры, а не личности) выбора элементов периферии.

Т.о. понятие концепта и концептосферы прочно внедрилось в русскую лингвистику и один из аспектов ее – лингвопоэтику. Именно идеи Д. С. Лихачева о богатстве русского языка, о концептах и концептосфере русского языка дают прекрасные возможности для полного раскрытия художественного замысла авторов.

 

 

Заключение

Важнейшим понятием когнитивной лингвистики является понятие концептосферы - области знаний, составленной из концептов как ее единиц.

Термин «концептосфера» был введен в отечественной науке академиком Д. С. Лихачевым. Концептосфера, по определению акад. Д. С. Лихачева, это совокупность концептов нации, она образована всеми потенциями концептов носителей языка. Концептосфера народа шире семантической сферы, представленной значениями слов языка.

И концепты, и соответственно концептосфера - сущности ментальные (мыслительные), ненаблюдаемые. Современные научные данные убедительно подтверждают реальность существования концептосферы и концептов, а именно реальность мышления, не опирающегося на слова (невербального мышления).

Широко практикуется в когнитивной лингвистике и сопоставление различных национальных концептосфер между собой, что позволяет выявить национальную специфику концептуализации сходных явлений сознанием разных народов, выявить безэквивалентные концепты и концептуальные лакуны (отсутствие концепта).

Наряду с концептами и специально культурными концептами в качестве единиц лингвокультурологии предложены такие термины (выражающие соответствующие понятия), как логоэпистема, лингвокультурема, ценностные доминанты, прецедентные ситуации и т.д.

В. В. Красных использует термин когнитивное пространство и разграничивает индивидуальное когнитивное пространство - определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми обладает любая (языковая) личность.

Подводя итоги, можно сказать, что понятие концептосферы, не являясь единственным, все-таки прочно прижилось в современной русской лингвопоэтике. Однако само изучение ее только началось.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)