АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕНОДЕРМАТОЗЫ. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ВАСКУЛИТЫ

Читайте также:
  1. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. IV. Инфекционно-аллергические болезни кожи
  4. V. Васкулиты
  5. Аллергические конъюнктивиты
  6. ВАСКУЛИТЫ

№1

Больной 24 лет, жалуется на мелкие кровоизлияния на коже нижних конечностей. Заболел 2 недели назад, после перенесенной накануне ангины. Объективно: на коже бедер и голеней множественные пятна диаметром до 5 мм, четко ограниченные, синюшно-коричневого цвета, местами сливаются, при надавливании стеклом не бледнеют.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Что могло послужить причиной болезни?

3. Назначьте лечение

№ 2

Ребенок 12 лет поступил на стационарное лечение с жалобами на высыпания на коже голеней, бедер, стоп, разгибательных поверхно­стей предплечий, жалобы на боли в подложечной области, понос с примесью крови, отеки и болезненность коленных суставов. Накануне появления сыпи отмечала по­вышение температуры до 38°С, озноб, боль в горле. Врачом-инфек­ционистом диагноз инфекционного заболевания исключен. Объективно: на коже в указанных областях имеются большое количество симметричных пятнистых вы­сыпаний мелких размеров насыщенно-красного цвета. При надав­ливании на высыпания предметным стеклом элементы не исчезают. В анализе крови от­мечается лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево, увеличенная СОЭ, тромбоциты в пределах нормы.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Каков прогноз заболевания?

3. Тактика в отношении лечении больного?

№3

Больная В. 30 лет, заболела внезапно, после перенесенной накануне ангины. На тыле кистей, разгибательной поверхности предплечий симметрично появились синюшного цвета пятна и узелки. На некоторых в центре были пузырьки и западения в центре. Сопровождалось повышением температуры и головной болью.

  1. О каком заболевании можно думать?
  2. Проведите дифференциальный диагноз.

 

№ 4

Больная 20 лет обратилась на консультацию по поводу внезапных повторяю­щихся приступов побледнения и онемения пальцев рук. Больна на протяжении 1 года. Приступы, как правило, провоцируются эмоцио­нальными факторами или воздействием холода, однако иногда возникают без види­мой причины. После приступа в области пальцев ощущается отчетливая пульсация, кожа пальцев краснеет. Больная эмоционально неустойчива.

  1. О каком заболевании можно думать?
  2. Какое обследование следует провести больной?
  3. Ваши рекомендации относительно лечения и профилактики заболевания.

№ 5

Больная П., 30 лет. Жалобы на болезненные узлы на передней поверхности голеней и недомогание. Болеет в течение недели, перед этим перенесла ангину. При осмотре кожа голеней отечна, на передней поверхности обеих голеней пальпируется несколько болезненных узлов размером до куриного яйца. Границы узлов нечеткие, кожа над узлами горячая, темно-красного цвета. Поражение сопровождается температурой до 390 С.

1. Ваш диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Назначьте больной обследования и лечения.

№ 6

На стационарное лечение поступила больная 30 лет с поражением кожи в обеих голеней, болезненностью в области высыпаний. Больна 2 недели. Накануне появления высыпаний отмечала недомогание, усталость, головную боль. Аналогичная симптоматика была у нее год назад, тогда больная была госпитализирована, после лечения в местах высыпаний остались оспенновидные рубчики. При осмотре на коже обеих го­леней определяются рассеянные узелковые элементы различных размеров коричнево-красного цвета, в центре некоторых из них имеются поверхностные язвы и геморрагические корки. На месте старых элементов видны оспенновидные рубчики с гиперпигментацией.

1. Ваш предполагаемый диагноз

2. Какое обследование и лечение требуется провести больной?

№ 7

Больная М., 40 года. В течение 2–х лет отмечает образование на задней поверхности голеней медленно развивающихся узлов, слегка болезненных при пальпации, величиной с грецкий орех, кожа над ними синюшно-красного цвета. Больная указывает, что отдельные узлы изъязвляются, образуя длительно не заживающиеся язвы, заканчивающиеся втянутым рубцом.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие дополнительные исследования необходимо назначить?

3. Проведите дифференциальную диагностику.

№ 8

На прием обратился мужчина 69 лет с жалобами на распространенные пятна ко­ричнево-красного и синюшно-фиолетового цвета на коже голеней. Болен около 2 лет, процесс постепенно прогрессирует, захватывая новые участки кожи. Субъектив­ных ощущений в области очагов поражения нет. При диаскопии пятна не исчезают, а лишь слегка бледнеют.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Ваши рекомендации по лечению заболевания и предупреждению его прогрессирования.

№ 9

На прием обратилась мать с 6-летней девочкой, которая больна с рождения. Жалобы на появление пузырей после механического воздействия (трения, ушибов). Объективно: на коже подошв и тыльной поверхности стоп, ладоней, на видимо неизмененной кожи имеются пузыри диаметром до 1 см с серозно-геморрагическим содержимым, множество эрозий, и корки. Симптом Никольского отрицательный.

1. О каком заболевании Вы думаете?

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. Назначьте лечение.

 

№ 10

На консультацию в кожвендиспансер направлен больной 14 лет с жалобами на сухость всего кожного покрова и обильное шелушение.

Болен с рождения. При осмотре весь кожный покров грязно-серого цвета, покрыт чешуйками, напоминающими «рыбью чешую».

1. Предполагаемый диагноз.

2. Принципы общего и местного лечения.

№ 11

Мужчина 55 лет, доставлен в кожную клинику скорой помощью по поводу наличия обширных эрозий и больших размеров пузырей на месте ушибов. Болеет с детства, подобное заболевание имеется у близких родственников. На коже туловища, верхних и нижних конечностей, ягодиц обширные эрозии и плоской формы пузыри (будучи в нетрезвом состоянии больной был избит собутыльниками). Симптом Никольского отрицательный. На всех фалангах пальцев, кистей и стоп ногтевые пластинки отсутствуют, фаланги атрофичны.

1. Каким заболеванием болеет мужчина?

2. Ваши рекомендации по лечению?

№ 12

Больной 42 лет предъявляет жалобы на повышенную ранимость кожи. По словам больного, каждый раз на местах механических травм, ушибов, трения воз­никают пузыри. Особенно часто пузыри появляются в летнее время на коже подошв. Аналогичное заболевание отмечаются у брата больного. При осмотре на коже обеих подошв определяются пузыри размерами от горошины до грецкого ореха, заполненные серозным и серозно-геморрагическим содержимым. В некоторых местах пузыри вскрылись с образованием эрозий. На обеих ягодицах на фоне неизме­ненной кожи также отмечаются небольшие пузыри, размером с горошину, заполнен­ные серозной жидкостью.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Обоснуйте диагноз.

3. Какое лечение рекомендуется данному больному?

№ 13

На стационарное лечение доставлен ребенок 4 лет, у которого отмечается генерализованное поражение кожного покрова. Болен с рождения. За­болевание характеризуется образованием пузырей различных размеров на обширных участках кожи. После вскрытия пузырей заживление эрозий идет медленно, часто присоединяется гнойничковая инфекция.

Объективно: ребенок гипотрофирован. Кожный покров покрыт большим коли­чеством рубцов. Во многих местах, преимущественно на конечно­стях, имеются пузыри с серозным и геморрагическим содержимым, изъязвившиеся поверхности, заполненные грануляциями. У ребенка с двух сторон наблюдается эктропион век, контрактуры кистей и стоп, деформация рта. Практически все ногтевые пластинки на руках и ногах отсутствуют. Волосы на волосистой части головы редкие, во многих местах отсутствуют из-за рубцово-измененной кожи. По словам матери, ни у кого из родственников подобного заболе­вания не отмечалось.

1. Каким заболеванием страдает ребенок?

2. Ваши рекомендации по лечению и профилактике данной патологии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)