АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕТИЧНЫЙ СИФИЛИС. ВРОЖДЕННЫЙ СИФИЛИС

Читайте также:
  1. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  2. Врожденный темперамент
  3. При сумме более 5 баллов случай подозрителен на врожденный гипотиреоз.
  4. Стыд как врожденный аффект
  5. Тема № 13 Сифилис. ВИЧ-инфекция.

№ 1

Больная 57 лет, направлена на консультацию к венерологу по поводу рентгенологически выявленного восходящего аортита.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Тактика врача для уточнения диагноза?

№ 2

К хирургу обратился больной 59 лет с жалобами на высыпания в области спины и ягодиц. При осмотре: на коже указанной области имеются бугорки си­нюшно-красного цвета, сгруппированные в виде колец, полуколец, некоторые бугорки изъязвились. На месте регрессировавших элементов - мозаичные рубцы, неровные по рельефу и цвету. Из анамнеза известно: 15 лет назад после развода с первой женой болел сифилисом, по поводу которого ему было назна­чено курсовое комбинированное лечение пенициллином с препаратами висмута. По­сле первого курса лечения больной к врачу больше не пришел, так как по объектив­ным причинам переехал на жительство в другой город. О своем новом адресе врачу не сообщил. По новому месту жительства он вскоре женился, о перенесенном заболе­вании жене не рассказывал, на учет в кожвендиспансер не становился, поскольку счи­тал себя выздоровевшим. По словам больного его новая жена неоднократно проходи­ла в женской консультации серологические исследования крови на сифилис, которые каждый раз были отрицательными.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. В чем причина развития данной формы сифилиса?

3. Возможно ли, что при данной форме заболевания половые партнеры остаются здоровыми?

4. В чем тактика обследования больного?

5. Какой прогноз при данной форме сифилиса, если не проводится лечение?

№ 3

В кожно-венерологический диспансер с подозрением на сифилис из терапевти­ческого отделения городской больницы переведен мужчина 72 лет. Неделю тому на­зад данный больной был госпитализирован по поводу пневмонии, при серологическом обследовании реакции на сифилис оказались резкоположительными. При вни­мательном осмотре в области левой ягодицы обнаружен втянутый звездчатый рубец. По словам больного, около 5 лет тому назад в этом месте сформировался узел размером с перепелиное яйцо, напоминающий крупный фурункул, который через несколько недель вскрылся, при этом выделилось небольшое количество густого липкого гноя. При обращении в поликлинику к хирур­гу больному был выставлен диагноз: «абсцесс левой ягодицы», назначено амбулатор­ное лечение антибиотиками, ежедневная антисептическая обработка раны. Спустя не­сколько месяцев очаг зарубцевался, после чего больной за медицинской помощью не обращался.

1. Какую форму сифилиса можно предположить у данного больного?

2. Какие проявления наблюдались у больного 5 лет тому назад?

3. Оцените действия хирурга, лечившего пациента.

4. Сформулируйте полный диагноз.

№ 4

У 5-месячного ребенка, мать которого получила специфическое лечение по поводу активного сифилиса, клинико-серологических признаков сифилиса не обнаружено.

1. Какова тактика врача в отношении ребенка?

№ 5

Больная 39 лет, не замужем, считает себя больной 7 месяцев. Лечилась в тече­ние 2 месяцев в противотуберкулезном диспансере с диагнозом: «туберкулезная вол­чанка слизистой оболочки полости рта». В связи с отсутствием эффекта была кон­сультирована отоларингологом. При осмотре: у корня малого язычка, захватывая небную дужку и прилежащие участки мягкого неба, видна глубокая язва размером 2x1,5 см с ровными краями, плотной консистенции, синюшно-красного цвета. Дно вялое, неровное, покрытое серо-гнойным налетом, при отторжении которого кровоточивости не наблюдается. Венерические болезни в анамнезе отрицает. Серологические реакции на сифилис неопределенные: первое серологические исследование крови да­ло слабоположительный результат реакции Вассермана, повторное исследование было отрицательным. До этого на протяже­нии более 5 лет ничем серьезным не болела, серологического исследования крови на сифилис не проходила. У постоянного полового партнера клинико-лабораторных признаков сифилиса не обнаружено.

1. Возможный клинический диагноз?

2. Могут ли стандартные серологические реакции при данной форме сифилиса быть отрицательными?

3. Какие лабораторные исследования могут уточнить диагноз?

4. Тактика в отношении половых и бытовых контактов?

№ 6

Ребенок весом 2,9 кг родился у женщины, в прошлом переболевшей сифилисом. Подкожная клетчатка недоразвита, макроцефалия, при пальпации отмечено увеличение печени и селезенки, плацента увеличена, отношение к весу плода 1:3 вместо 1:6 при норме, инфильтрация пуповины.

1. Ваш диагноз?

2. Какие данные в отношении матери этого ребенка нужно уточнить?

3. Тактика врача в отношении ребенка?

№ 7

Больной 32 лет, в прошлом боксер, более 7 лет назад лечился по поводу вто­ричного сифилиса, лечение несколько раз прерывал в связи с отъездами на спортив­ные соревнования. Объективно: бугорковые высыпания в области носа и лба на гра­нице волосистой части головы. Полиаденита не обнаружено. Реакция Вассермана слабоположительная. У жены, с которой вместе живет 3 года, признаков сифилиса не обнаружено.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. В чем причина развития указанной формы сифилиса?

№ 8

Женщина 24 лет, замужем. Во втором триместре беременности реакция Вассермана резко положительная. При повторном обследовании в условиях стационара клинических симптомов сифилиса не обнаружено, однако реакция Вассермана по-прежнему была положительной, РИБТ и РИФ - слабоположительные.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Тактика врача по дальнейшему обследованию и ведению пациентки?

№ 9

В кардиологическом отделении областной больницы находится больная 65 лет, наблюдающаяся более б лет по месту жительства в связи с недостаточностью аор­тального клапана. При рентгенологическом обследовании обнаружена расширенная тень аорты, особенно в восходящей части, в области 2-4 межреберьев выявляется пульсирующее опухолевидное образование. Серологические исследования на сифи­лис РВ и МРП слабоположительные, РИФ резко-положительная, РИБТ положительная. По словам больной, ранее кровь на сифилис она никогда не сдавала.

1. Какая патология диагностирована у данной больной?

2. Поставьте правильный диагноз.

№ 10

В родильный дом с признаками угрожающего аборта в тяжелом состоянии дос­тавлена беременная 18 лет, цыганка. Указанная пациентка на учет по поводу бере­менности не становилась, серологические исследования крови не проводились. При осмот­ре обнаружена розеолезная сыпь туловища бледно-розового цвета, эрозивные и ги­пертрофированные папулы в области гениталий и перианальной области. Матка уве­личена на 22 недели беременности, имеются признаки внутриутробной гибели плода, пульс последнего не прослушивается. Проведены искусственные роды. У родившего­ся плода отмечается выраженная гипотрофия, кожа дряблая, морщинистая землисто-серого цвета. Имеются выраженная гепато- и спленомегалия, гидроцефалия. Плацента гипертрофирована с очагами некрозов.

1. О чем, вероятнее всего, свидетельствует вышеописанная картина?

2. Какие признаки указывают на сифилитическое поражение плода, обоснуйте?

3. Тактика по обследованию беременной.

№ 11

Мужчина 62 лет, госпитализирован в психиатрическую клинику с диагнозом "прогрессивный паралич". При комплексном обследовании жены специфические серологические реакции на сифилис оказались резко положительными, рентгенологически выявлена аневризма восходящей дуги аорты.

1. Какой диагноз может быть выставлен жене?

№ 12

В гинекологический кабинет женской консультации обратилась женщина 21 года для взятия на учет по поводу беременности. Срок беременности 5 недель. При лабораторном исследовании серологические реакции на сифилис оказались резко-положительными. При обследовании мужа выявлен вторичный рецидивный сифилис.

1. Какая тактика должна предприниматься в подобных случаях?

2. Можно ли дать какой-либо определенный прогноз в отношении исхода беременности у больной сифилисом?

№ 13

Больной, 5 лет тому назад лечился по поводу вторичного сифилиса. Объективно: бугорковые высыпания в области носа и лба по границе волосистой части головы. Полиаденита не обнаружено. РВ слабо положительная.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Тактика врача по уточнению диагноза?

№ 14

В неврологическое отделение детской больницы с целью обследования госпитализирован ребенок 7 лет. Причина госпитализации - сильные головные боли и эпилептиформные припадки, при этом у ребенка имеются расстройства речи, замедленное умственное развитие. При клиническом обсле­довании у ребенка наблюдается отсталость в физическом развитии, умственная от­сталость, замедленная речь, резко сниженный слух. Обращает на себя внимание свое­образная форма передних резцов, которые имеют бочкообразную форму и деформи­рованы к свободному краю - заметно сужены и имеют полулунную выемку. Отмеча­ются признаки «саблевидных голеней» и «сабельных предплечий». С правой стороны имеется заметное утолщение грудинного конца ключицы, отсутствует мечевидный отросток на грудине. По словам родителей, во время беременности 7 лет назад они получали какое-то лечение по поводу сифилиса, затем, после рождения ребенка, сно­ва лечились вдвоем вследствие «неэффективности» предыдущего лече­ния.

1. Какие из симптомов указывают с высокой вероятностью на поздний врожденный сифилис?

2. Какие из признаков менее характерны, но могут указывать на эту форму сифилиса?

3. В чем, вероятнее всего, причина позднего врожденного сифилиса у ребенка?

№ 15

Женщина 48 лет, обратилась к хирургу с жалобами на язву в средней трети голени, появление которой она связывает с предшествующей травмой месяц тому назад. Язва появилась на месте уплотненной припухлости. Местная терапия, проводимая в течение двух недель, оказалась неэффективной. При осмотре: язва округлых очертаний, 4х3,5 см. с плотными валикообразными краями, выступающими над уровнем окружающей кожи. Дно язвы покрыто некротическими массами серого цвета. Субъективные ощущения незначительны.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Что необходимо для уточнения диагноза?

№ 16

К окулисту по месту жительства обратилась женщина 38 лет по причине резко­го снижения остроты зрения. При осмотре с обеих сторон выявлено диффузное по­мутнение роговицы с прорастанием в нее кровеносных сосудов, особенно выражен­ное слева. Врач обратил также внимание на заметное западение у больной спинки но­са и наличие расходящихся вокруг рта линейных рубцов.

1. Признаки какого заболевания имеются у данной больной?

2. Какие из них указывают с высокой убедительностью на поздний врожденный сифилис?

3. Какие из признаков менее вероятны?

№ 17

Пациент 56 лет поступил на обследование в терапевтическое отделение с жалобами на боли в сердце, сердцебиение, одышку при ходьбе, боли в коплен­ных, локтевых и голеностопных суставах. Со слов больного, 6 месяцев назад его укусил клещ в лесу, затем на месте укуса развился очаг покраснения и отёка кожи, постепенно кру­гообразно увеличивавшийся в размерах. Принимал по рекомендации дерматолога фенкарол и смазывал кожу флюцинаром. Боли в сердце появились через 2 месяца, боли в суставах появились около 2 недель назад. При исследовании крови РВ оказалась слабо положительной, а РИФ и РИТ - отрицательными.

1. Можно ли думать о сифилисе?

2. Какой окончательный диагноз Вы предполагаете?

3. Какие дополнительные исследования необходимо провести да уточнения диагноза?

4. Укажите на ошибки в назначениях дерматолога?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)