АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИЧ/СПИД-ИНФЕКЦИЯ. ГОНОРЕЯ И НЕГОНОРЕЙНЫЕ УРЕТРИТЫ

Читайте также:
  1. Гонорея
  2. Гонорея.

№ 1

Больной 28 лет, находился в стационаре на лечении по поводу хронического гонорейного уретрита. Женат, имеет двоих детей: девочку 5 лет и мальчика 3 лет.

1. Какой должна быть тактика по отношению к членам семьи больного?

№ 2

На прием к урологу обратился мужчина 32 лет, с жа­лобами на появление выделений из мочеиспускательного канала, ощущения жжения и болезненности при акте мочеиспускания. Из анамнеза выяснилось, что выделения и субъективные ощущения появились у больного 4 дня назад. Больной холост, 10 дней назад, будучи в командировке, имел половой контакт с незнакомой женщиной. Дру­гие половые контакты в течение 3 месяцев отрицает. При осмотре: губки наружного отверстия уретры слипаются, они гиперемированы и отечные. Из уретры вытекают обильные серозно-гнойные выделения беловато-желтого цвета. При пальпации уретра слегка уплотнена и болезненна. При исследовании 2-стаканной пробы мочи отмечает­ся помутнение первой порции, вторая чистая. Лимфоузлы в паховой области не уве­личены. Общее состояние больного удовлетворительное.

1. О каких заболеваниях можно думать в данном случае? Почему?

2. Какая клиническая форма уретрита у данного больного? Обоснуйте.

3. Какое обследование требуется провести больному для постановки правиль­ного диагноза?

4. Какое лечение целесообразно назначить больному в случае выявления у него гонореи?

№ 3

Больной 27 лет, лечится в кожвендиспансере по поводу свежего острого тотального гонорейного уретрита. Не женат. Ведет беспорядочную половую жизнь. Адрес и место работы источника заражения не знает, но может показать дом, где она проживает.

1. Какой должна быть тактика врача по установлению источника заражения?

 

 

№ 4

При обследовании на профосмотре у мужчины 32 лет обнаружен лейкоцитоз в мазках из уретры, при этом гоно­кокки и трихомонады не обнаружены. Указанный пациент никаких жалоб, указы­вающих на дизурические расстройства, не предъявляет, правда отмечает периодиче­ские склеивания губок уретры после ночного сна. По словам больного, у его супруги, проходившей осмотр у гинеколога 2 недели назад, выявлены эрозия шейки матки и правосторонний аднексит, по поводу которых назначено лечение.

1. Какие данные анамнеза следует уточнить при беседе с пациентом?

2. Какая клиническая форма уретрита, вероятнее всего, имеет место у данного больного?

3. Какое клиническое и лабораторное обследование требуется провести пациенту?

4. Необходимо ли обследование и аналогичное лечение супруги? Почему?

5. Прав ли гинеколог, оставив без обследования и лечения полового партнера больной?

№ 5

В кожно-венерологический диспансер через патронажную сестру привлечена женщина 29 лет как предполагаемый источник заражения трех мужчин, болеющих свежим острым гонорейным уретритом. При клинико-лабораторном исследовании у женщины гонорея не выявлена.

1. Тактика врача по выявлению источника заражения больных гонореей?

2. Следует ли проводить лечение женщине?

№ 6

У мужчины 19 лет после полового контакта со случайной знакомой через 3 дня развились явления острого уретрита, в связи, с чем он, по совету приятеля, провел себе лечение 6 инъекциями бициллина-3 и тинидазолом. Несмотря на некоторое улучше­ние состояния, у больного сохранились выделения из уретры, что вынудило его через 3 недели обратиться в кожно-венерологический диспансер. При лабораторном иссле­довании мазков из уретры выявлен лейкоцитоз 20-25 в поле зрения, скудная палочко­вая флора, гонококки и трихомонады не обнаружены. Была вызвана половая партнерша, при обследовании которой в мазках обнаружены гонококки и трихомонады.

1. В чем, вероятнее всего, причина постгонорейного уретрита у больного?

2. Какое дополнительное обследование требуется провести с целью установления точного диагноза?

№ 7

У больного после полового акта с малознакомой женщиной через 5 дней появились обильные гнойные выделения из уретры, сопровождающиеся резями при мочеиспускании. На 10-й день болезни у мужчины появились признаки парафимоза, по поводу чего обратился к хирургу. Произведено рассечение кольца крайней плоти, сжимающего головку полового члена. Кровь на РВ не исследовалась. После первой инъекции пенициллина температура тела повысилась до 39оС, появился озноб и обильная розеолезная сыпь.

1. Тактика врача по дальнейшему обследованию больного?

2. Оцените правильность действий врача?

№ 8

Женщина 24 лет обратилась в женскую консультацию по поводу выделений из мочеполовых путей и зуда. При лабораторном обследовании у нее выявлен трихомониаз. Больной было назначено лечение трихополом по 0,5 г 3 раза в день 5 дней, дана рекомендация провести аналогичное лечение мужу. Супруг от приема медикаментов категорически отказался, мотивируя это тем, что у него нет никаких жалоб со сторо­ны мочеполовых органов. Через 2 недели после окончания лечения у жены на кон­трольном обследовании вновь обнаружены явления кольпита, в мазках выявлены трихомонады.

1. В чем причина неудачи в лечении данной больной?

2. Можно ли считать повторное диагностирование трихомониаза в данном случае рецидивом?

3. Возможно ли бессимптомное течение трихомониаза у мужчин?

№ 9

Мужчина 19 лет госпитализирован в урологическое отделение больницы ско­рой помощи по поводу острого левостороннего эпидидимита. Половые контакты ре­гулярные с постояннойполовой партнершей на протяжении 1 года. Заболевание раз­вилось внезапно с появления сильных болей в левом яичке, последнее резко увеличи­лось в размерах, кожа левой половины мошонки покраснела. У больного поднялась температура до 38°С, начался озноб. Боль в яичке усиливалась при ходьбе и дотрагивании. В связи с этим была вызвана скорая помощь, которая доставила больного в стационар. При поступлении у пациента были взяты мазки из уретры, больной под­вергнут хирургическому лечению - эпидидимотомии, назначена антибиотикотерапия. На следующий день состояние больного значительно улучшилось, болезненность су­щественно уменьшилась. Через 3 дня дренаж удален, рана зажила первичным натя­жением. Инфильтат рассосался на 8-е сутки. Больной выписан в удовлетворительном состоянии через 3 недели, при выписке в области левого придатка сформировался не­большой рубец. В мазках, взятых при поступлении, обнаружен лейкоцитоз 30-40 в п./зр., палочковая и кокковая микрофлора, гонококки и трихомонады не выявлены. Через 1,5 месяца больной был госпитализирован повторно по поводу эпидидимита с правой стороны, при этом у больного диагностирован фолликулярный простатит. По словам больного, на протяжении всего времени после выписки имел регулярные по­ловые контакты с одной и той же партнершей, периодически отмечал скудные мутные выделения из уретры.

1. Назовите возможную этиологию эпидидимита у указанного больного.

2. В чем причина рецидива заболевания?

3. Почему в подобных случаях необходимо обследование и лечение половых партнеров?

№ 10

Больной 48 лет, разведен, на протяжении 3 лет страдает хроническим простати­том, обострения которого сопровождаются болью в области промежности, пояснице, учащенным мочеиспусканием, слизистыми выделениями из уретры. В последнее вре­мя жалуется на нарушение половой функции. Неоднократно получал курсы ком­плексного лечения с включением антибиотиков, биогенных стимуляторов, физиопро­цедур, однако улучшения временные. При последнем лабораторном исследовании у больного выявлена инфекция Ureaplasma urealyticum. Из анамнеза установлено, что на протя­жении последних 5 лет больной имеет эпизодически половые контакты со знакомой женщиной, с которой вместе работают. Ранее об этом лечащему врачу не сообщал. Указанная женщина каждый раз от врачебного обследования отказывалась, ссылаясь на отсутствие каких-либо жалоб и благоприятную картину со стороны мочеполового тракта при обследовании в смотровом кабинете поликлиники.

1. В чем причина упорного и затяжного течения простатита у данного больного?

2. Необходимо ли лечение полового партнера даже при отсутствии у него какой-либо симптоматики воспаления?

3. От чего зависит успех в лечении данного больного?

4. Какое этиологическое лечение целесообразно при инфекции Ureaplasma urealyticum?

№ 11

При обследовании беременной женщины 22 лет обнаружена инфекция С. trachomatis.

1. В чем опасность урогенитального хламидиоза для беременной и плода?

2. Можно ли беременной провести курс лечения тетрациклином?

3. Какое этиотропное лечение хламидиоза рационально в данной ситуации?

№ 12

В ревматологическое отделение городской больницы госпитализирован муж­чина 32 лет по поводу полиартрита. Поражены преимущественно суставы кистей, стоп, а также коленные, которые припухшие, движения в которых ограничены из-за сильной болезненности. При осмотре в больнице лечащий врач обнаружил, что у больного имеются явления конъюнктивита, а также гиперемия, отечность губок урет­ры. По словам больного, он периодически отмечает выделения из уретры, склеенность губок после ночного сна. Жена больного часто лечится у гинеколога по поводу двустороннего аднексита.

1. Какое заболевание заподозрил у больного лечащий врач?

2. Какая симптоматика указывает на вероятность данного заболевания?

3. В чем причина развития данного заболевания? Какая урогенитальная инфекция считается в данном случае наиболее вероятной?

№ 13

По поводу бесплодия в клинику брака и семьи обратилась супружеская пара, не имеющая детей на протяжении 4-х лет. При клиническом осмотре оба практически здоровы, признаков воспалительного процесса мочеполового тракта нет. Лабораторно у супруги отмечен умеренный лейкоцитоз в мазках, у мужа нормоспермия, преобла­дание малоподвижных сперматозоидов, значительное количество которых с патоло­гией головки. У обоих выявлена инфекция Ureaplasma urealyticum.

1. Может ли уреаплазмоз явиться причиной бесплодия у данной супружеской пары?

2. Возможно ли длительное бессимптомное протекание данной инфекции?

3. Какие препараты обладают этиотропным действием в отношении уреаплазм?

№14

Больной 24 года, наркоман. На протяжении последних 6 месяцев отмечает ухудшение общего состояния, повышение температуры до 37,5-38°С по вечерам появление фурункулов в разных местах. При осмотре: на коже спины, плеч, бедер фурункулы на разных стадиях развития, втянутые рубцы на месте разрешившихся фурункулов.

  1. Какое заболевание можно предположить?
  2. Необходимые лабораторные исследования для уточнения диагноза?

№15

Больной 26 лет, наркоман, обратился к врачу по поводу поражения кожи нижних конечностей. Болен около 4 месяцев. При осмотре: на коже нижних конечностей выявлены пятна синюшного цвета, некоторые из них инфильтрированы, на коже тыла стоп узлы.

  1. Какое заболевание можно предположить?

№16

У гинеколога на протяжении 8 месяцев лечится по поводу кандидоза женщина 30 лет. Не замужем, ведет беспорядочную половую жизнь.

  1. Какие заболевания можно предположить у больной?
  2. Какие лабораторные исследования необходимо провести?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)