АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ

Читайте также:
  1. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. II. Профессиональные компетенции
  5. III. Инфекционные болезни кожи
  6. III. Инфекционные болезни кожи
  7. IV. Инфекционно-аллергические болезни кожи
  8. Анализ клинических признаков болезни.
  9. Б) профессиональные (ПК)
  10. Болезни
  11. Болезни вин
  12. Болезни желудка и кишечника.

№ 1

К дермотологу обратилась санитарка, работающая в операционном кабинете, с жалобами на изменения ногтевых пластинок на руках, болезненные припухания всех околоногтевых валиков. Причиной данного поражения рук считает постоянный контакт с дезинфицирующими средствами (хлорная известь, хлорамин, лизол и др.), с которыми она работает длительное время. При осмотре от­мечается желтовато-бурая окраска всех ногтей, поперечная их исчерченность, повы­шенная ломкость. Околоногтевые валики гиперемированы, отечны, прикосновение к ним болезненное.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Принципы лечения и профилактика?

№ 2

Больной 25 лет, рабочий мясокомбината, обратился на прием к врачу с жало­бами на появление на правой кисти ограниченной резко болезненной отечности, эритемы, сопровождающейся жжением, болью, температура - 37.7°С. При сборе анамнеза выяснено, что за 3 дня до обращения к врачу пациент при разделке туши ко­ровы порезал острой костью правую кисть. Примерно через день после этого случая больной отметил появление покраснения отечности и болезненности в указанном участке кисти, и повышение температуры.

1. Какое заболевание диагностировано у больного?

2. Какова этиология данного заболевания?

3. Какое лечение нужно назначить больному?

№ 3

Женщина 34 лет, работающая поваром, обратилась на прием к дерматологу с жалобами на повышенную красноту лица, особенно носа, щек. Указанный косметиче­ский дефект длится на протяжении многих месяцев, лечение в косметологической ле­чебнице эффекта не дает. При осмотре на лице отмечается багрово-красная окраска кожи вследствие обильной сети расширенных кровеносных капилляров.

1. В чем причина подобного поражения кожи?

2. Можно ли описанное изменение кожи считать профессиональным заболева­нием?

3. Что можно посоветовать пациентке?

№ 4

В дерматологический стационар поступила женщина 27 лет, работающая шве­ей. Причина госпитализации связана с поражением кистей, которое длится более 2 месяцев. Из анамнеза установлено, что больная начала работать на швейной фабрике около 3 месяцев тому назад, на работе она занята раскройкой тканей и их сшиванием на швейной машине. Объективно: на коже обеих кистей, особенно правой, множество гиперемированных очагов с нечеткими границами. В области очагов отмечаются папулезные везикулезные элементы, эрозии, мокнутие, серозные и кровянистые корочки.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Принципы лечения?

3. Рекомендации больной после выписки?

№5

На прием обратился мужчина 42-х лет с жалобами на поражение кожи кистей и предплечий, интенсивный зуд кожи. Считает себя больным около года. Заболевание связывает со своей работой на мебельной фабрике, где имеет контакт с различными красками и лаками.

При осмотре: кожа кистей отечна, гиперимирована, на коже тыла кистей масса везикул и эрозий, отмечается мокнутие. На предплечьях - папулы и везикулы, серозные корки.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. Необходимые обследования для уточнения диагноза?
  3. Принципы лечения и профилактика?

№6

На прием обратился рабочий кож завода с жалобами на поражение кожи обеих кистей. Болен около года. На работе имеет контакт с различными растворами, которые применяются для обработки кожи. При осмотре: кожа кистей гиперимирована, на ладонях явления гиперкератоза, трещины, на тыле кистей - на фоне гиперемии - папулы, лихенизация.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. Необходимые обследования для уточнения диагноза?
  3. Принципы лечения и профилактика?

№ 7

К дерматологу обратилась больная 32 лет с жалобами на распространенную зу­дящую сыпь, которая развилась после сильного стресса, связанного с автомобильной аварией. При осмотре на коже туловища, конечностей, волосистой части головы оп­ределяется большое количество диссеминированных мелкопапулезных элементов яр­ко-розового цвета, многим из которых присуще центральное серебристо-белое шелу­шение. В некоторых местах папулезные элементы слились в фигуры неправильной формы. На коже туловища в местах повреждений кожи от расчесов имеются папулы, которые в виде цепочек располагаются по ходу царапин.

  1. О каком заболевании следует думать?
  2. Как подтвердить предполагаемый диагноз?
  3. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)