АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ

Читайте также:
  1. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. III. Инфекционные болезни кожи
  5. III. Инфекционные болезни кожи
  6. IV. Инфекционно-аллергические болезни кожи
  7. Анализ клинических признаков болезни.
  8. Болезни
  9. Болезни вин
  10. Болезни желудка и кишечника.
  11. Болезни желудка и кишечника.
  12. Болезни женских половых органов. Патология беременности и родов.

№ 1

Больной жалуется на сильный зуд кожи туловища, усиливающийся вечером и ночью, после того, как ложится в постель. Заболел 5 дней назад, связывает с пребыванием в командировке, где пришлось ночевать в общежитии.

При осмотре на коже живота, бедер, ягодиц видны парные и рассеянные точечные узелково-пузырьковые высыпания, местами – штрихообразные пунктирные линии серого цвета, линейные расчесы, корочки. На правом локтевом суставе наблюдаются сухие корки, чешуйки.

1. О каком диагнозе можно думать?

2. Какое местное лечение необходимо назначать больному?

№ 2

К дерматологу обратилась женщина 34 лет с жалобами на кожный зуд, наиболее интенсивный в вечернее и ночное время, сыпь на туловище, конечностях. Больна около недели. Заболевание связывает с употреблением в пищу винограда.

При осмотре на коже живота, ягодиц, бедер, в межпальцевых складках выявлены высыпания в виде папул, везикул, располагающихся преимущественно парно, линейных расчесов, кровянистых коро­чек. Клинические анализы крови и мочи без особенностей. Серологические исследования на сифилис отрицательные.

1. О каких заболеваниях можно думать?

2. Какая тактика необходима в денном случае?

№ 3

У больного после переохлаждения на голенях появились пузыри с серозно-гнойным содержимым, которые ссохлись в золотисто-желтые выпуклые корки. После отпадания корок у больного образовались язвы округлой формы с кровоточащим дном, покрытые грязно-серым налетом и мягкими отечными застойно-гиперемированными краями. На месте язв отмечаются поверхностные рубцы, вокруг которых располагается зона пигментации.

1. Какой диагноз можно поставить больному?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Какое лечение необходимо назначить?

№ 4

На прием к врачу-терапевту обратился мужчина 30 лет с жалобами на сильный зуд в области кистей, живота и половых органов, усиливающийся в вечернее время. Болен 1,5 месяца. Отмечает появление зуда после употребления в пищу пива, кофе, шоколада, цитрусовых. В связи с заболеванием самостоятельно принимал ди­медрол, глюконат кальция, местно - флуцинар. Отмечалось незначительное улучше­ние.

  1. О каких заболеваниях можно думать?
  2. На какие анамнестические данные следует обратить внимание?
  3. На что нужно обратить внимание при осмотре кожных покровов?
  4. Какие необходимо провести лабораторные исследования?

№ 5

На прием обратился мужчина 20 лет, с жалобами на наличие высыпаний и зуд, беспокоящий больше в вечернее время. Считает себя больным в течение недели.

Объективно: на коже живота, внутренних поверхностей бедер имеется множество парных мелких узелковых элементов, следы расчесов, геморрагические корочки. На коже мошонки и полового члена имеются три папулы ярко-красного цвета.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какие дополнительные методы исследования можно применить для подтверждения диагноза?

3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать проявления данной болезни?

4. Какие методы лечения можно назначить при данном дерматозе?

№6

На прием обратился больной, который недавно вернулся из командировки, где жил в гостинице, с жалобами на кожный зуд, преимущественно ночью. Через 2 недели после возвращения домой больного начал беспокоить зуд, а затем появились высыпания в области кистей и на животе, а через 2 недели зуд появился у жены.

  1. Можно ли сразу поставить диагноз?
  2. Назначьте больному лечение.
  3. Определите комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

№7

У мужчины 40 лет, злоупотребляющего алкогольными напитками, на коже голеней и поясничной области имеются пустулы с воспалительной инфильтрацией, гнойно-кровянистые корки, при удалении которых обнаруживаются язвы овальной формы с отвесными краями. Увеличены и болезненны при пальпации бедренные лимфоузлы.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?

3. Назначьте общее и местное лечение.

№8

У ребенка пяти лет на коже туловища и кистей имеется распространенная папулезная и пустулезная сыпь, корки. Беспокоит интенсивный зуд. Мать связывает заболевание с употреблением апельсинов. При осмотре матери у нее выявлены подобные высыпания на коже живота, которые она связала с «аллергией», по поводу которой принимала димедрол.

  1. О каком заболевании у ребенка можно думать?
  2. О чем говорит распространенная гнойничковая сыпь?
  3. Ваша тактика по обследованию и лечению ребенка.

 

 

№ 9

В венерологическое отделение диспансера поступил мужчина 40 лет с диагнозом вторичного рецидивного сифилиса. При осмотре дежурный врач обнаружил на коже туловища, верхних и нижних конечностей, округлые пятна синюшного цвета, в центре которых определялись точечные дефекты, как при укусе насекомых. При более тщательном осмотре на волосистой части головы, на ресницах, бровях, волосах туловищах обнаружены живые вши, гниды.

  1. Ваш диагноз?
  2. В чем ошибка венеролога?
  3. Ваша тактика в отношении больного.

№ 10

К дерматологу обратился мужчина 45 лет с жалобами на сильный кожный зуд. Особенно сильный зуд наблюдает­ся ночью. Причину ни с чем не связывает. Его близкие здоровы. Больной работает на элеваторе.

При осмотре на коже бедер, верхних конечностей, живота, отмечаются небольшие ярко-розовые волдыри. На верхушке, многих из них имеются узелки, покрытые кровянистыми корочками. Чесоточных ходов не выявлено.

  1. Каким заболеванием, вероятнее всего, страдает больной?
  2. Наметьте лечебные и профилактические мероприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)