АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГНОЙНИЧКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Читайте также:
  1. III. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  2. VII. Системные заболевания кожи
  3. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  4. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  5. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  6. Аутоиммунные заболевания
  7. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат целесообразно использовать для неспецифической профилактики заболевания?
  8. В кожно-венерологический диспансер поступил больной с подозрением на сифилис (язва с подрытыми краями и плотным дном, длительность заболевания одна неделя).
  9. Водолечение при заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  10. Вопрос: Как может человек в случае какого-либо заболевания включить механизм саморегуляции на уровне подсознания? Доступно ли ему это?
  11. Воспалительные заболевания век
  12. Воспалительные заболевания зрительного нерва

№ 1

На прием к врачу обратилась женщина 20 лет, с жалобами на периодическое появление фурункулов. Больна более 3-х месяцев. Местное лечение неэффективно. Больная жалуется также на сухость во рту и жажду. При осмотре отмечается наличие многочисленных фурункулов в разных стадиях развития на предплечьях, спине, ягодицах и лице. Температура тела 37,5о С.

Ваш клинический диагноз?

Какому обследованию нужно подвергнуть больную?

Ваши предложения по лечению больной?

№2

На прием к врачу обратился мужчина 40 лет, по профессии тракторист, с жалобами на появление гнойничков на коже шеи и пред­плечий, их болезненность и повышение температуры тела до 37,5°. Болен около 3-х месяцев. Лечился самостоятельно. Без существенного эффекта. Больной злоупотребляет алкоголем.

На коже шеи и предплечий - многочисленные пустулы и воспалительные узел­ки, связанные с волосяным фолликулами. Кроме этих высыпаний на задней поверх­ности шеи выявляются несколько узлов величиной от лесного до грецкого ореха, на­сыщенного синюшно-розового цвета, тестоватой консистенции, центральную часть которых занимают гнойно-некротические корки пронизанные волосами. На месте бывших высыпных элементов - пигментированные и депигментированные рубцы и рубчики.

  1. Ваш предполагаемый диагноз?
  2. Какие необходимо провести лабораторные исследования больному?
  3. Ваш окончательный диагноз и тактика ведения больного.

№ 3

На прием к врачу обратилась женщина 52 лет, с жалобами на появление резко болезненного узла в области правого предплечья. При осмотре на разгибательной поверхности предплечья имеется возвышающийся узловатый инфильтрат багрово-красного цвета, резко болезненный при пальпации, вокруг его кожа отечна. При пальпации в центре узла определяется флюктуация.

1. Ваш клинический диагноз?

2. Составьте план лечения.

№ 4

В отделение гнойной хирургии поступил мужчина 47 лет с жалобами на боли в затылочной области, невозможность повернуть шею, повышение температуры до 39,3°С, озноб. Заболевание началось остро после переохлаждения.

Объективно: общее состояние тяжелое, в области затылка на границе роста во­лос отмечается багрово-красного цвета воспалительный инфильтрат, конусовидно возвышающийся над уровнем кожи, размером 5х5 см. Пальпация вызывает сильную боль, при надавлива­нии отмечается появление в нескольких местах скудного гнойно-сукровичного отде­ляемого.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какой требуется комплекс лечебных мероприятий?

3. Целесообразна ли госпитализация больного в хирургическое отделение?

№ 5

На приеме у дерматолога женщина с дочерью 5 лет. У девочки два дня назад на лице появились пузыри, быстро ссыхающиеся в корки. После умывания горячей водой с мылом число высыпаний резко увеличилось. При осмотре в носогубных складках, на верхней губе, в углах рта, а также на лбу и щеках наслоения зеленовато-желтых корок и отдельные небольшие поверхностные вялые пузыри с мутноватым содержимым, окруженные узким розовым венчиком. Общее состояние ребенка хорошее. Девочка ходит в детский сад.

1. Какой клинический диагноз?

2. Ваша тактика по лечению ребенка?

3. Меры профилактики в детском коллективе?

№ 6

На прием к дерматологу обратилась мать с ребенком 4 лет. По словам матери около 2 дней назад у сына на лице в области подбородка появился небольшой пузы­рек с мутным желтоватым содержимым, который стал быстро расти по периферии, и к концу дня превратился в эрозию. После смазывания эрозии детским кремом состоя­ние кожи ухудшилось, стали появляться новые аналогичные очаги поражения на ли­це, быстро ссыхающиеся в медово-желтые корочковые наслоения. В связи с тем, что очаги поражения вызывали у ребенка зуд, он часто их расчесывал, чем вызывал сры­вание корок и появление из некоторых очагов кровотечения. Мать привела ребенка к врачу из-за отстранения его от посещения детского сада воспитателем.

Объективно: в области подбородка, углов рта, крыльев носа, ушных раковин имеются неправильной формы очаги гиперемии, эрозии со ссыхающимися медово-желтыми и кровянистыми корочками. Аналогичные очаги поражения в меньшей сте­пени отмечаются на коже тыла правой кисти, ногтевой валик указательного пальца воспален, имеется серповидной формы тонкостенный пузырек, заполненный мутно­вато-желтым содержимым

1. О каком заболевании идет речь?

2. Назовите необходимые терапевтические мероприятия?

3. Целесообразно ли отстранение ребенка от посещения детского сада?

№ 7

В районном родильном доме у одного из новорожденных на верхних конечностях и туловище на фоне эритематозных пятен обнаружены пузыри размером с крупную горошину, полушаровидной формы, с серозным содержимым. Температура тела 36,8оС.

1. Клинический диагноз?

2. Ваши соображения по обследованию и лечению ребенка?

3. С каким заболеванием необходимо провести дифференциальный диагноз?

№ 8

Вдерматологическое отделение районного кожно-венерологического диспан­сера госпитализирована больная 28 лет с жалобами на боль в правой подмышечной области, затрудняющая движение рукой, повышение температуры до 37,4°С. Причи­ну заболевания связывает с физической работой накануне на дачном участке в жар­кую погоду (прополка грядок) и последующим купанием в открытом водоеме.

Объективно: движение руки в правом плечевом суставе затруднено из-за боли, в подмышечной области отмечается конусовидный инфильтрат ярко-красного цвета размером с крупную вишню, плотной консистенции, при пальпации болезненный.

1. Какое заболевание у данной больной?

2. Определите комплекс лечебных мероприятий?

3. Целесообразно ли проведение больной курса антибиотикотерапии?

 

 

№ 9

У мужчины 40 лет после бритья на коже подбородка и верхней губы появились множественные мелкие, величиной с булавочную головку пустулы, пронизанные в центре волосом и окруженные узкой розовой каемкой. Больной отмечает легкий зуд в местах высыпаний, не лечился.

1. Клинический диагноз?

2. Тактика ведения больного?

№ 10

В родильном доме в палате для новорожденных у двоих детей отмечено повы­шение температуры выше 38СС, беспокойство. При пеленании у обоих новорожден­ных в окружности пупка обнаружены очаги покраснения кожи неправильной формы, на фоне некоторых из них имеются вялые тонкостенные пузыри, заполненные мут­ным содержимым. Некоторые пузыри вскрылись, обнажив мясо-красного цвета эро­зии, вблизи некоторых пузырей на фоне гиперемии отмечается дальнейшая мацера­ция кожи.

При осмотре обслуживающего медперсонала у одного из работников обнару­жена на пальце инфицированная рана после пореза.

1. Какое заболевание обнаружено у новорожденных?

2. Какова причина развития данного заболевания?

3. Какое лечение требуется провести больным?

4. Перечислите комплекс санитарно-гигиенических мероприятий в родильном отделении.

№ 11

У мужчины 50 лет, после рыбалки в холодную ненастную погоду на задней поверхности шеи образовался плотный болезненный инфильтрат, который, постепенно увеличиваясь, достиг величины детской ладони. Кожа над инфильтратом багрово-красная, в центральной части синюшная, имеет несколько свищевых отверстий, из которых выделяется густой гной с примесью крови и зеленоватых некротических масс. У больного озноб, головная боль, температура тела 38,5о С.

1.Поставьте диагноз.

2.Назовите возможные осложнения.

3.Ваши терапевтические мероприятия?

№ 12

Больная 24 лет на протяжении одного года отмечает частое появление фурун­кулов на коже туловища и конечностей. Госпитализирована в связи с очередным по­явлением фурункулов на коже грудной клетки, левой ягодицы и правом предплечье. В последнее 2 недели жаловалась на общее недомогание, температуру тела 37,5°С, постоянную жажду

1. О каком заболевании идет речь?

2. Какое обследование требуется провести больной?

3. Какое лечение необходимо в данном случае?

№13

На прием к профдерматологу обратился мужчина 34 лет, работник автотехоб­служивания, с жалобами на гнойничковую сыпь на коже кистей и предплечий. Указанные высыпания появлялись и ранее, однако больной за медицинской помощью не обращался, занимался самолечением (смазывал гнойнички зеленкой и стрептоцидовой эмульсией). По словам больного, на работе у него постоянный контакт с машин­ными маслами.

Объективно: на коже кистей и предплечий определяется множество пустул и воспалительных узелков размерами от спичечной головки до вишневой косточки. В некоторых местах элементы сливаются в сплошные очаги инфильтрации, покрытые гнойными корочковыми наслоениями. Элементы приурочены к волосяным фоллику­лам, многие на верхушке имеют небольшие пузырьки с гноем, пронизанные волосом. На коже в изобилии в устьях волосяных фолликулов обнаруживаются черные точки - комедоны.

1. Какой предполагаемый диагноз у больного?

2. В чем причина развития заболевания?

3. Определите комплекс лечебных и санитарно-гигиенических мероприятий применительно к данному больному.

 

 

№14

У мужчины 40 лет в области роста усов отмечается диффузная гиперемия и инфильтрация кожи, многочисленные пустулы, в центре пронизанные волосом. Боле­ет около одного месяца, заболевание развилось после перенесенного ринита. В тече­ние последней недели процесс начал распространяться на кожу подбородка и шеи.

1. Предполагаемый диагноз?

2. В чем характер лечебной тактики при указанной патологии?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)