АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексическое значение слова. Слово и понятие

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. I. Понятие о синонимии
  6. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  7. II. Понятие о семе и семеме.
  8. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  9. III. Трудности словоупотребления
  10. IV. Исследование словообразования
  11. IV. СЛОВО СТАНОВИТСЯ ЖИВЫМ
  12. IV. Слово становится живым

Лексическое значение слова — это его соотнесенность с опре­деленным предметом, явлением, фактом, понятием в сознании человека.

С помощью слов мы называем предметы: дерево, дуб, сосна; признаки: зеленый, соленый, добрый; дейст­вия: лететь, сверкать, шить. Эти слова предназначены для называния (номинации — от лат. потеп — 'имя, назва­ние'). В назывании участвуют 5 органов чувств человека: зрение — красный, синий, желтый; слух — скрипеть, шуршать, кричать; осязание — гладкий, мягкий, шерша­вый; обоняние — запах, аромат, сирень; вкус — сахар, соль, мед, горький, кислый и т. д.

Человек наблюдает множество однотипных предметов и яв­лений: липа, осина, тополь, береза — лиственные деревья; красный, белый, черный — цвет; говорить, шептать, бормо­тать — виды речи и т. д. Его мысль выделяет то общее, что объ­единяет разные объекты действительности. Например, между всеми деревьями есть нечто общее: это растения с твердым стволом и ветвями, живущие много лет. Установить это общее и познать целый класс деревьев (либо других предметов) помо­гает важное свойство человеческого мышления — способность к обобщению: выделению самых существенных призна­ков предметов и явлений и отбрасыванию несущественных.

Благодаря обобщению человек способен формировать понятия. Понятие закрепляет в сознании человека сущест­венные признаки отдельных предметов и явлений. За каждым словом стоит не только конкретный, в настоящий момент вос­принимаемый предмет или явление, но и понятие о нем. Это важно для изучения лексической системы языка. Например, в мире существует бесконечное множество книг: толстых и тонких, старинных и современных, печатных и рукописных, книг-романов, а также жалобных книг, книг Почета, домовых книг и т. д. Человек читает сотни книг различного содержа­ния, формата, объема, с разными шрифтами и пользуется ими, зная, что все это книги. Это зависит от наличия в сознании че­ловека понятия о книге, о книге «вообще»: книга — это 'про­изведение печати в виде сброшюрованных листов с текстом'.

Многие слова в русском языке называют отвлеченные от конкретных действий, предметов, признаков понятия: волне­ние, мнение, ум, наука, смелость, борьба, победа, поражение и др. Для представления о них недостаточно органов чувств, нужны умственные усилия говорящего, его мыслительные способности.

С помощью понятия слова не только называют, но и обоб­щают лица, предметы, явления по какому-либо отличительно­му признаку: мужчина, женщина (по полу); математик, фи­зик, филолог (по специальности, профессии); земноводные, пресмыкающиеся (класс позвоночных животных); роза, ли­лия, ромашка, гиацинт (цветы).

Если бы каждый объект в мире назывался отдельным сло­вом, то потребовались бы миллиарды слов и общение было бы невозможно. Словарный состав русского языка сравнительно небольшой — около 150 тысяч слов, из них мы активно ис­пользуем всего 10—12 тысяч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)